РЖД создадут "дочку" для строительства логистического терминала в Подмосковье

Совет директоров ОАО "РЖД" одобрил пакет документов по созданию специализированной "дочки" для строительству терминально-логистического центра (ТЛЦ) "Белый Раст" вблизи от одноименной железнодорожной станции в Дмитровском районе, рядом с Малым московским кольцом (федеральная автотрасса А-107).
Проект станет пилотным в программе перевозчика по созданию сети современных ТЛЦ на железных дорогах РФ, которая ранее была утверждена правительством.
Реализация проекта обеспечит для грузоотправителей возможность построения эффективных мультимодальных маршрутов доставки грузов, для РЖД - привлечение дополнительных грузопотоков на железнодорожный транспорт.
Согласно технико-экономическому обоснованию, строительство ТЛЦ "Белый Раст" оценивается в сумму около 23 млрд рублей.
На территории центра "Белый Раст" будут размещены терминалы под контейнеры на 20, 40 и 45 TEU, а также под тяжеловесные и крупногабаритные грузы промышленного назначения, универсальный складской комплекс для обработки тарно-штучных и паллетированных грузов (в том числе скоропортящихся). Кроме того, на территории ТЛЦ разместятся терминалы для обработки колесной и гусеничной техники (включая регулярные контрейлерные поезда), насыпных стройгрузов, а также центр таможенного оформления и контейнерный сервис-центр.
Реализовать проект предполагается в несколько этапов. Первоначально планируется создать ООО "ТЛЦ "Белый Раст", котором РЖД получат почти 100% уставного капитала. В 2010 - начале 2012 года ООО оформит необходимую документацию на строительство ТЛЦ и привлечет инвесторов для дальнейшего финансирования проекта. С 2012 года начнется возведение центра за счет привлеченных внешних инвестиций и кредитов, и до 2015 года мощности ТЛЦ будут вводиться в эксплуатацию "с запланированной очередностью".
По сообщению информационного портала РЖД-партнер