АПК Подмосковья восстановился после засухи 2010 года

Агропромышленный комплекс Московской области практически восстановился
после аномальной жары и засухи 2010 года: овощей, картофеля и зерна в
этом году собрано в полтора-два раза больше по сравнению с прошлым
годом. Об этом сообщил в интервью РИА «Новости» министр сельского
хозяйства и продовольствия Правительства Московской области Николай
Савенко.
«В прошлом году сельскохозяйственные площади в Московской области два месяца подвергались жесточайшей засухе, поэтому получить запланированный урожай не удалось. Мы собрали на 40% меньше картофеля, на 30% меньше овощей и практически на 30% меньше зерна. С кормами ситуация обстояла лучше, нам удалось выйти из положения за счет остатков предыдущих лет, так называемого страхового запаса», - сказал министр.
Он добавил, что в этом году организации АПК региона восстанавливают объемы производства сельхозпродукции, необходимой для обеспечения населения продовольствием.
«Мы произвели более 800 тысяч тонн картофеля (на 52% больше уровня 2010 года) и более 610 тысячи тонн овощей (на 24% больше уровня 2010 года). Валовой сбор зерна составил 226,5 тысячи тонн, что на 32% больше, чем в прошлом году», - подчеркнул Николай Савенко.
В текущем году население Подмосковья делает запасы на зиму по ценам значительно ниже по сравнению с предыдущим годом, добавил он.
«Подмосковье обеспечивает себя овощами полностью. Сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства имеют склады и сооружения для хранения картофеля и овощей объемом более 540 тыс. тонн. Заложено на хранение для последующей реализации, в том числе и зимний период более 450 тыс. тонн картофеля и овощей, что на 96% больше, чем было в 2010 году», - заключил министр.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области