В Луховицах состоялось выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов Московской области. На встрече обсуждалась реализация закона об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.
Члены Координационного совета посетили объекты социальной инфраструктуры города – дворец спорта, медицинские и образовательные учреждения, магазины и рынок. Наибольшее количество нареканий вызвал железнодорожный вокзал, куда инвалиды просто не могут попасть из-за высоких ступенек. По результатам заседания заместитель Председателя Правительства Московской области Сергей. Кошман распорядился решить проблему за две недели.
25 июня 2008 года отметила свое 20-летие Московская областная организация Всероссийского общества инвалидов, председателем которой является Николай Зеликов.
На сегодняшний день она является одной из лучших в России. В ее состав входят 56 городских и районных организаций. Областное общество инвалидов объединяет более 100 тысяч человек. Особое внимание уделяется организации труда инвалидов. При обществе работают 3 предприятия, использующие труд инвалидов. Члены общества принимают активное участие в подготовке и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, выставках и фестивалях, в которых демонстрируют свои возможности и способности.
Учитывая результаты многолетней работы организации по защите прав и интересов инвалидов, за большой вклад в дело становления и развития движения инвалидов и в связи с 20-летием Всероссийского общества инвалидов награды Московской области вручили председателям районных отделений общества.
По сообщению Министерства по делам печати и информации МО