17 января в здании администрации города провела заседание комиссия, которая объявила итоги аукциона по продаже права аренды двух земельных участков площадью в 6,5 и 5,2 га под жилищное строительство.
Аукцион признан несостоявшимся, поскольку на каждый из участков оказался заявленным только один претендент. Было и второе юридическое лицо, подававшее заявку, но она, как заявлено аукционной комиссией, была отклонена из-за несоответствия конкурсным условиям и действующему законодательству. С этого момента начался отсчет десяти дней, в течение которых объявленные победителями местные ЖСК вправе заключать договора аренды выставлявшихся на аукцион земельных участков.
Историческим для города событием назвал подведение итогов аукциона первый заместитель главы администрации Владимир Дудочкин. В беседе с журналистами он сказал, что никогда в городе с аукциона не продавалось право аренды таких больших земельных участков под жилищное строительство. И важно то, что участие в аукционе приняли ЖСК – организации, которые состоят из самих жителей Троицка. В одном случае это ЖСК «Физик-ФИАН», за которым стоят несколько других научных кооперативов, а в другом – Троицкая строительная компания, представляющая интересы кооперативов с участием других категорий граждан. Как считает Владимир Дудочкин, это обстоятельство не может не радовать, поскольку открывает перспективы масштабного жилищного строительства и решения жилищных проблем для большого числа жителей Троицка.
Важным для жизни города это событие делает еще и то, что никогда его казна, как сказал первый заместитель главы, не пополнялась такой фантастической» суммой в 260 млн рублей - около четверти всего его бюджета. И задача, которую надо совместно решать, заключается в том, чтобы этой суммой грамотно и правильно распорядиться. Окончательное решение примет совет депутатов, но свое слово, на какие конкретно цели направить образовавшиеся доходы, должны сказать и сами граждане - члены ЖСК, внесшие эти деньги, считает Владимир Дудочкин.
Администрация готова помочь пайщикам в выборе своими предложениями, и речь идет о том, что первый заместитель главы назвал фундаментальными заделами на будущее. По его мнению, рационально использовать эти средства, например, для достройки детского сада, проектирования строительства новой школы, ремонта плотины на реке Десне и учебных заведений, благоустройства города. В интересах самих ЖСК было бы вложить эти средства в создание инженерных сетей, которые в дальнейшем будут обеспечивать жизнедеятельность микрорайона Солнечный, создаваемого на тех участках, что разыгрывались на аукционе.
Оглашенные итоги аукциона позволяют конкретнее представить себе картину будущего микрорайона. Его сформируют две площадки - Южная и Северная, на которых в рамках жилищно-кооперативного строительства предполагается возвести жилой площади соответственно в 24 и 44 тыс. кв. метров. На третьем участке разместятся среднеэтажные дома приблизительно на 300 квартир общей площадью в 10-12 тыс. кв. м, и в этом найдет продолжение начатое до этого в городе строительство муниципального жилья.
По информации Троицкого информагентства