Куда завернуть грузовые потоки?

23 октября в тучковской администрации состоялось второе совещание с грузоперевозчиками, работающими на территории города. В этот раз были приглашены представители предприятий, находящихся на территории бывшего КСИМ, так как вопрос на повестке дня был один - направление грузового транспорта на Технологическое шоссе, объездную дорогу.

Первым выступил глава поселения Виктор Алкснис, он сообщил, отступая от темы совещания, что знак, запрещающий въезд грузовых автомобилей будет установлен на дороге от ВМР до Можайского шоссе в районе поворота на Григоровскую улицу. Таким образом предприятия на ул. Восточная, а это Бикор, ЖБСИ, Контейнерный терминал, Рузский дом, бетонные заводы и карьеры смогут спокойно и по закону работать. В перспективе на этой улице будут установлены шумозащитные экраны, чтобы минимизировать вред от грузового транспорта для жителей.

Глава поселения рассказал, что знак при въезде в Тучково со сторны Рузы останется на своем месте и въезд грузового транспорта в западный микрорайон всё-таки будет закрыт, но понимая всю важность вопроса для работающих предприятий на территории КСИМ администрация собирает предпринимателей и предлагает искать выходы из сложившейся ситуации.

Дальше слово взял и.о. руководителя администрации Михаил Варлов. Он ещё раз подчеркнул, что улица Лебеденко для проезда грузовиков будет закрыта и путь сейчас только один - начать использовать объездную дорогу. Да, сейчас она в плохом состоянии и нуждается в ремонте. Но в бюджет заложить средства на её ремонт проблематично по двум причинам - первая их просто нет, вторая - часть дороги принадлежит Старорзускому поселению. Он так же сообщил собравшимся, что дорогу зимой обслуживать будут, администрация не собирается бросать дорогу и в перспективе сделает. Но сейчас у бизнеса есть только один выход - собраться и починить дорогу своими силами.
Вообще мысль о том, что центр будет закрыт и перевозчикам надо с этим смириться прозвучала не раз и не два за время совещания, впрочем, как и основное предложение предпринимателей - убрать знаки или разрешить проезжать под них местным жителям. На это ответ был один - если вам по своей работе нужно проехать под знак - обращайтесь в администрацию для получения разового разрешения, других вариантов нет. Массовых поездок грузовиков в центре быть не должно.

Были и другие предложения. Прозвучала мысль отдать дорогу тем, кому она больше нужна - владельцам грузовиков, чтобы они её починили и сделали платной. Или один из собравшихся предложил убрать знаки, но поставить шумозащитный экран на улице Лебеденко. Оригинальная идея была такой - закрыть проезд всем, путем установки рамки, ограничивающей высоту въезжающих машин.

Вспомнили про то, как закрывались рынки, и посетовали, что в этот раз опять никто не предупредил, что изменяются ПДД и предложили снять знаки на время, разрешив полгода или год ездить без ограничений.

Но в итоге совещание закончилось примерно на том же уровне, что и началось - въезд грузовиков в центр города будет так же ограничен знаками, а предпринимателям всё же придется ездить по объездной дороге, в каком бы состоянии она не была.

|