В плену у зомби

В конце 2016 года в спешном порядке на территории Рузского района было создано странное образование под названием городской округ. Напомним, что в Тучкове этот процесс прошел не так гладко и четверо депутатов проголосовали против ликвидации местного самоуправления в поселении. Среди этих депутатов были и трое членов партии Единая Россия, которые решили, что мнение избирателей куда важней, чем требования вышестоящих партийных шишек.

В начале января ТИК Рузского района объявила выборы в Совет депутатов городского округа Руза, назначив последние на 26 марта 2017 года.

Кандидаты начали подавать заявления и подписи, а партии - выдвигать кандидатов. Среди кандидатов, выдвинутых партией “Справедливая Россия” оказались действующие Тучковские депутаты Максим Уваров, Сергей Савенков и Роман Панченков, которые в начале января вышли из партии ЕР, сдав партбилет, и написав заявление о выходе. Решив, что всё-таки Конституцию и федеральное законодательство их бывшие однопартийцы соблюдать обязаны, они пошли на выборы.

Сдав все документы 17 февраля эти кандидаты были приглашены на заседание ТИК и уже были готовы получить удостоверения. Однако, всё оказалось не так просто.

На заседании комиссии было озвучено, что в этот же день из Единой России пришло письмо, в котором сказано, что никто их с учета не снят (а прошло уже полтора месяца), и они до сих пор члены партии, поэтому выдвижение от другой партии - это нарушение закона о выборах и регистрировать кандидатов не стоит. ТИК, не сомневаясь в правоте правящей партии так и поступил - всем троим отказал в регистрации, как по одномандатным округам, так и выкинув их из списка СР.

От лица партии на этом заседании выступил Вячеслав Дъячков, который представился заместителем секретаря местного отделения. Он сообщил, что в партии есть электронная база и пока там числятся эти люди, они будут членами партии. Как рабы. Когда и кто сможет их исключить окончательно Вячеслав Дъячков затруднился ответить.

Стоит заметить, что личность Вячеслава Ивановича очень колоритная, и он не раз привлекал к себе внимание прессы. Последний раз это было менее года назад, когда выяснилось, что на праймериз ЕР он силой загонял руководителей и сотрудников бюджетных учреждений. За это он лишился поста руководителя исполкома, однако, всё равно продолжает чем-то управлять в местном отделении. Хотя чему тут удивлятся?

Приведем цитату из газеты “Антиманипулятор” за 2011 год:

“Наиболее видным является руководитель исполкома местного отделения Вячеслав Дьячков. Кавалер нескольких наград в части местного самоуправления, практически «профессиональный депутат», занимающий сейчас пост председателя Совета депутатов городского поселения Руза.
В прошлом году на сайте «”В Рузе” – новости района» была опубликована статья Алексея Панфилова «Петрик по-рузски» (http://vruz.ru/ekonomika/petrik-po-ruzski) о том, как в Рузе Коротков и Дьячков собрались построить ни много ни мало целую ГЭС! По счастью, проект так и не прошел, и жулики, представленные Коротковым как профессиональные строители, остались ни с чем. Интересный момент – Дьячков с гордостью говорил, что он строитель, ведь им он и работал до карьеры политика, однако бредовый проект поддержал. Видимо, за годы у власти многие профессиональные навыки стал забывать.
Похоже, той же забывчивостью можно объяснить факт, что, начав работать депутатом городского поселения Руза в 2009 году, забыл отказаться от военной пенсии, как это положено по закону, и таким образом нанес ущерб на 90 тыс. рублей, что и выявила контрольно-ревизионная комиссия. Разумеется, никаких мер в отношении Дьячкова никто не принял, пожурили немного, попросили вернуть. Ошибся человек – с кем не бывает! Тем более человек-то хороший, единорос.
Однако, у этого прекрасного человека есть и свой «скелет в шкафу», причем… в буквальным смысле! Процитируем газету «Русский вестник» №46-47 от 1998 года.
«... в июле 1993 органами внутренних дел Московской области было возбуждено уголовное дело по факту гибели в дорожно-транспортном происшествии прокурора Рузского района Грубова С.П. Его виновник был установлен, но дело по непонятным причинам было прекращено, что до сих пор у жителей Рузы, ценивших прокурора, как порядочного человека, вызывает недоумение. И вот на очередной запрос об этом, следственным отделением дается ответ от 27.04.98 г. №67/778. Приводим полностью:
На ваш исх. №220 от 10.04.1998 г. сообщаем, что уголовное дело 30059, возбужденное 06,07.1993 г. по признакам преступления, предусмотренного ст. 211 ч. 2 УК РСФСР по факту ДТП на 6 км автодороги Тетерино – Руза, в котором погибли прокурор Рузского района Грубов С.П. и начальник Рузского РСУ Дьячков 06.10.1993 г. прекращено на основании ст. 5 ч.1 п.8 УК РСФСР – в связи со смертью виновника ДТП – Дьячкова...»
В суд на газету за клевету Дьячков отчего-то не подал, хотя это понятно – он же умер.
Таким образом, исполкомом «Единой России» управляет натуральный зомби, умерший почти двадцать лет назад. Это многое объясняет. “

Да.. произошедший 17 февраля случай только добавляет Дъячкову скандальной славы. Ведь потребовав не регистрировать кандидатов на основании писульки из своей партии он подставил ТИК, заставив их нарушить Конституцию РФ, “Закон о политических партиях” и “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”. Наверное то, что он нарушил устав своей собственной партии - для него вообще мелочь.

А бывшие единоросы, попавшие в плен к зомби нам наглядно показывают - с этой партией дел иметь не стоит

|