С днём города, Тучково!

С размахом Тучково отметило день города – масштаб мероприятия изменился, и одного дня для проведения празднеств уже не хватает. В этом году программа охватила аж 7, 8 и 9 августа.

В первый день в ЦКиИ в торжественной обстановке состоялось награждение – знаков отличия были удостоены работники различных сфер и должностей, особо проявившие себя в течение прошедшего года при исполнении должностных обязанностей, достигшие значимых результатов в спорте и в искусстве. Здесь им вручили грамоты, поздравили представители тучковской и районной администраций и артисты. На мой взгляд, посвятить отдельный день награждению было разумным решением, потому что, как показывает опыт предыдущих лет, будучи включённым в основную программу, это занимает немало времени и слегка утомляет. Кроме того, погода на улице (+30 градусов) совсем не располагала к тому, чтобы смотреть стоя – все мысли в предыдущие годы были лишь о том, чтобы поскорее спрятаться от палящего солнца.

Основной день празднования пришёлся на 8 августа, открыла его литературная площадка возле тучковского музея, где жители получили историческую справку о поселении, познакомились с поэтами-земляками и услышали песни в исполнении ансамбля «Наша песня» и Сергея Субботина. Состоялась презентация «Светом благодатной памяти» - иллюстрированной книги о подвигах и воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной Войны, защищавших Тучково. В создании книги принимали участие школьники, которых сподвигли на это Юлия Петровна Юсупова и Галина Вениаминовна Разина.

После литературной площадки каждый мог сам выбрать, на что сосредоточить внимание – в парке раскинулись шатры с изделиями ручной работы, там же можно было попробовать себя в мастер-классах особо понравившихся направлений. Для детей была выделена площадка с открытой сценой. Скучать было некогда – на сцене пели и танцевали, у сцены аниматоры развлекали самых маленьких. Новшеством стало шоу мыльных пузырей, а также фестиваль красок холи – попробуйте попасть когда-нибудь в центр разноцветной перепачканной толпы с летящими отовсюду красками и поймёте, почему это вызывает такой восторг (как и любой хорошо организованный флешмоб, к слову).

Можно долго спорить о музыкальных вкусах и разнообразии в песенной части местных праздников, однако нужно отдать должное артистам ЦКиИ и РДК, которые на протяжении долгих безостановочных часов заводят толпу. И ткнуть носом в разбросанные под ногами бутылки, обёртки, остатки какой-то еды тех, кто этим свинством ежегодно занимается. Танцы, веселье – бесспорно, хорошо. Но когда ты пытаешься увидеть на то, что происходит на сцене, выбрав небольшой кусочек земли, не заваленный этим мусором, а тебя то и дело (хоть и случайно) пытаются сбить с ног те, кто совершенно не в состоянии на этих ногах стоять… Ну, неприятно это. Из года в год. И дворы – дворы, которые к утру после дня города традиционно превращаются в местное «Большое тихоокеанское мусорное пятно» (кому интересно – за справкой в источники). Впрочем, радостно, что не все такие.

И салют. Да, салют, как всегда, красив!

Екатерина Трубкина

|