8 декабря в УВД по Воскресенскому району. для представителей местных средств массовой информации был организован брифинг, посвященный проведению комплексной оперативно-профилактической операции «Сфера-безопасность».
Журналистам была предоставлена информация о результатах первого этапа операции, который прошел с 26 ноября по 5 декабря и подробно рассказано о целях и задачах второго этапа (с 6 декабря 2010 г. по 10 января 2011 г.).
Данная операция направлена на обеспечение безопасности и соблюдение законности в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов промышленного назначения и пиротехнических изделий, а так же соблюдения законности в сфере организации работы негосударственной (частной) охранной и детективной деятельности.
Также будет осуществляться проверка юридических и физических лиц, занимающихся распространением пиротехнических изделий в специализированных магазинах, крупных торговых центрах, киосках, на площадях и т.п., а также лиц, осуществляющих перевозку пиротехнической продукции.
Сотрудниками ОЛРР проводятся проверки организаций, которые занимаются оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и пиротехнических изделий.
Напоминаем, что при использовании пиротехнических изделий необходимо следовать простым правилам, которые позволяют уберечь себя и своих детей от печальных последствий использования петард и фейерверков:
1. Покупайте только сертифицированные изделия.
2. Не оставляйте без внимания детей, не давайте им в руки пиротехнику.
3. Не используйте пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами, не разбирайте пиротехнические изделия.
4. Не направляйте работающее изделие на людей, животных, легковоспламеняющиеся предметы.
5. Перед использованием пиротехнических изделий ознакомьтесь с инструкцией.
Вся пиротехническая продукция должна иметь необходимую информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны. На упаковке должны быть срок годности, реквизиты предприятия, распространителя или импортера, инструкция по эксплуатации на русском языке, а также рекомендации по хранению и утилизации. Если хотя бы один пункт отсутствует, воздержитесь от покупки этих фейерверков.
По всем фактам незаконной торговли пиротехническими изделиями просьба сообщать в ОЛРР УВД по Воскресенскому району. по телефону 8-496-445-98-69.
Пресс-служба УВД по Воскресенскому району