На прошедшей в конце недели сессии Совет депутатов Одинцовского района утвердил Положение об организации групп семейного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Одинцовского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного воспитания.
Глава Одинцовского района Александр Гладышев сказал, что, данная программа является экспериментом. Возможно, она положительно повлияет на решение вопроса с очередями в детские сады. О том, что мест в детских садах не хватает, говорят на правительственном уровне. Если эта программа разовьется на территории Одинцовского района, проблема детских садов, возможно, будет решена.
Основания для создания групп семейного воспитания следующие:
– развитие новых форм дошкольного образования;
– снижение социальной напряженности в очередности на дошкольное образование;
– поддержка материнства и детства;
– предоставление многодетным родителям (законным представителям) возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания и образования собственных детей в условиях семьи;
– своевременное всестороннее развитие детей дошкольного возраста из многодетных семей, имеющих трех и более детей дошкольного возраста, не посещающих муниципальное дошкольное образовательное учреждение, состоящих на учете в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и имеющих регистрацию по месту жительства в Одинцовском муниципальном районе.
Группы семейного воспитания будут организованны в восьми муниципальных детских садах и будут включать детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В городе Одинцове группы семейного воспитания появятся в детских садах №№ 10, 35, 54, 77, 82.
Также группы семейного воспитания будут созданы в сельских поселениях Часцовское, Жаворонковское и Барвихинское. Дополнительно вводятся ставки воспитателя (он же по договору родитель) и помощника воспитателя. Организация питания возлагается на родителя-воспитателя.
Леонид Егоров, начальник управления образования администрации Одинцовского района, представляя систему семейного воспитания, отметил, что главный начальник в этом процессе - Роспотребнадзор.
По сообщению «Радио Одинцова»