В Дмитрове открылся Дом детского творчества, который смогут посещать до двух тысяч школьников всего Дмитровского района. На открытие приехала С. Медведева, первая леди подарила будущей музыкальной секции несколько инструментов и познакомилась с работой уже существующих кружков.
Директор центра Владимир Грунин рассказал Медведевой, что сейчас в учреждении занимаются 1,4 тысячи детей в возрасте от шести до 18 лет - в 58 группах по самым различным направлениям. Возможности дома творчества позволяют проводить занятия с ребятами в две смены, с утра и до вечера.
Супруга президента смогла лично познакомиться с работой многочисленных кружков и секций. В частности, она посетила кружок авиамоделирования, где ведутся не только занятия по созданию моделей - детям также преподают азы авиастроения, а для старшеклассников проводят парашютную подготовку. Мальчишки, которые занимаются в кружке, рассказали Медведевой, что начинают учиться в буквальном смысле с бумажных самолетиков, после чего переходят к следующей ступени - "спичколетам", маленьким моделям из бумаги и спичек. Школьники старших классов собирают настоящие радиоуправляемые модели.
Для девочек в доме творчества созданы кружки рукоделия и народных промыслов, студия мягкой игрушки. Есть здесь и танцевальная студия, гончарная мастерская, студия ИЗО, хоровой класс.
Большой интерес у супруги президента вызвала школа юного журналиста, где подростки выпускают молодежное приложение "Фишка" к районной газете.
"Это газета с современным названием, и, насколько я вижу, здесь позитивная информация: отражается жизнь молодежи, детей. И, слава богу, нет ничего о политике", - сказала Медведева.
Выступая на торжественном концерте, посвященном открытию Дома творчества, Медведева выразила благодарность его преподавателям за сохранение традиционной русской культуры и передачу этого опыта детям.
"Сегодня ваши педагоги передают вам свой опыт, свой талант, свои знания. Они передают опыт из поколения в поколение. Сегодня я видела, как вы с большим интересом развиваете в себе способности и не забываете о нашем творческом наследии, творческом потенциале, о культуре и традициях нашей большой страны", - сказала Медведева.
Супруга президента подарила детям картину и музыкальные инструменты: аккордеон, гитару, балалайку и саксофон.
По сообщению РИА «Новости»