«Чистый берег=чистая вода»

13 июля состоялась волонтерская акция «Чистый берег = чистая вода», инициатором и организатором которой в Тучково стала представительница компании «Amway» Галина Разина. Цель акции – не только очистить территорию, но и обратить внимание жителей на то, что каждая брошенная упаковка из-под чего-нибудь не просто загрязняет местность визуально, но, что самое страшное – при взаимодействии с водой, при разложении дает химическую реакцию, образуя вредные и опасные вещества.

Чистый водоем – надежда на то, что вода в чайнике будет менее вредна. Понятно, что в воду сливаются различные отходы, в том числе с дач и что подобное мероприятие не могло повлиять на охрану природы в таких масштабах. Однако давайте не забывать о том, что нужно начать с себя. 14 добровольцев, вооружившись мусорными пакетами и перчатками, спустились к реке и собрали мусор вдоль берега на территории Мосеево и Петрово. По личным наблюдениям хочу отметить, что на момент уборки мусора оказалось меньше, чем в прошлом году в это же время. Случайность это или нет, но данный факт не может не радовать. Основные «захоронения» нерадивых отдыхающих, как и стоит того ожидать, приходятся на места, где трава повыше, тропинок нет, значит «можно». Неожиданным было то, что проходившие мимо дачники останавливались, интересовались, даже помогали. Итог акции – чуть больше, чем по мешку собранного мусора на каждого участника и чистый берег. Ура!

Хотелось бы выразить благодарность компании «Реал-Сервис» за предоставленный котейнер для сбора мусора, Галину Вениаминовну Разину за организацию мероприятия и, конечно же, активистов, благодаря которым небольшой уголок нашего поселка стал чище.

Екатерина Трубкина

|