САЙТ ФОРУМ ФОТО


Современные учителя- какие они?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть
Автор Сообщение
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2017 18:32  Современные учителя- какие они? [цитата]


Уважаемые форумчане, хотел давно поднять тему бюджетников и их управляемости.
Везде пишут, и это так, что учителя голосуют по указке, боясь потерять надбавки и работу.
Но тогда возникает два вопроса:
-как и чему они учат детей?
-как сами дети к ним относятся?

Какое разумное доброе и вечное может принести в класс учитель, который находится в постоянном страхе сделать что-то не так и в очередной раз неправильно лизнуть зад кому надо? Разве, при такой жизненной позиции, учитель может вызывать уважение у учеников и их родителей и подавать пример?
Это одно.Но другое - еще не понятнее - как сами дети относятся к такому учителю?
Все вы друг друга знаете, дети слышат разговоры в семье, некоторые , может быть, читают этот форум. Что, подростки совсем аполитичные? Или все же они задают вопросы, понимая, что с учителями связана двойная мораль?
Что вы говорите детям в таких случаях?
Как объясняете ситуацию?
Только не нужно писать об отсутствии работы и низких зарплатах!

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2017 21:40  [цитата]


Битву при Садове выиграл прусский школьный учитель.

Оскар Пешель

Если эту цитату прикинуть к нашей школе, у нас нет никаких шансов. Абсолютное большинство верит в Путина и ЕР. Если учителя не способны сопоставить причинно-следственные связи и увидеть реальность, вектор развития, чему они могут научить детей??? Из детей примерно более половины не разделяют политические мнения учителей.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 04, 2017 10:45  [цитата]


Ну, в общем , было вполне предсказуемо, что дискуссию об учителях не поддержат.
Какой родитель захочет неприятностей своему ребенку!
Но, с другой стороны, может быть, при наличии открытой дискуссии, кто-то из учителей бы и задумался - не занимает ли он чье-то место?
По большому счету - куда деваться этим несчастным женщинам предпенсионного возраста?
Пусть они не пользуются уважением и не являются примером для молодежи, но жить-то как-то нужно!

Интересно, а с какими чувствами они заходят в классы, к нашим детям?

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 15:03  [цитата]


Интересно, куда они будут деваться вместе с едристней позже. Не так давно написала мне женщина в возрасте вот такой текст, а ведь она права:
"В том что происходит, есть вина населения, она состоит в том, что народ живёт без всякой ответственностью перед своими детьми и внуками, пренебрегает памятью своих предков, а молчание можно сказать приравнивается к соучастию в преступлении. 25 лет элита безнаказанно уничтожает страну, сдаёт территории, продаёт заводы, великие открытия, золотые запасы -словом то, что наши предки нарабатывали десятилетиями. За свою безответственность мы заплатим своим существованием -это закон природы. Я пытаюсь что то делать, пытаюсь людям рассказать, но они ничего не хотят знать, а я после всякой безуспешной попытки болею. Сегодня вот пробовала поговорить с двумя активистками -вы знаете, что происходит? -да, знаем,в интернете сидим. Спрашиваю, скажите-а что значит-образование 2030 -в ответ молчание - ну, а что там? Начала говорить, что по этой программе каждому новорожд. чип в головной мозг - ответ -а кому нибудь поставили? Пусть ставят если кто хочет, а я не хочу и мне никто не поставит. Женщины быстро заспешили на чаепитие, ну что скажите. Сергей, как быть?"
А что здесь сказать, наверно судьба...
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 06, 2017 22:17  [цитата]


Стенограмма собрания в школе №1:

Собрание проводимое Главой городского поселения Киселёвой Жанной Фёдоровной с учителями МБОУ «Тучковская средняя школа №1»

ЕК- Елена Константиновна Вишнякова, директор школы
У1-У4 – Учителя.

Ж.Ф. – Добрый день, уважаемые коллеги. Нам нужна помощь, у нас предстоящие выборы, не только в этом году, но и в следующем. И поэтому нам как работникам самым понимающим и исполнительным определена вот такая миссия, в том числе и мне. Поэтому нужна помощь в сборе подписей за наших кандидатов. Это сразу скажу, что через недельку или на этой неделе администрация придет к нам в гости, покажутся депутаты. Ваш депутат по 6 округу это Багин Владимир Михайлович,
У1 -а по Микрорайону?
Ж.Ф. - Теребильников Александр Геннадьевич, по 8 округу Мусса Геннадий Валиулович.
*начали возмущаться*
Ж.Ф. - Я хочу сказать, у всех разная реакция рядом. Можете голосовать за Уварова.
У1 – Спасибо, Максима Геннадьевича
Ж.Ф.(по телефону)– (Эфенди Юсупович, я в школе первой. Куда? Хорошо. Ладно, поняла, всё) Я хочу сказаь, что конечно главным конкурентом по 6 округу по Тучково это будет Уваров Максим Геннадьевич. Начну с того, пока просто у нас нету здесь официальных лиц, мы просто поговорим с вами. Вы будете агитировать в поддержку Багина. Врач, бюджетник, в принципе такой же как и мы, который платит налоги все, который что зарабатывает ???, не Максим Уваров. Ваши родители любимые ???, который довел до того, чтобы отремонтировали вашу школу. Вот он начнет свою агитационную кампанию с нас. Галина Ивановна, кто добился, чтобы школу отремонтировали? В принципе, начиная с директора, ??? никакой не Максим Геннадьевич. Ну вы знаете, что он товарищ всегда противоречивым был, поэтому здесь дело каждого. Нам помочь нужно в сборе подписей за Багина Владимира Михайловича, это дело мы будем делать до 10 марта. По средам обновление идет – вот вы заполнили что-то, все отдавайте все ваши заполненные таблички, я думаю, что Елене Константиновне, а она передаст. Ну вы все отксерокопирйте пожалуйста, чтобы потом при расчете с вами не было никаких недоразумений. Все хорошо и 20 марта вы получите аванс за вот эти подписи. А по результатам выборов, как там сработают КОИБы, будет возможность проверить все подписи и будут выплачены уже остальные денюжки. За подпись за каждую 300 рублей. Я думаю, что вы все это знаете. Я думаю. Что эта работа вам не составит труда, потому что у вас столько много выпускников и родителей и так далее. Вы еще на Силикатном в школе работаете?
У2– Нет.
У1– А вот мы, допустим, живем в Микрорайоне, мы же как бы это…
Ж.Ф.– Ну подождите, ну ваши же родители не живут.
У1. – У меня допустим нет классного руководства, я поэтому как-то…
Ж.Ф.– Начинаем с ближнего круга.
У1.– Если честно, пока никого вот нет. За Багина предлагать голосовать и искать как бы вот людей это будет очень сложно. Вот из-за чувства противоречия пойду за Уварова, потому что Багин себя как врач очень плохо зарекомендовал последнее время тем, что ему нужно только *шлёп-шлёп* для того, чтобы он тебя принял.
*шум*
У1.– Ну это сейчас он принимает бесплатно. Рая, это потому что он знает, где ты работаешь, и тебя бесплатно принимает. А все остальные про него такие вещи рассказывают. Поэтому очень трудно, и Уваров на этом сыграет. *загалдели*. Что ты говоришь? Тебя всегда за денюжку, и у меня муж.
Ж.Ф.– А Уваров разве не за денюжку на своих маршрутках? *загалдели*
У1– Нет, вы не то имеете в виду. Его меркантильный интерес в том, что у него своя фирма, он государству платит налоги. Какие-то, понимаете. А Багин то, он платит налоги как налогоплательщик, как врач, как директор, как заведующий больницей. А вот когда к нему приходят на укольчик, как мой муж ходил, он ему каждый раз делал укол в спину и каждый раз брал на стол красивую бумажку, это совсем другое. С этого он налоги ничего не платил, понимаете, этот момент будет очень…
Ж.Ф. – … наших врачей…
У1– Это понятно.
У3– На самом деле, вы правы, потому что я уже не первый раз… что жалуются на него, а он, вместо того, чтобы это людям делать, говорит ничего страшного, будут другие работать.
*шум*
У1 – Когда придет администрация, понятно, мы этого ничего говорить не будем, мы будем молчать, зачем нам это.
*шум*
Ж.Ф. – То что я от вас жду, это и будет, не сомневаюсь, потому что я помню ситуацию, когда голосовали за Алксниса, это была такая же ситуация как по Уварову и Багину. Я прекрасно это понимаю, поэтому, наверное, и поручили сначала мне к вам идти, а не Максим Викторович приехал. Он расскажет много хорошего, как все делается замечательно, как много у нас проблем. Я приехала сейчас с детского сада с Бетонного и, если честно, в вашей школе нахожусь как будто на другой планете.
У1– А там народ вообще агрессивный.
Ж.Ф. – Там баллотируются Мусса и Панченков. Панченков говорил, что приведет своего сына и тут всё сделаю.??? Что сделал тот же Панченков? А у него тоже свой бизнес, он копает свой карьер и зарабатывает деньги, не собирается он в ваше учреждение ничего вкладывать.
У4.– Вы нас каждого возьмите, каждый зарабатывает сам себе, даже нашего главу возьмите, у нас все идет как бы по накатанной. Не в обиду Эфенди Юсуповичу, все делается для того чтобы всем было хорошо. *шум*
У1– Тем более Муссу, мы здесь многие давноооооо живем..
У3– А если вы послушаете и сделаете для себя вывод…
У1– Нет. Ну Наташ, мы про другое говорим. Чтобы человек знал почему может не получиться.
Ж.Ф. – ??? Но с другой стороны давайте посмотрим с другой стороны. Хорошо, вы выбрали Уварова. Вы избрали Панченкова. Выбрали Савенкова нашего любимого, который говорит, что он пойдет там выше крыши. Вот представьте на минуту, что дальше будет.
У1 – То же самое Будет как и Алкснис, начнется протест и вы….
Ж.Ф. - Я в Микрорайоне сейчас была целый день, конечно в 3 школе настроение очень сложное. Люди знают просто меня как родители, и как человека, как педагога, да. Они говорят «хорошо», выходят потом и еще активней чем вы обсуждаете. Говорят, вы понимаете, мы делаем все правильно, голосуем как надо и родителей как надо готовим, хотя я знаю та же человек, который вообще не хочет к этому, шлет смс-ку «я всё сделаю». Хорошо, не надо мне слов говорить, я саму всю эту ситуацию знаю, наверное не просто так я пришла и говорю про Багина. Знаете, скажу очень грубую пословицу «у каждого доктора свое кладбище». Любого доктора возьми, есть у нас педиатры, сквозь глаза смотрят, снимают температуру и всё, то про дальше уже, про взрослых, ну очень сложно говорить. ??? с вами – кто-то любит, кто-то не любит, кто-то говорит, что мы справедливые, хорошие, там плохие, а кто-то, извините, терпеть не может. Это же так, да? Вот, и про меня говорят, и про вас говорят, про всех говорят. Но тем не менее, мир идет и у Багина, я хочу сказать, рейтинг повысился на сегодняшний день. И на предыдущих выборах, то есть больше 650 голосов никто не набрал. Там же кроме Багина некого выбирать. *загалдели* Я хочу сказать, что все равно, вот вам конкретно легче всего, потому что чтобы вы не говорили, ваши стены все таки способствуют тому, что у вас больше всего в коллективе. Что может 2 школа? А что третья может школа нести? Построилась та же поликлиника. Поликлиника слава богу отремонтировалась. Давайте будем обсуждать нашу школу, это плохо, давайте все остальное отбросьте вот это. Это все наше личное мнение. Во что превратили 3 школу? Руза вся отремонтирована, мне лично всегда было обидно, что Руза всегда отремонтирована, а мы в такой ужас болото завели. И сейчас потихоньку все сдвигается. Вы поймите, это все настолько тяжело отбить что-то, извините за такое слово, именно на Тучково. Тучково естественно платит огромные налоги и так далее, но в Тучково завезти деньги очень тяжело. На самом деле я сейчас точно знаю уже, что во 2 школе проект был, он как бы есть уже, утверждается уже, транш 17 миллионов он уже пришел. Все равно хоть деньги какие-то пришли, у людей все равно ничего не будет, все равно в Тучково что то делается. Даже давайте начнем с нашей злосчастной эстакады. Мы терпим сейчас такие неудобства, я живу в доме вдоль этой эстакады, за что боролись, на то и напоролись. Смотрите, в принципе обустройство, благоустройство сделано же много и есть что сказать. Даже тот же Багин есть, но извините он же добился, он ходил, напросился, ремонт в поликлинике сделал, бахилы есть.
У1– Не надо, неделю не было!
*смеются*
Ж.Ф. –… мы еще живем с вами прекрасно, у нас стоматология прекрасная работает. Вот впервые за столько лет у нас появился детский стоматолог, очень грамотная, хоть она и Фатима Мусаева, но она грамотный человек. Не важно, главное чтобы доктор был специалист. Смотрите, он хочет ввести новых узких специалистов, это все равно заслуга только главврача, поверьте мне, потому что только главврач может вот это делать. Сейчас добивается, чтобы был визиограф? Это вот снимки зубов. В новой поликлинике, это вообще будет прекрасно. То есть, если вот так вот разобраться по сравнению с другими, мы не так то плохо с вами и живем. А что мы городское поселение.
У1– Какое поселение, городской округ уже.
У5 - У нас не спрашивали, делать округ или нет.
Ж.Ф. – ….рабочий поселок, поэтому мы не город тоже.
У1– Мы должны остаться, что требуется, что нужно делать?
*шум*
Ж.Ф. – Эти листочки каждую среду мы обновляем, вы приносите мне, себе ксерокопируйте, чтобы во избежание когда будет расчет. Напоминаю, до 10 марта.
У1– Чё мы вообще должны делать с этими листочками?
*загалдели*
Ж.Ф.– Так как вы большая школа, конечно нужно собирать людей побольше. Здесь 2-3 человека не справятся, потому что родителей много и лучше вы соберете по 20 подписей, по 40, но они будут точно из тех, кто пойдут и проголосуют, без фальши, потому что будут проверяться эти подписи. Потому что в том году одна женщина собрала 150, а в результате на самом деле 30%. То есть вот так вот. И в этом году будут усиленно работать.
Е.К.– Я хочу сказать, что мы проголосовали, нас принудили за этого человека, а потом оказывается…
Ж.Ф.– Елена Константиновна, это конечно было всегда, зона риска есть у всех. В основном я думаю никто своему учителю не откажет, и сделают так как он попросит. Конечно я форум(http://tuchkovo.com/forum) редко читаю, но иногда читаю, чтобы вооружиться, лучше знать, что думает противник и быть готовым. Вот значит последний отчет главы, они там переписываются, что звонила моя классная и просила поехать на отчет главы. Самое главное, я не знала, что они работали полтора года перед этим, даже тот же налог на гаражи, а люди все мучаются что в три раза поднят. Они подняли этот налог, не мы подняли. Но когда мы говорим Лидии Васильевне, у нее другой подход, она говорит что все такие-сякие, единая россия плохая, что давайте вступим в КПРФ. Некоторые были в коммунистической партии когда-то. Чем она отличается от ЕР, да ни чем! Партия власти она была и есть во всем мире. Нет больше у нас в России такой могучей партии, опять же пришел хоть один какой-то другой партийный кандидат и говорит – я кандидат от Справедливой России. Хочу помочь купить вам столы в класс, дайте мне счет пожалуйста. Ведь никто не пришел, ни одна партия, вот даже… Мы даже делали митинги и благотворительные акции, и звали Лидию Васильевну, и другие парии, они приходили и говорили что с Единой Россией не пойдем. Ну ни одни не идут, поэтому знаете можно долго обсуждать, но мы работаем здесь и сейчас. *шум*
Ж.Ф.– Смагин он идет от партии ЕР в списке, поэтому вам надо запомнить всего 5 фамилий. Это Багин, Теребильников, Мусса, Устименко, Смагин. Им же выделили 10 миллионов, на финансирование, но это мало. Он не оставляет надежды и только этот путь может привести туда, куда нужно. И Катя Устименко тоже имеет место быть, ей нужно заниматься этой политикой, продолжать дело своего отца.
*шум*

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 10:57  [цитата]


Про Катю как загнули однако....


Помнится "дело отца", на политическом поприще, было ровно в противоположном.
То есть она по факту, предала дело отца чуть более, чем полностью.

И вообще, по теме. Пока у нас школа участвует в политических проектах такого сомнительного качества, у нас будет прогрессировать стадно-баранное общество, прежде всего потому, что в школе этому учат с детских лет учеников и их родителей... Не ростят личности в школе. Да и кто будет ростить? Учителя сами превратились в стадо предпочитающее делать как просят руководили, не подвергая разумной критике иногда весьма спорные прожекты.
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 12:48  [цитата]


А у меня вопрос - когда запретят уродское новообразование - родительские комитеты, на законодательном уровне?? Школа вполне самодостаточна, чтобы решать вопросы образования. А судя по вышеизложенному - и не только вопросы образования, но и в политику активно лезть. То есть ресурсы и время есть.

С каждым годом ребенкиной учебы все больше ненавижу школу. И у меня вопрос - раз они все такие бедные-несчастные с маленькими зарплатами, кто ж их на веревке в школу тащит работать и силком там держит??

А Уваров - норм. Он нашему коту понравился Confused Да и сам кота не испугался. Значит, за него можно голосовать. Котики - они лучше знают!javascript:emoticon('Thumbup')
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:20  [цитата]


Когда училась моя дочь, я вообще в школу не ходил, т.к. училась она отлично.
Но жена рассказывала и о родительском комитете тоже.Это группа родителей, которая ближе к учителям, чем все остальные, и поэтому надеется на бонусы для своих детей.
Толку от этой группы, кроме сплетен и неразберихи никакой, но через нее, например, учителя транслируют, какие подарки они хотят , чтобы не было повторений и она же (группа) собирает деньги.
Кроме того, в выпускном классе двум детям, чьи родители состояли в этом комитете, дали переписать математику на более высокий балл (ЕГЭ тогда еще не было).

Учителя были капризные у нас, да!!!
Классная была все больше по бытовой технике, математичка больше по гаджетам, по литературе - фермерские мясные продукты.

Мерзко все это вспоминать!

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:25  [цитата]


Толк в этой группе как раз очень даже есть (для педперсонала). Намедни вот нам ультимативно донесли, что НАДО сдать по 500 руб на подарок директору на ДР. Типа, классуха сказала - надо, мол, это обязаловка, вы ж не вопите, когда вас просят в школу лыжи принести? Так и тут - надо и все.
Полкласса не сдало. Я закриншотила переписку, но ничего умного не придумала, что с ней сделать. Наши правоохранительные органы только отказные умеют писать, и то хреново. Пока указявки сверху не будет - работать не станут.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:30  [цитата]


ursula писал(а):
А у меня вопрос - когда запретят уродское новообразование - родительские комитеты, на законодательном уровне?


Когда нормально начнут финансировать школы, чтоб родителям не приходилось скидывать на всякую хрень, которую "забывают" покупать местные власти.

По сути, как председатель родительского комитета, согласен Smile Особой пользы от нас, кроме как организации приобретения вот таких вот мелочей нет, мнения никакого не навязывают, подарки не требуют. Наверное зависит и от того, какие люди в этот самый комитет входят.

Хотя, по хорошему эти вопросы нужно решать не через родителй конкретного класса, а через школьный Совет, который и должен заниматься в том числе и допфинансированием. Но опять-таки в наших условиях этот механизм не работает.

А в целом беда в том, что у нас не воспринимается образование как услуга, а как нечто сакральное. Идёт это всё от глубоких советских времен и пока не вытравится всё так и останется.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:32  [цитата]


ursula писал(а):

Толк в этой группе как раз очень даже есть (для педперсонала). Намедни вот нам ультимативно донесли, что НАДО сдать по 500 руб на подарок директору на ДР. Типа, классуха сказала - надо, мол, это обязаловка, вы ж не вопите, когда вас просят в школу лыжи принести? Так и тут - надо и все.


500 рублей с каждого ученика? А в школе их более 600, неплохой подарок Smile Думаю вряд ли директор такое что-то запросила, где-то канал связи засбоил Smile

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:33  [цитата]


В школе их 1200.
Надо было подарок от каждого класса. И РК это подчеркнул, мол, классуха сказала - НАДО подарок от всего класса, а не от желающих или от самых богатых.

А в саду у нас была председателем РК мама друга моего сына. Криминалист, человек кристалльной честности. Сборы были на нужды детей, а не сада. И прежняя заведующая это поддерживала. Но пришла новая. Молодая-перспективная. Велела ее снять и назначить свою протеже, которой она место в саду выбила. Там и начались поборы на мебель в группу и прочие дела, которые из бюджета оплачиваться должны. Заведку ту я тогда крупно подставила. Но это совсем другая история...
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:36  [цитата]


А переписку можете выложить тут?
Можно в РОНО еще ее переслать.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 13:46  [цитата]


Не могу. Если бы вопрос касался меня - выложила бы. Но ребенок гарантированно пострадает от таких моих действий. Я слишком хорошо знаю, как педработники умеют издеваться над детьми так, что формально не придерешься.
Вот если начнутся последствия для тех, кто не сдал деньги, тогда я перепиской и воспользуюсь.
Да и что от нее толку? Школа отморозится от таких дел, мол, мы не при чем, это особо активные родители стараются.
Потому и говорю. РК запрещать надо. Законодательно. С введением административной ответственности с большими штрафами на инициаторов.

http://ura.ru/news/1052272031 вот такие инициативы надо поддерживать!!!
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 16:05  [цитата]


https://www.youtube.com/embed/-yfZ2vft8kc
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 18:46  [цитата]


Так нормально* ?
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 19:11  [цитата]


Отлично!
Наконец-то прослушала видео. Так 300 р будут учителя получать, а не те, кого они агитировать будут. Эх... Остался котик без халявного наполнителя!

Остался открытым вопрос - что будет ЖФ за эту инициативу? Тарханов производит впечатление адекватного человека, неужели на тормозах спустит?
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 19:18  [цитата]


я чё-то не понял... котику мало купленных 30 кг кошачьего биотуалету?
Нужно обязательно деньги полученные от продажи родины обосрать?
:/
Вот люди пошли... родину готовы продать за лишний десяток кг опилок!
Смех до упаду!
Лазурь
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 19:53  [цитата]


ursula писал(а):
В школе их 1200.
Надо было подарок от каждого класса. И РК это подчеркнул, мол, классуха сказала - НАДО подарок от всего класса, а не от желающих или от самых богатых.

А в саду у нас была председателем РК мама друга моего сына. Криминалист, человек кристалльной честности. Сборы были на нужды детей, а не сада. И прежняя заведующая это поддерживала. Но пришла новая. Молодая-перспективная. Велела ее снять и назначить свою протеже, которой она место в саду выбила. Там и начались поборы на мебель в группу и прочие дела, которые из бюджета оплачиваться должны. Заведку ту я тогда крупно подставила. Но это совсем другая история...


Это плевок в сторону 3-й школы?
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 09, 2017 23:33  [цитата]


Лазурь писал(а):
ursula писал(а):
В школе их 1200.
Надо было подарок от каждого класса. И РК это подчеркнул, мол, классуха сказала - НАДО подарок от всего класса, а не от желающих или от самых богатых.

А в саду у нас была председателем РК мама друга моего сына. Криминалист, человек кристалльной честности. Сборы были на нужды детей, а не сада. И прежняя заведующая это поддерживала. Но пришла новая. Молодая-перспективная. Велела ее снять и назначить свою протеже, которой она место в саду выбила. Там и начались поборы на мебель в группу и прочие дела, которые из бюджета оплачиваться должны. Заведку ту я тогда крупно подставила. Но это совсем другая история...


Это плевок в сторону 3-й школы?



Ух ты! А в 3ей школе директору деньги что ли собирают? Cool

Как интересно! А подробнее не осветите тему?
Лазурь
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 07:27  [цитата]


Ух ты, обрадовался? Новая темка для сплетен?Начинай! вперед!
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 07:58  [цитата]


Не 3 школа. Какая - писать не буду. Сыну ещё там учиться.
А еще интересно - за чей счет сей банкет? По 300 рублей - из какого бюджета будет выделено? То есть школы бедные-нищие, на ремонт собирают, на рабочие тетради собирают, уже даже не побираются, а занимаются рэкетом. А бабки сливают на доплаты по 300 р? Кто там у нас может проверить на предмет нецелевого расходования средств?
По-хорошему - их надо было за жабры брать при расчете 20 марта, с УБЭПом. А сейчас они сольются и скажут, что все всё не так поняли (педперсонал это хорошо умеет).
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 12:12  [цитата]


Лазурь писал(а):
Ух ты, обрадовался? Новая темка для сплетен?Начинай! вперед!


А где вы тут видите хоть одну тему со сплетнями?
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 12:22  [цитата]


Лазурь беспокоится, что директор школы останется без подарка на ДР.
Ничего, переживет.
В стране кризис, все подтянули штаны.

Даже если в школе 600 учеников, сдадут по 500 руб. - это 300 тыс. на подарок.

У директора физиономия не треснет?Или это уже с банкетом для учителей?

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
lord
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 13:06  [цитата]


Взять купюры написать на них ВЗЯТКА спец фломастером, написать заяву в полицию, далее дело, лет 5-10 дадут в особо крупном размере.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 13:11  [цитата]


lord писал(а):

Взять купюры написать на них ВЗЯТКА спец фломастером, написать заяву в полицию, далее дело, лет 5-10 дадут в особо крупном размере.


Кому? Председателю родительского комитета, который соберет эти деньги?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 13:16  [цитата]


Про банкет не скажу - не знаю. РК ничего про банкет не говорили.
Есть мысли, как бороться с РК? У нас в началке вообще РК не было, был очень адекватный коллектив родителей, которые сказали - нафиг нам РК, не будем организовывать! И в фонд школы какой-то там ежемесячный платеж (не помню, 200 или 300 р вроде) сдавать не будем! Хорошо было.
Так же не понимаю логику РКшниц. Что им обламывается вкусного от этого рэкета?
А неугодного ребенка затюкать можно профессионально. Чего стоила "первая учительница" сына, которая на ИЗО запретила ему воспользоваться стаканчиком из кулера для рисования (потерял ребенок банку-непроливайку на перемене!) и поставила 2 - не готов. Это при том, что в 1-м классе двойки вообще ставить не рекомендовано Минобром (хрен там, весь дневник двойками перечеркан, храню на всякий случай). Или на свой день рождения угостила любимчиков (человек 10 детей) конфетами демонстративно, мол, вы любимчики, остальным фигу. Мой тогда не расстроился сильно, потому что не один такой был. И как к ней придерешься? Ее день рождения - кого хочет, того угощает. Еще из перлов "первой учительницы" - обзывала сына "сироткой", это потому что мама работает и ребенок ходил на продленку. Еще запрещала ему уроки делать на продленке (тут даже завуч удивилась), мол, дома надо с мамой делать, и не в 9 вечера (а когда??). В настоящее время эта "педагог" издевается уже над сыном моей подруги (он у нее в началке).
Я согласна с мнением Лехи, что нужно формировать отношение в обществе к образованию как к услуге. Без этого дальше будет все еще хуже. Снежана Денисовна из "Нашей Раши" - персонаж собирательный (во всех смыслах).
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 13:22  [цитата]


Особо крупный размер по 290 УК - свыше 1 млн.
Председатель РК - не должностное лицо.
Это единственная удобная лазейка для чиновников от образования. "Родители решили, а мы не просили".
lord
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 14:07  [цитата]


Далее по цепочке на конечном пункте ловить.
lord
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 14:10  [цитата]


Я двоих воспитываю, первый школу закончил, второй еще там.
Тоже были поборы, сразу сказал в род комитете что ни копейки не сдам ни на что.
Так же сделал в детском саду с самого начала, а там поборы поболее чем в школе.
Так и повелось.
И никаких наездов на детей не было, первая попытка была пресечена жестко - через прокуратуру.
Тот кто попал в прокуратуру икал еще лет 5 потом.
Порка была публичная.

Так что как сам себя поведешь так и будет.

PS.

Использовал цифровой диктофон - почти полгода.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 15:09  [цитата]


Абсолютно согласен насчет как поведешь.
Давайте начнем , как водится, с начала:

вся отчетность должна быть на сайтах школ - результаты проверок, средства бюджет/внебюджет.
Кто-то на них заходил?

Руку даю на отсечение, что там бардак и старая информация.
Заходите на сайт Рузского РОНО (или как там сейчас называется), смотрите эти сайты и информацию на них.
Потом задаете вопросы))).

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 16:06  [цитата]


Все происходит так: директор требует от учителя (классного руководителя), чтобы в классе был РК. Далее через учителя говорит, что нужно школе (интерактивная доска, мебель, ремонт в кабинете и т.д.), учитель доносит инфу до председателя РК. На этом этапе цепочки все участники завязаны и не сольют друг друга.
Далее другой этап. Председатель РК начинает доить родителей. Поскольку она - лицо не должностное и такая же мамашка, то ответственности для нее за такое вымогательство нет никакой. Она собирает мзду и в школу приобретается интерактивная доска, мебель, ремонт в кабинете - нужное подчеркнуть, свое добавить.
Далее идет косяк, что это имущество не передается в школу как пожертвование (я оформляла как-то пожертвование, директор жертвовал телек для детской больницы - тот еще геморрой! Бухгалтерия больницы с этим договором сожрала мне мозг подчистую). Следовательно, нужно раскопать вопрос: какая ответственность должностному лицу (директору), что в бухгалтерии распиздяйство и пожертвование на баланс не поставлено.
Ну а бежать с диктофонными записями в прокуратуру-полицию-спортлото, конечно, можно, но безрезультатно. Должностные лица школы ничего не вымогают, родители сами жертвуют, ну не согласны, так договаривайтесь или не жертвуйте (чревато проблемами ребенку).
Леха, как председатель РК (зачем? Возглавить безобразие, если нельзя предотвратить?) поправит, если что не так.
Стало быть, бороться нужно не со школой (на нее вполне хватает административных мер воздействия и действующих законов), а с таким явлением, как РК. Запрещать и упразднять их. А организаторам вчинять немаленькие штрафы, бо впредь неповадно было.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 17:03  [цитата]


Из года в год родители сдают деньги, порой даже не вникая, на что именно, а просто потому что «так принято». При этом школа имеет право взимать плату лишь за некоторые дополнительные образовательные услуги и только после подписания соответствующего договора. «Мел» предлагает одержать маленькую победу над привычными, но незаконными устоями и проясняет, за что именно родители платить не обязаны.

1. Занятия по предметам, предусмотренным образовательным стандартом

По статистике Рособрнадзора, больше всего нарушений в школах связано именно с платными занятиями.

Школа не имеет права проводить занятия за деньги по входящим в образовательный стандарт предметам. Родители не должны оплачивать лишние уроки, условно говоря, по математике перед итоговой контрольной работой. Расхожая ситуация: классный руководитель, он же учитель английского языка, проводит «для своих» дополнительные уроки за «недорого». Родителей не смущает отсутствие договора, квитанций об оплате, а главное, самой потребности в дополнительном английском. Чтобы избежать предвзятого отношения к ребенку, они готовы платить за бесполезные по существу занятия и громко не возмущаться.

Еще раз: платными могут быть только те занятия, которые выходят за рамки обязательной программы. Проще говоря, которых нет в расписании или на посещение которых семья дала письменное согласие, заполнив договор об оказании дополнительных образовательных услуг.

2. Охрана школы

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации.

Справедливости ради надо сказать, что на первом собрании родителей спрашивают, существует ли, по их мнению, необходимость в услугах охранника. Ответ очевиден: существует. Но зачастую бюджет города не в состоянии выделить нужную сумму для оплаты услуг охранного агентства, и поскольку родители в них заинтересованы, эта функция по умолчанию ложится на их плечи. В результате создается порочная практика, при которой школа порой даже не пытается выполнить свои законные обязанности, сразу же требуя от родителей спасать ситуацию. А родители, не знакомые с законом, даже не задумываются о своих правах и обязанностях школы.

3. Учебники и методические пособия

Этот пункт требует осторожности и здравого смысла, потому что, приняв его как непреложное руководство к действию, вы рискуете сделать так, что ребенку будет нечем заняться на уроках.

Родители послушно покупают необходимый перечень учебников и рабочих тетрадей (в старших классах общие затраты могут составлять до 5-7 тысяч на ребенка), а между тем статья 35 того же закона «Об образовании в Российской Федерации» сообщает: «обеспечение учебниками и учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Приобретение учебной литературы за счет ученика правомерно лишь в том случае, если предмет входит в число дополнительных образовательных услуг, оказываемых на платной основе. Учителя говорят, что закон «не позволяет настаивать» на покупке перечисленных пособий, хотя понятно, что категория это крайне расплывчатая. За словами о добровольности покупки учебника обычно идет предупреждение, что ребенок без него будет чувствовать себя белой вороной и не овладеет материалом. В итоге закон и реальная школьная практика существуют в этом случае в параллельных плоскостях.

4. Гардероб

Внимательная гардеробщица, которая не только отвечает за сохранность одежды, но и поименно знает ее владельцев — для школы большая редкость. Идея о хорошем платном гардеробе как альтернативе плохой бесплатной раздевалке обычно появляется у самих родителей вскоре после пропажи нескольких вещей или детской потасовки в рядах с одеждой.

Вряд ли в школе, в которой нет приличной раздевалки, есть достойный управляющий совет. Иначе мы рекомендовали бы искать решение этой распространенной проблемы именно там. Если создание платного гардероба — единственный выход из тупиковой ситуации, бесплатная раздевалка непременно должна остаться. В обязанности родителей не входит оплата труда дополнительной штатной единицы, введенной по запросу инициативной группы.

5. Оборудование и ремонт школы

Говоря о школьных поборах, родители чаще всего имеют в виду именно сбор средств на покупку новых парт, ремонт класса, IT-оснащения и так далее. Между тем закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», вступивший в силу аж в 2011 году, запрещает брать плату за услуги, которые оказываются в рамках государственного задания за счет бюджетных средств. А закон «Об образовании» уточняет, что платным может быть только то, что выходит за рамки образовательного стандарта.

Казалось бы, и добавить нечего. Все прозрачно.

Но некоторые школы, особенно региональные, чтобы легализировать родительские взносы, используют договор на добровольные пожертвования. Формулировка одного из пунктов обескураживает: «жертвователь обязан переводить добровольные пожертвования…» Подписав такой документ, родители соглашаются платить за все: за ремонтные работы, за подарки учителю, за покупку стульев в столовую. При этом принуждать к подписанию такого договора школа тоже не имеет права.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
lord
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 17:17  [цитата]


Не платил, не плачу и платить не буду.
К ребенку относятся нормально.
При попытке обидеть ребенка (попытаться затравить) - уже есть опыт как нагнуть и наказать по полной.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 17:27  [цитата]


Постановлено, что говорить надо так:

- Что-то удалось прояснить?

- Первое, по поводу снятия кандидатов партии «ЛДПР» в Рузском округе якобы недопустимыми методами — тут история спровоцирована самой партией, поскольку внутри партии произошли неприятные, на мой взгляд, истории, когда человека, который формально лидер партии, отстранили и предложили ему не выдвигать свою кандидатуру. В знак протеста против такого решения партии, часть кандидатов «ЛДПР» сняли свои кандидатуры, а по закону снимается сразу весь список. Никакого нарушения закона не произошло. Человек, которого сняли, нашей группе очень понравился, мы видим, что он действительно лидер общественного мнения, мы пригласили его в общественную палату. Если не сложилось с Советом депутатом — пусть приходит к нам на работу.

- А по истории в Тучково?

- А по поводу агитации и злополучных 300 рублей мы выяснили, что была встреча с потенциальными агитаторами, что с этими людьми заключен договор и по закону партия платит своим агитаторам. Конечно, нужно было заранее уведомить ТИК о том, что такая встреча состоится. Замечание сделано, надеемся, выводы сделаны. Оснований для чего-то более серьезного мы здесь не видим. Глава районной администрации Максим Тарханов обратился в прокуратуру. А мы, свою очередь, попросили сотрудников этого ведомства оперативно дать правовую оценку этому событию.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Мар 10, 2017 21:24  [цитата]


Ruzavod писал(а):
А по поводу агитации и злополучных 300 рублей мы выяснили, что была встреча с потенциальными агитаторами, что с этими людьми заключен договор и по закону партия платит своим агитаторам.


Да, поэтому туповатая Жанна (кстати, кто она? доверенное лицо? Имеет ли она право действовать от имени партии на выборах) Собрала учителей и принялась рассказывать о том, что "давайте действовать как в прошлый раз", ни раз не упомянув про то, что это а)добровольно, б) по договору.

Вместо этого она рассказывает учителям, как им можно нарушить закон, агитируя на работе, уговаривая родителей.

И чтоб сотворить такую отмазку местным единоросам понадобилось 5 дней думать.

Бред бредом Very Happy

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 11, 2017 14:36  [цитата]


Интересные размышления о будущем образования, на их фоне Жанна с Рузским районом меркнут.

https://www.youtube.com/embed/BGt6ky6VNns
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 11, 2017 19:47  [цитата]


Столетие "февральской революции". Это символично. Неужели потом последует"октябрь"!?
ursula
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2017 09:28  [цитата]


Задумалась и мне стало интересно, как же руководители различных уровней все же приходуют "пожертвованное" родителями...
Любое приобретение оформляется через тендер. Формулировать техзадание для тендера можно так, чтобы подходила определенная компания (дружественная конкретному руководителю). Компания выигрывает тендер на поставку, например, тряпок для мытья полов. Тряпки покупаются родителями, компании переводятся деньги по тендеру, компания их обналичивает, взяв свой откат и пилит с заказчиком.
Это мои предположения, хз как оно на самом деле. Навального б натравить, чтоб раскопать это все Smile
Ruzavod, спасибо за указявку на закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», изучу на досуге.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 13, 2017 10:38  [цитата]


Никак они не приходуют.
Я знаю случаи, что все выносится буквально по домам из школы перед проверкой.О проверке знают заранее, естественно.

Все основные средства должны стоять на балансе и договора дарения должны быть на каждую позицию.

Давайте посмотрим тендеры по тучковским школам и узнаем ,что задваивается))).

Тендеры - это отдельная тема.Это то, чего можно иметь хорошие дополнительные деньги.Естественно, их выигрывает тот, кому надо, что выиграл.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Местная власть Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика