Краеведческий музей

В августе 2012 года в Тучкове на празднике дня города торжественно открыли краеведческий музей. Прошел год. О том, какие изменения произошли за это время, как функционирует теперь немаловажный уголок тучковской истории, нам рассказала Разина Галина Вениаминовна – заведующая краеведческим музеем.

— Расскажите об истории создания музея.

— О музее мечтали много лет. В начале 2012 года был создан общественный совет по созданию музея. Ко дню города 2012 года было принято решение об открытии музея. Музей был открыт при Тучковской библиотеке.

— Как собиралась экспозиция музея, что в ней представлено? Принимали ли какие-либо поисковые отряды в создании экспозиции?

— В течение года были отправлены объявления, письма, общественным организациям, школам, предприятиям, старожилам поселения о сборе экспонатов и исторических документов. Так была собрана этнографическая экспозиция.

Мы сотрудничаем с поисковым отрядом "ДОЛГ. ОТЕЧЕСТВО. ТОВАРИЩЕСТВО" г. Москвы. Экспонаты, переданные этим отрядом, представляют фрагменты экипировки солдат во время ВОВ 1941-1945гг.

— Существует ли сейчас официально действующий поисковый отряд в Тучково?

— Сейчас при музее создается поисковый отряд.

— Есть ли у музея связи с другими краеведческими музеями района?

— Музей имеет постоянную связь с районным краеведческим музеем и музеем районного отделения ОВД г. Рузы.

— Как вы оцениваете перспективы работы музея? Будет ли он жить?

— Музей за год собрал значительное количество экспонатов, которые не помещаются в стенах одного помещения. Музей посещаем школьниками, жителями и гостями города. Старт дан.

— Каких экспонатов не хватает музею больше всего?

— Хотелось бы больше иметь фотографий и документов периода оккупации 1941-1942, а также периода послевоенного восстановления поселка, важно знать, какие предприятия, какие жители поселка принимали участие в новостройках.

— Устраивает ли вас положение музея: территориально, площадь?

— Сейчас музей имеет временное помещение. Собранные экспозиции здесь уже нельзя развернуть. Конечно, надеемся на помещение, подходящее для полноценного музея с выставочными залами, хранилищем и реставрационной. Хотелось бы, чтобы это здание находилось в историческом месте для поселения.

— Как вы пришли к тому, чтобы посвятить себя музейному делу?

Проживаю в поселке с 1994г. Всегда работала с детьми и родителями. Считаю, что каждый человек "от мала до велика" должен знать историю своей малой Родины. Историко-патриотические воспитание является основой формирования гражданственности подрастающего поколения.

Трубкина Екатерина

|