САЙТ ФОРУМ ФОТО


Что в себя включает ОДН и как он начисляется

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
Сафиулина Л.М.
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2010 23:12  Что в себя включает ОДН и как он начисляется [цитата]


Что в себя включает ОДН и на основании какого нравогово акта оно начисляется?
П. 1 ст. 39 ЖК РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность нести расходы, связанные с содержанием общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 1 ст. 289 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Требования, предъявляемые к содержанию общего имущества многоквартирного дома, установлены Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006г.
Таким образом, освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме именуется ОДН (общедомовые нужды).
Все начисления за электроэнергию, потребленную в многоквартирном доме как на ОДН, так и на квартирное потребление, производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г.
Данными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрены различные способы расчета количества потребленной жильцами электроэнергии при различных условиях оборудования жилых домов или помещений многоквартирного дома коллективными (общедомовыми), общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета.
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика