Библиотека на колесах приехала в Тучково

Книга – удивительная вещь. Про пользу чтения сказано и написано было немало слов, и вряд ли я что-то смогу тут добавить. С помощью книги можно путешествовать, заглядывать во внутренний мир другого человека, бояться и испытывать гордость, сопереживать и расстраиваться. Книга поможет отвлечься, снять напряжение, узнать для себя нечто новое. И многое, многое другое.

В Тучково нет, к сожалению, хорошего книжного магазина. Говорить, что это чудовищно плохо и полный ужас, в наше время будет не вполне справедливо. Торговля через интернет, и электронные книги порой делают абсолютно бессмысленным арендованное под магазин помещение со скучающим продавцом за прилавком. Не говоря уж о том, что Москва со всеми её возможностями находится в полуторачасовой доступности, и очень многие жители нашего поселка бывают там достаточно часто. А заказать товар в сети и получить его через систему доставки порой бывает и дешевле, и выгоднее, чем ехать куда-то самому.

Но это всё речь о взрослых людях, чётко понимающих, что они хотят и представляющих себе все возможности для получения желаемого. Но ведь дети – совсем другая история.
Сейчас очень многие любят посетовать, что у нас растет поколение детей, воспитанных айпэдами и прочими подобными устройствами. Я прекрасно понимаю, почему так говорят – дети действительно очень бурно реагируют на современные гаджеты, а маленькими пальчиками тыкать в тач-пэд действительно порой намного удобнее, чем пальцами взрослого человека. Но – с одной стороны, когда я сидел и играл в WarCraft 2 на 386 компьютере, мама говорила примерно то же самое. С другой – те дети, родители которых, например, хотят, чтобы их дети занимались хоккеем, спокойно возят их в Можайск, а зимой играют с ними сами на открытых коробках. И не скажут, что их ребёнок из-за айпэда света белого не видит.

Планшет – серьёзный конкурент чтению, спору нет. Яркий, красочный мир сотен игр предлагают совершенно иные реальности, в которые так просто уйти с головой. Хотя планшет может превратиться и в книгу, стоит только захотеть. Но как заставить ребёнка захотеть этого?
Как объяснить ребёнку, что книга может быть интереснее компьютерной игры, потому что подключает его собственную фантазию, оживляет и дополняет в воображении героев любимых сказок?
Пока многие родители сетуют, что у нас растёт поколение потерявшихся в планшетах детей, группа творческих и инициативных людей придумала, на наш взгляд, неплохой способ, как донести до детей, что читать – это интересно, полезно и просто здорово. Называется этот способ - детский книжный автобус Бампер, на днях посетивший Тучково с визитом.

Что такое Бампер? Подробно ознакомиться с проектом вы сможете у них на сайте.

Проект, на самом деле – очень прост. Это яркий, нарядно раскрашенный автобус, в котором много интересных детских книг для разных возрастов. И несколько человек, любящих и умеющих читать, которые готовы поделиться этим с теми, кто приходит к ним в гости. Книги, которые вы можете найти в этом автобусе, отобраны ими самостоятельно – не залежавшийся на складах издательств неходовой товар, не какой-то дешёвый ширпотреб или раскрученные никчёмные бестселлеры.

Детский книжный автобус «Бампер» впервые посетил наш посёлок, 17го июля раскрыв свои гостеприимные двери по адресу Комсомольская, д. 14, в ИЖК «Берёзки». Встреча, к сожалению (а может, и к счастью) не была очень людной – всего вокруг автобуса собралось человек пятнадцать детей, да примерно столько же взрослых, в числе которых были отмечены представители литературного клуба Тучково и детской библиотеки. Аниматор бампера Аня, уютно устроившись на подножке автобуса и обложившись внушительной стопкой книг, сначала завела дискуссию, задавая детям вопросы про чтение, затем взяла слово сама – рассказав о нескольких любопытных книгах из сотен находящихся у меня в автобусе. Признаться, многие мне, советскому ребёнку, были неизвестны многие произведения – но то, что книги, о которых было рассказано, стоит прочитать, не вызывало сомнений. Ну а затем дети и взрослые сами смогли пройтись мимо книжных полок, взять, полистать и выбрать себе что-то по душе.

«Бампер» - очень меткое и современное явление . Яркий и красочный (почти как айпэд)))), он привлекает внимание сам по себе. Разговор о книгах, рассказ о некоторых из них – увлекает ребёнка и настраивает на определённый лад. А возможность посмотреть книгу, задать про неё вопрос, узнать о чём она – практически не оставляет шанса остаться равнодушным и не купить себе хотя бы одну – ту что, пришлась по душе именно тебе. Согласитесь, что не в каждом книжном магазине продавец хорошо осведомлён о том, что разложено на его прилавках. В «Бампере» знают каждую книгу, лежащую на полке – случайных тут нет.

Моя дочь, например, с удовольствием выбрала себе книжку со смешными страшилками и с удовольствием читает её второй день – а вот Робинзон Крузо, который я начал читать с ней месяцем ранее, почему-то не пошёл. Может быть, немного позже. А может – это просто не её и следующей книгой после «Настоящих страшилок» я подсуну ей что-нибудь самое простенькое из Стивена Кинга? Бампер – на самом деле, просто яркий и содержательный книжный магазин. В котором люди любят своё дело, относятся к нему вдумчиво и с душой. Мобильный, не привязанный к какому-то помещению, он может приехать в школу, детский дом, детский сад, да и вообще куда угодно – главное, чтобы их ждали, чтобы были люди, которым это интересно. Люди которые разделяют мнение о том, что чтение – это важно, нужно, и надо обязательно учить детей читать. Не только бегать глазами по словам и буквам, а именно читать – складывая эти самые слова и буквы в смысл. А то, что средства от продажи книг идут на благотворительность и поддержку других просветительских и образовательных программ, превращает покупку в нём книг в хорошее дело вдвойне.

Бампер уехал, оставив после себя массу приятных впечатлений и по небольшой стопке интересных, ярких и современных книг в руках у довольных детей и взрослых. Уехал – но обещал вернуться, им тоже понравилось у нас. Если удастся зазвать их к нам на день города в Тучково 9 августа – обязательно загляните, полистайте книжки, задайте пару вопросов. Не пожалеете.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album8038917_199223165

Павел Тетерин

|