В Рузском районе подвели итоги социально-экономического развития за 1-ое полугодие 2008 года

В Рузском районе состоялось расширенное совещание по подведению итогов социально-экономического развития района в первом полугодии 2008 года. Глава района Олег Якунин привел такие цифры: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, превысил 10 млрд. рублей.
Значительно улучшены финансовые результаты деятельности предприятий и организаций. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) за первое полугодие текущего года составил почти 635 млн. рублей и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,5 раза. Снизилось число убыточных предприятий, а также их доля в общем количестве крупных и средних предприятий. Наиважнейшим показателем развития экономики и социальной сферы является объем инвестиций, направленных в основной капитал. За 5 месяцев текущего года по объему поступления инвестиций в основной капитал район опережает Можайский, Волоколамский муниципальные районы. Согласно программе социально-экономического развития в районе должно быть размещено за год 2 новых производства. До конца года еще есть время выйти на заданные параметры. В администрации создан отдел инвестиций, который реально должен заниматься развитием инвестиционной деятельности в районе. Результаты экономической деятельности предприятий напрямую влияют на пополнение бюджета района, доходная база которого исполнена в сумме 814,1 млн. руб., или 40,6 % к плану на год. Исполнение по собственным доходам составило 461,7 млн. рублей, или 33,6 % годовых назначений. Прогнозные поступления доходов во все уровни бюджета с территории Рузского муниципального района в 2008 году запланированы в сумме 3,8 млрд. рублей, что в 6 раз превышает уровень 2004 года (в 2004 году поступило доходов 625 млн. рублей). Отстает от общего динамичного развития района сельскохозяйственная отрасль. Несмотря на довольно высокий темп роста общего объема продукции сельского хозяйства – 123,4 %, мы имеем сегодня снижение производства молока и скота в живом весе. За первое полугодие на поддержку молочного животноводства направлено дотаций из районного бюджета на сумму 7,7 млн. рублей.
Приоритетной для района всегда являлась социальная политика. Неслучайно одной из основных задач, поставленных в начале года, является продолжение реализации приоритетных национальных проектов и муниципальных программ.
В области здравоохранения завершены работы по капитальному ремонту здания скорой помощи с благоустройством прилегающей территории г. Руза; поликлиники п. Тучково, ул. 8-е Марта; получено 106 единиц медицинского оборудования на сумму 7,5 млн. рублей; осуществлены денежные выплат участковым врачам, медицинским сестрам, фельдшерам ФАПов на сумму 3,9 млн. рублей; проведены обследования на заболевания и дополнительная иммунизация населения;
Весь этот комплекс мероприятий позволил добиться улучшения демографической ситуации: увеличения рождаемости и снижения смертности и заболеваемости.
На этапе подготовки к новому учебному году в сфере образования проведен комплекс работ по:
- укреплению материально-технической базы образовательных учреждений – проведен капитальный ремонт 12 образовательных учреждений, текущие ремонты; поставлены новые кабинеты, оборудование на сумму 8,5 млн. рублей за счет средств бюджетов всех уровней;
- распространению инновационной практики в образовании. В 2008 году Колюбакинская СОШ стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Московской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила из федерального бюджета на свое развитие 1 млн. рублей. СОШ № 3 г. Руза получила диплом лауреата областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья». 5 педагогов района стали победителями федерального конкурса лучших учителей.
Продолжается участие района в национальных проектах «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и «Развитие АПК». В рамках обеспечения жильем молодых семей в первом полугодии текущего года 2 семьи получили финансовые средства из районного бюджета в сумме 1,2 млн. рублей на приобретение жилья.
Одной из важнейшей задач социальной политики района является обеспечение роста заработной платы.
В текущем году согласно Территориальному трехстороннему соглашению определен уровень средней заработной платы в районе 28000 рублей. Фактически на 1 июля текущего года средняя заработная плата в районе на крупных и средних предприятиях составила 23173 рубля. Остается ниже среднерайонных показателей заработная плата в сельском хозяйстве, в строительстве, в торговле и в ряде других отраслей. В целом можно отметить положительно проведенную работу. Вместе с тем сейчас уже нужно говорить о других подходах по обеспечению улучшения жизни людей - это увеличение минимальной заработной платы. Над чем и предстоит работать.
Еще одним индикатором положительной динамики в экономике и социальной сфере является состояние рынка труда.
Благодаря расширению действующих производств, увеличилась среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1243 человека, или на 6,6 % и на 1 июля текущего года составила 20 тыс. человек.
Не менее важная задача, стоящая перед районом в текущем году, - продолжение работы по улучшению качества благоустройства городских и сельских поселений района.
В первом полугодии текущего года выполнено работ на общую сумму 66,3 млн. рублей, в том числе за счет средств районного бюджета - 22 млн. рублей.
До конца 2008 года предстоит выполнить работ по благоустройству еще на сумму 55 млн. рублей.
Сегодня стоит вопрос не в том, как вымыть и привести в порядок фасады домов и улицы, а в том, чтобы придать каждому поселению свой архитектурный облик, свою неповторимую привлекательность. Мы последовательно решаем эту задачу.
В соответствии с утвержденным планом капитального строительства на 2008 год в первом полугодии текущего года выполнены работы по вводу в эксплуатацию борцовского и тренажерного залов ДЮСШ «Комета» (городское поселение Тучково); моста через реку Руза д. Комлево (сельское поселение Старорузское).
Проведены работы по проектированию реконструкции бывшего АТС под размещение школы искусств п. Тучково, гимназии № 1 городского поселения Руза, Дороховской СОШ. Продолжается строительство спортивного многофункционального комплекса «Центр водных видов спорта», который будет введен в эксплуатацию осенью текущего года.
Полным ходом идет строительство многоэтажных жилых домов: в Северном микрорайоне г. Руза - 11 жилых домов на 405 квартир; в п. Дорохово 54-квартирный жилой дом; в п. Старотеряево 35-квартирный жилой дом.
Особое внимание глава района уделил вопросам подготовки объектов к предстоящему отопительному сезону.
В первом полугодии текущего года на подготовку объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы направленно денежных средств на сумму 55,6 млн. рублей.
Проведены работы по подготовке к отопительному сезону жилищного фонда (замена внутридомовых инженерных сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения; текущий ремонт кровель жилых домов и др.); объектов теплоснабжения (замена котлов и оборудования); объектов водоснабжения и водоотведения. Основные работы по подготовке к отопительному периоду проводятся в настоящее время. Всего планируется в 2008 году освоить финансовых средств в сумме 285,5 млн. рублей. Особую озабоченность готовности к отопительному сезону вызывают объекты жилищно-коммунального назначения, ранее находившиеся в федеральной собственности и которые переданы в муниципальную собственность. Речь идет о жилых городках воинских частей с. Покровское и д. Мишинка, жилищном фонде Автотранспортного колледжа, а также жилищном фонде, ранее находившемся на балансе сельхозпредприятий и предприятий - банкротов. Техническое состояние данного жилищного фонда и коммунальных объектов в крайне неудовлетворительном состоянии. Это относится в основном к жилым городкам воинских частей, где очистные сооружения отсутствуют полностью, котельные требуют реконструкции, ни один котел не готов к предстоящему отопительному сезону, степень износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет порядка 90%. Для надежной эксплуатации данных объектов потребуются значительные финансовые вложения.
В заключение глава района определил задачи, стоящие перед районом в следующем полугодии, выразил благодарность всем присутствующим за плодотворную работу.
По сообщению пресс-службы администрации Рузского муниципального района

|