Тучково осталось без депутатов (опять!)

17 августа Совет городского округа срочно собрался на внеочередное заседание. В повестке дня был только один вопрос - рассмотрение представления прокуратуры.
Что же за срочность? Ответ прост - прокурор обнаружил, что ряд депутатов по его мнению нарушили антикоррупционное законодательство и теперь их нужно решением совета лишить мандата.
В чем же было страшное нарушение? Возможно депутаты взяли взятку? Потратили бюджетные средства? В конце-концов воспользовались служебным автотранспортом?
Вовсе нет, как следует из документа четверо депутатов не сдали декларации за 2016 год (напомним, что тогда не было даже такого органа, как Совет депутатов городского округа), а у четверых прокурор нашел несоответствия. Оставим за скобками вопрос, что заставило так пристально смотреть в декларации людей, которые работают на общественных началах и перейдем к самому заседанию, учитывая то, что , к началу заседания все ошибки были исправлены и декларации поданы
Итак, повторим, что по мнению прокурора аж восемь депутатов являются страшными нарушителями закона и их стоит лишить мандата. Очевидно, что решений должно быть два - либо всех в отставку как нарушителей, либо всех оставить, так как нарушение-то по сути устранено. Выбор был исключительно за депутатами, прокурор лишь предлагал.
И они-таки сделали его, удалив в отставку только трёх депутатов, которые, по странному стечению обстоятельств, не являлись членами партии Единая Россия, были из Тучково и были не согласны с преобразованием района в городской округ. Остальным же дали второй шанс.
Поразительная избирательность!

|