Депутаты утвердили руководителя администрации

1О вопросов были рассмотрены на очередном заседании Совета депутатов Тучкова 6 ноября.

Вел заседание Совета глава городского поселения Тучкова Виктор Алкснис. В целом за два часа депутаты поработали очень конструктивно и плодотворно. Кроме текущих, традиционных перед принятием нового годового бюджета тем, были охвачены ряд важных вопросов, определяющих жизнь поселка на ближайшие 4 года.

В частности по итогам конкурса был утвержден новый глава исполнительной власти Тучкова Сергей Бугаев. К работе новый руководитель администрации поселка приступит уже 7 ноября.

В коротком спиче Сергей Валентинович отметил, что, работая на новом посту, приложит все силы и знания, чтобы улучшить реально жизнь жителей поселка Тучкова. По мнению Сергея Бугаева, 2014 год будет для городского поселения не простым. Тучково вступает в программу «Ветхое жилье», планируется построить 7600 квадратных метров жилья для переселенцев из аварийных домов (это около 450 квартир). Долевое участие городского бюджета в этом проекте 58 млн. рублей. Нагрузка для поселка очень серьезная, из-за чего последует сокращение всех остальных расходных статей. Так что год будет очень тяжелым, но в награду за все трудности у многих горожан появится новое жилье.

Также был избран заместитель председателя Совета Тучкова. Им стал Алексей Панфилов. В отличии от практике предыдущего Совета, Алексей Николаевич не станет освобожденным замом и заработную плату за дополнительную депутатскую нагрузку получать не будет.

В рабочем порядке депутаты поставили на баланс новое имущество городского поселения. Это пешеходные дорожки, уличные тренажеры, баскетбольный щит и прочие вещи. Также теперь является собственностью поселка Тучкова, принятая в дар, хоккейная коробка с пластиковыми бортами на улице Новой (напротив бассейна) Кстати, стоимость коробки 960 тысяч рублей.

С нового года в Тучково установлена новая базовая ставка арендной платы за сдаваемые в найм коммерческим структурам помещения, принадлежащие городскому поселению. Теперь она ровна 6000 рублей в год за 1 квадратный метр. Утвердили депутаты и ставки земельных налогов на 2014 год.

Многие из избранных депутатов в своих предвыборных программах обещали разобраться так называемым шанхаем – незаконно и безобразно построенными строениями, хаотично разбросанными по всему поселку. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Было принято и утверждено положение о порядке выявления, сноса (демонтажа) незаконно возведенных объектов капитального и некапитального строительства на территории городского поселения Тучкова. По сути, это пошаговая инструкция ликвидации такого рода зданий.

Напоследок было принято парочку «революционных», можно даже сенсационных решений. Во-первых, было отменено решение принятое депутатами предыдущего созыва 20 сентября 2012 года №59/10 «О поддержке инициативы о порядке формирования Советов депутатов Рузского муниципального района». По мнению депутатов, нет документов подтверждающих, что в Тучково действительно прошел опрос в ходе, которого 789 тучковцев выступило за поддержку так называемой колюбакинской инициативы, отмены прямого избрания районных депутатов. К слову, предыдущий Совет свои решения о поддержки данной инициативы отменял дважды.

Также депутаты городского поселения Тучкова решили воздержаться пока выдвигать своих делегатов в Совет депутатов Рузского муниципального района. Поводом для такого решения, по мнению членов представительного органа власти Тучкова, послужило нарушение нормы принятия решения на переход на новые формы формирования Совета депутатов района. За то, чтобы в представительном собрании Рузского муниципального района заседали лишь по три делегата из местных Советов, проголосовала лишь половина депутатов района, а не большинство от числа присутствующих народных избранников, как требует регламент. Оппозиционно настроенные тучковцы пытаются в судах доказать, что число «8» это всего лишь половина от числа «16», а не его большинство. К тому же у депутатов есть резолюция поселкового собрания жителей Тучкова от 2 ноября, где также звучит требование не направлять пока представителей Тучкова для работы в новом Совете района.

На этом заседание и закончилось. Что дадут решения депутатов жителям поселка покажет ближайшее время.

|