Перезахоронение останков лейтенанта Захарова

«Ребята! Родину я не предам. Победа будет за нами. Уложил 11 фрицев. Патроны на исходе. Они все лезут!» — такую записку нашли во время реставрации церкви в поселке Тучково. Автор этих слов – лейтенант Александр Платонович Захаров (1922 – 1941) – вместе со своими бойцами корректировал с колокольни церкви артиллерийский огонь советской батареи.

Тяжелораненый, лейтенант остался прикрывать отходивших к Москве-реке солдат, попал в плен к фашистам. После зверских пыток еще живого лейтенанта выбросили в окно. Тело его пролежало на морозе вплоть до освобождения поселка, только тогда местные жители смогли похоронить лейтенанта Захарова на местном кладбище. За могилой лейтенанта все это время ухаживала его мать и учащиеся Тучковской школы №1. Но со временем рядом с могилой героя вырастали новые, и пройти к ней оказалось невозможным. Администрация городского поселения Тучково приняла решение перезахоронить воина у места его гибели.

5 декабря, в день начала контрнаступления под Москвой, состоялась торжественная церемония перезахоронения, которую открыл глава поселения Анищук Н.П. Павшему воину были отданы военные почести, панихиду по погибшему сопровождал колокольный звон. Все собравшиеся – ветераны, студенты, школьники, представители администрации – почтили память героя минутой молчания, затем прогремел оружейный салют.

|