Министерство образования Московской области совместно с Главным Управлением МЧС России по Московской области с 30 июня по 5 июля 2008 года провело слет детского и педагогического актива по программе «Юный спасатель».
Слет состоялся на базе Государственного учреждения Московской области «Специальный центр «Звенигород». Он проводился с целью подготовки молодёжи к действиям в чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений, а также пропаганды среди учащихся здорового образа жизни.
В соревнованиях принимали участие команды от кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций) «Юный спасатель» муниципальных образований Московской области, учащиеся которых прошли подготовку по специализации «Аварийное дело» в течение года в возрасте 14-17 лет.
По итогам слета победителями стали ученики МОУ "Кореневская средняя общеобразовательная школа № 59" (Ногинский район). 2 место заняла команда Люберецкого района. 3 место - Шатурский район, МОУ СОШ с. Кривандино.
Все участники слета были отмечены памятными призами – двух- и трехспальными походными палатками и дипломами Министерства образования Московской области.
По сообщению Министерства образования Московской области