САЙТ ФОРУМ ФОТО


Бездомные собаки.
На страницу 1, 2  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть
Автор Сообщение
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2015 13:24  Бездомные собаки. [цитата]


По посёлку бродят стаи бездомных собак.
Нападают на людей, раздирают кошек, грызутся между собой.
По утрам на школьном дворе их по 5 штук... Запросто нападут на ученика.

И никому до них нет дела!

Где-то на форуме обсуждалась эта тема (сейчас я её не нашла). Может кто кинет ссылку?
1) Хотелось бы прочитать. какие меры приняты по этому вопросу. Надеюсь, что есть ответы.
2) К кому из должностных лиц обращаться по этому вопросу?
Стася
мастер слова


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2015 23:33  [цитата]


Ирина, я лично звонила в администрацию, телефон сейчас не скажу, записан на листке на работе, местный. Мне сказали, что информацию приняли, будут работать. Собак какое-то огромное количество, в центре вроде нет, но по окраинам- ужас. На кладбище возле мусорки видела стаю, а недавно заезжала к знакомым на ул. Устинково,- 2 собаки были возле машины, когда вышли из калитки, одна зарычала на ребенка, (видимо пока движок был теплый залезла греться, плюс продукты были в салоне). У нас меры будут вообще приниматься по отлову, как это проконтролировать, делается ли что-то вообще? Или проще догхагтеров попросить?
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 31, 2015 23:47  [цитата]


"Стася", спасибо за ответ. Попробую в понедельник в администрацию позвонить.
Ведь кто-то должен заниматься этим вопросом!
счастливая
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2015 17:49  [цитата]


телефон администрации 8-496-27-3-25-39 это секретарь, я тоже звонила соединяли с отделом ЖКХ, хотела поговорить с Кузьмичевым, а он оказывается уволился, поговорила с Лидией на Н ее фамилия тоже в отделе ЖКХ, обещали занятся собаками вплоную, но что то собак все больше и больше, даже на территории д.садика бегают.... страшно...хотя животных вобще то люблю.....
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2015 19:59  [цитата]


Г-н В.К.Роик /спец. по собачьей теме/ вернётся сюда из Белгородской области в конце след. недели. Только что говорил с ним. Обрисовал ситуацию у вас...
Мишик
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2015 20:45  [цитата]


[quote="KpLtn"]Г-н В.К.Роик /спец. по собачьей теме[/quote

Это не тот ли Роик за которым гоняются многие:

Рузские догхантеры получают деньги за убитых хозяйских собак!
http://za-kaddafi.org/node/37818
Черный список ловцов
http://claws.ru/?action=display&board=capture_of_animals&num=1333519590
Информация об особо "отличившихся" ловцах и службах отлова
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=162099.
zurum
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2015 21:01  [цитата]


Да,Капитан лоханулся с дружками..)))
_________________
"Я никогда не спорю с идиотами, это все равно бесполезно. Они опустят вас до своего уровня и победят благодаря опыту" (с)
Стася
мастер слова


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2015 00:53  [цитата]


Мишик
Пруфы у Вас серьезные).
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2015 09:30  [цитата]


"Лоханулись" в данном случае Вы, г-н Zurum! Десятки различных проверок, постоянно проводившихся разными "органами" на пункте Временного содержания бродячих собак вблизи дер.Новомихайловское никаких нарушений у г-на В.Роика не выявили. А вот вопрос "Куда в итоге уходят огромные суммы, которые доверчивые граждане пересылают "общественникам"?"- он очень интересен...Как и закупки просроченных кормов и многое другое. Очень "интересные" защитники животных, не имеющие конкретных приютов и т.д.
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2015 10:07  [цитата]


Сергей Дондо, статью которого я только что прочёл, возможно, на самом деле член Союза журналистов. Поэтому, не может не знать, что при очень небольших усилиях со стороны т.н. "догхантеров" ему придётся в судебном заседании доказать правдивость своих утверждений про "стрельбу в населённых пунктах", "капканы, расставленные прямо вблизи жилищ людей", "яды", "убийства собак лопатами" и многое другое. Кое-что из его внешне ласковых слов про несчастных собак и про "преступников-догхантеров" наполнило мне поговорку, когда-то популярную в ГДР: "Если на руку нечист- точно будет "журналист"! Самое правильное, коллеги, это предоставить слово для ответа самому г-ну Роику В.К. Он сюда вернётся вечером в пятницу, после успешного визита к властям Белгородской области. Похоже, "догхантер" умело их обманывал целых полтора месяца! Ну, послушаем Василия Кирилловича, потом будем делать выводы...
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2015 23:06  [цитата]


Интрига начинает нарастать.
Интересно!
Стася
мастер слова


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2015 23:50  [цитата]


OlegSGV писал(а):
Интрига начинает нарастать.
Интересно!

Тучково.ком. Скандалы, интриги, расследования.))))
zurum
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2015 08:50  [цитата]


KpLtn писал(а):
"Лоханулись" в данном случае Вы, г-н Zurum! Десятки различных проверок, постоянно проводившихся разными "органами" на пункте Временного содержания бродячих собак вблизи дер.Новомихайловское никаких нарушений у г-на В.Роика не выявили. А вот вопрос "Куда в итоге уходят огромные суммы, которые доверчивые граждане пересылают "общественникам"?"- он очень интересен...Как и закупки просроченных кормов и многое другое. Очень "интересные" защитники животных, не имеющие конкретных приютов и т.д.


Понты,интриги...)))

_________________
"Я никогда не спорю с идиотами, это все равно бесполезно. Они опустят вас до своего уровня и победят благодаря опыту" (с)
счастливая
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2015 21:28  [цитата]


Ребят, да по фиг понты, главное чтобы проблемка то с собаками решилась!
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2015 21:51  [цитата]


А Вы, случайно не "Тролль", г-н "Зурум"? Привет Сергею Дондо и "девушкам" из "Кот и Пёс". Почему-то кажется, что с задачей Вы не справились...Писатель "Счастливая" абсолютно права, надо реально помочь тучковцам. Тем не менее, когда г-ну Роику В.К.,я надеюсь, удастся это сделать, мы обязательно вместе с коллегами из Москвы и Наро-Фоминска внимательно займёмся "экологами-защитниками прав собак". Это- не угроза, просто твёрдое обещание.
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2015 22:25  [цитата]


кплтн - не забудьте отчитаться
я животных люблю - живодеров нет
пока никого не обвиняю - но за Вашим расследованием послежу на форуме..
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 16:50  [цитата]


Как только г-н Роик вернётся сюда, мы с ним сделаем маленькое интервью на этом Форуме. Я возьму на себя роль "Дондо" и спрошу его про "капканы" и т.д. Ответы вы все прочтёте на этом Форуме.
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 21:12  [цитата]


Спасибо.
zurum
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 21:27  [цитата]


Сам ты тролль,насколько понял уже дядька в возрасте,а ведешь себя как п...бол,гений немецкий...Гнать в зашей таких провокаторов,как ты...тьфу в тебя..

П.С. Решил с дружком живодером интервью сделать,вопросы позадавать,ты и впрямь старый думаешь,что кто то здесь поведется на твое подготовленное с ним интервью? Ну точно бундесмеркель с ума сошел...

_________________
"Я никогда не спорю с идиотами, это все равно бесполезно. Они опустят вас до своего уровня и победят благодаря опыту" (с)
zurum
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 04, 2015 21:33  [цитата]


С тобой старенький можно же на ты?,Европейцам как ты не понять уважительное обращение Вы,там же все равны...)))))
_________________
"Я никогда не спорю с идиотами, это все равно бесполезно. Они опустят вас до своего уровня и победят благодаря опыту" (с)
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2015 11:54  [цитата]


zurum
Может не стоит с Мурада пример брать?
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2015 16:00  [цитата]


Уважаемый господин Зурум! Я крайне благодарен за Ваше доброе и любезное письмо ко мне. Некоторые "Россияне" довольно часто, как истинные интеллигенты, излагают своё отношение к собеседнику именно так, как Вы. Искренне желаю Вам "никогда не спорить с идиотами", особенно с такими как я, старенькими , сошедшими с ума "бундесмеркель". Теперь, увы, тучковские форумчане, благодаря Вам, узнали СТРАШНУЮ ПРАВДУ не только про меня, но и про моего "дружка-живодёра"...Наша провокация не удалась...Очень прошу Вас, не покидайте, как раньше, этот Форум надолго. Без Вас нам будет скучно.
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2015 16:34  [цитата]


В.К.Роик прибыл. Вечером в понедельник поговорим с ним тут.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2015 22:52  [цитата]


Газета Красное Знамя так же участвовала в разборе данной темы в 2010 году.

Скачать по ссылке >>>>>

Вообще-то вопрос действительно серьёзный. Стая собак на улице могут представлять реальную угрозу для жителей. Не решать эту проблему нельзя.

Но форма реализации мер по нейтрализации этой угрозы могут быть разные.
Ибо в некоторых случаях может быть нанесён непоправимый вред домашнему животному, случайно попавшем под стрелка.

Решать проблему можно так, как в газете описано, можно и по другому .... >>>>>>>>

Понятно, что одичавшая собака не котик. Но ведь и "приют" не бойня.

А информационная составляющая говорит именно о том, что это бойня.

Наверно водход к проблеме поимки и утилизации нужно менять.
Например, в данном конкретном случае, пёсу можно было отстрелить и утилизировать. Однако он благополучно вернулся к своим хозяевам.
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 22:07  [цитата]


Добрый день Василий Кириллович! Представьте, что Вы оказались в Прокуратуре ФРГ. Отвечать придётся честно. Вы согласны? В.К.РОИК: Согласен. Анджей: Первый вопрос: Судя по информации русского журналиста Сергея Дондо, Вы- закоренелый преступник...Даже были в Федеральном розыске? РОИК: впервые слышу об этом. Анджей: Да ладно...Вы же вместе с сыном занимались в Белгороде "квартирными афёрами"!? РОИК: Это интересно...А факты есть? Анджей: товарищ С.Дондо не только член Союза журналистов РФ, но и видный член популярной в России партии "Коммунистическая партия Коммунисты России", как же ему не верить? РОИК: А есть такая "партия"? Анджей: А что это за Ваш помощник, этот "смутный человек, неясного происхождения"? РОИК: А можно более конкретно- имя, отчество, фамилия...Или внешние данные. С разными людьми приходится работать. "Смутных" или "Мутных" пока не встречал. Анджей: А у Вас нет документов на право отлова животных! РОИК: Если бы документов не было, мы не смогли бы 20 лет этим заниматься. Анджей: Вы же яды, опасные для людей применяете в населённых пунктах! Так или нет? РОИК: о чём идёт речь? Какие "яды" конкретно? Мы и все ловчие в РФ используют релаксанты. Это не яды. Обычная практика везде в России. Анджей: Вы реально содержите собак без еды и питья, а потом зверски убиваете их с помощью лопат и удавок!? РОИК: Мы содержим собак в течении определённого времени, ждём появления хозяина. Затем ищем нового владельца. Иногда такое происходит. Если этого нет, собака усыпляется. Это общероссийский принцип работы. Анджей: А капканы-то зачем ставите в населённых пунктах? РОИК: Конкретные факты приведите! Желательно конкретно: размер "капкана", место установки, свидетельские показания, ладно? Анджей: А зачем ведёте отстрел собак в населённых пунктах? РОИК: Приведите конкретные примеры. В Тучково мы не работаем уже с 2011 года. Анджей: А Вы бы могли заняться решением проблемы бродячих собак в Тучково? РОИК: я могу этим заняться. Пусть решение примет Администрация города Тучково. Анджей: Спасибо.
Мишик
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 22:47  [цитата]


KpLtn писал(а):
Добрый день Василий Кириллович! Представьте, что Вы оказались в Прокуратуре ФРГ. Отвечать придётся честно. Вы согласны? В.К.РОИК: Согласен. Анджей: Первый вопрос: Судя по информации русского журналиста Сергея Дондо, Вы- закоренелый преступник...Даже были в Федеральном розыске? РОИК: впервые слышу об этом. Анджей: Да ладно...Вы же вместе с сыном занимались в Белгороде "квартирными афёрами"!? РОИК: Это интересно...А факты есть? Анджей: товарищ С.Дондо не только член Союза журналистов РФ, но и видный член популярной в России партии "Коммунистическая партия Коммунисты России", как же ему не верить? РОИК: А есть такая "партия"? Анджей: А что это за Ваш помощник, этот "смутный человек, неясного происхождения"? РОИК: А можно более конкретно- имя, отчество, фамилия...Или внешние данные. С разными людьми приходится работать. "Смутных" или "Мутных" пока не встречал. Анджей: А у Вас нет документов на право отлова животных! РОИК: Если бы документов не было, мы не смогли бы 20 лет этим заниматься. Анджей: Вы же яды, опасные для людей применяете в населённых пунктах! Так или нет? РОИК: о чём идёт речь? Какие "яды" конкретно? Мы и все ловчие в РФ используют релаксанты. Это не яды. Обычная практика везде в России. Анджей: Вы реально содержите собак без еды и питья, а потом зверски убиваете их с помощью лопат и удавок!? РОИК: Мы содержим собак в течении определённого времени, ждём появления хозяина. Затем ищем нового владельца. Иногда такое происходит. Если этого нет, собака усыпляется. Это общероссийский принцип работы. Анджей: А капканы-то зачем ставите в населённых пунктах? РОИК: Конкретные факты приведите! Желательно конкретно: размер "капкана", место установки, свидетельские показания, ладно? Анджей: А зачем ведёте отстрел собак в населённых пунктах? РОИК: Приведите конкретные примеры. В Тучково мы не работаем уже с 2011 года. Анджей: А Вы бы могли заняться решением проблемы бродячих собак в Тучково? РОИК: я могу этим заняться. Пусть решение примет Администрация города Тучково. Анджей: Спасибо.



А ЭТО ЧТО????
Сочинение на заданную тему:
KpLtn писал(а):
В.К.Роик прибыл. Вечером в понедельник поговорим с ним тут.

Причем тут прокуратура ФРГ??? Вы еще про Европарламент вспомните или про то, как нехорошо газеты под мостом жечь. Смех до упаду!
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 22:54  [цитата]


На дворе зима,а у KpLtn весенние обострение.
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 22:57  [цитата]


кратко - вопросом на вопрос.
ни о чем.
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2015 23:10  [цитата]


Пусть дальше этим вопросом занимается администрация Тучково. Если она у вас есть. Для меня тема "бродячие собаки в Тучково" закончена. Удачи!
Стас
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2015 07:27  [цитата]


Г-н Букреев, если Вы в курсе событий,и прокуратура ФРГ не причём ,займитесь решением проблемы бездомных собак.
zurum
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Фев 10, 2015 10:48  [цитата]


Да,старичок с ума сходит)))
_________________
"Я никогда не спорю с идиотами, это все равно бесполезно. Они опустят вас до своего уровня и победят благодаря опыту" (с)
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2015 16:16  [цитата]


Сегодня был приглашён на отчёт г-на Тарханова М.В. В ДК Рузы. Пообщался немного со старыми знакомыми: В.И.Алкснисом и В.В.Бойко-Великим. Очень кратко. Впервые в жизни увидел г-на Букреева. На вид, приличный человек. Если он, либо его сотрудники, хотят заняться "бродячими собаками", пусть сообщат о своей заинтересованности и дадут контактный телефон. Им позвонят.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2015 22:22  [цитата]


Капитан, не дружите со всякой швалью - подумайте о сохранении своего лица и репутации.

Отчет мальчика-Светофора проходил в новом формате - презентация+ описание пути движения по дорожным картам.
Основные тезисы - в районе все хорошо, цифры растут, район движется в зеленую зону.
И это ничего, что все в глубокой ж..., а денег нет ни на что - в районе все спокойно.

Гражданам на мероприятии отказали в их праве задать вопросы руководителям района.
Граждане могли подать из зала записки (как на литературном вечере, например) и им было обещано, что все их проблемы будут тут же рассмотрены и они получат ответ в установленном законом порядке.
На экранах крутился наскоро сляпанный фильм, усиливающий патетику выступления нашего молодого и одаренного руководителя с , несомненно, большим будущим.

Хороший получился отчет, правильный!
Остается только искренне удивляться тому, как в Рузском районе вообще существовала жизнь до 2014 года,который ознаменовался приходом на землю Рузскую команды высокоэффективных менеджеров.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2015 22:38  [цитата]


Рузавод, ладно, но ведь как жаль заместителя Председателя местного Совдепа г-жу Н.И.Прохорову...Так оступиться перед вручением награды...А потом и парень чуть не повторил её трюк! Если лично знаете этого Букреева, попросите его заняться бродячими собаками. Хотя, наш Кайзер "Вилли", преданный всеми и делая мемуары в Голландии, там правильно сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак!". Собаки не способны на предательство...
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2015 23:19  [цитата]


Хорошо,передам....
Надеюсь, что депутат категории А рассказал вам, как вывести Тучково из кризиса, в который он же его и ввел.
А дедвася Рузский поделился радостью о том, что его таки 10 февраля ограничили в ознакомлении с материалами его и подельников уголовного дела и скоро оно будет передано в суд.

И наконец-то правда Божья восторжествует!

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 12:32  [цитата]


zurum писал(а):
Да,старичок с ума сходит)))

А кто диагноз то поставил?
KpLtn
Спасибо, что у Вас не пропало желание помочь многострадальному Тучково. Бродячие собаки по-прежнему чувствуют себя прекрасно на улицах города, несмотря на звонки в администрацию, мамочки с колясками, дети, старики их побаиваются, но это такие мелочи. Sad
Tatyana
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 13:03  [цитата]


Машенька писал(а):
zurum писал(а):
Да,старичок с ума сходит)))

А кто диагноз то поставил?
KpLtn
Спасибо, что у Вас не пропало желание помочь многострадальному Тучково. Бродячие собаки по-прежнему чувствуют себя прекрасно на улицах города, несмотря на звонки в администрацию, мамочки с колясками, дети, старики их побаиваются, но это такие мелочи. Sad
Да всем срать по-моему на детей, мамочек с колясками. Я вот иду гулять с коляской и беру шокер. Уже давно. Ч боюсь собак. А по другому никак!
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 15:09  [цитата]


Tatyana писал(а):
Да всем срать по-моему на детей, мамочек с колясками.

Это сомнению не подлежит. Сегодня видела, как мама тройняшек спасала своих деток от стаи собак, жуть!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 16:31  [цитата]


Послал информационную записку районному шефу следующего содержания:
" Уважаемый Максим Викторович, прошу отреагировать на обеспокоенные сообщения жителей города и бездействие Тучковской администрации по следующей теме:

Ссылка на обсуждение на форуме Тучково ком: http://tuchkovo.com/forum/sutra149742.htm#149742

Из данной темы следует, что администрация города гп Тучково поставлена в известность о наличии проблемы со стаями бездомных собак на улицах города Тучково в январе 2015 года, но на заявление не наблюдается реакция местной администрации.
Это вносит элемент общественного напряжения и несёт прямую угрозу жителям города от наличия на улицах стай бездомных собак.
Так как вы несёте персональную ответственность за приход к власти настоящего руководителя администрации и следовательно за бездействие Тучковской администрации в настоящее время по актуальным для жителей вопросам, прошу Вас принять меры для устранения возникшей проблемы.

Уведомляю Вас, что в случае если данный вопрос не решится в течении предстоящей недели, вопрос о бездействии администрации города гп Тучково и районной администрации будет поставлен в повестку дня "Общественной палаты РМР", а так же "Консультативного совета" с целью обращений в вышестоящие инстанции на бездействия местных органов власти.
Прошу так же поставить задачу перед МСУ и общественными организациями о проработке предложений о цивилизованных способах решения этого вопроса, не нарушающих принципа гуманного обращения с выловленными животными, а так же эффективных способах информирования населения, а так же с организацией прозрачной отчетности исполнителей о проделанной работе. В том числе о дальнейшей судьбе выловленных животных."


Давайте подождём реакцию Шефа Рузского района. Думаю она какая ни какая, но будет.
счастливая
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2015 20:58  [цитата]


megavolt70! как здорово написали то!!! ну ждемссс!
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика