Главная ёлка страны приедет в Москву из Клинского района

Столетнюю ель высотою 30 метров, срубят в середине декабря в Клинском районе Подмосковья. Об этом сообщил пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков.
Затем в Клину пройдут «торжественные проводы» чудо-елки. Перед дорогой в Москву ее благословит в путь православный батюшка. А губернатор области торжественно вручит сопровождающим «подорожную грамоту». Завозить ель в Кремль будут через Спасские ворота, а установят на Соборной площади. Поскольку елка будет огромной, - высотою с 10-этажный дом - ее поставят в специальную бетонную конструкцию, чтобы символ Нового года не повалил ветер.
Затем зеленую красавицу будут почти неделю наряжать: ведь только «наногирлянда» на ней будет длиною 1 100 метров. На лесной красавице будет 3 300 лампочек-светодиодов: белых, синих и красных, цвета российского флага. Кроме гирлянды, уже закуплены 400 новых игрушек - в основном шаров и колокольчиков. А вот зайцев - символ 2011 года - вешать на елочку не станут. Как пояснили в управлении делами президента, елочка будет в российских, а не китайских традициях. Кстати, венчать новогоднее дерево будет огромная, 1,5х2 метра Вифлеемская звезда со светодиодной подсветкой.
По материалам газеты «Комсомольская правда»