Из-за плохой экологической обстановки детей вывозят из летних подмосковных лагерей

В Подмосковье было эвакуировано около 700 детей из четырех лагерей, расположенных в наиболее задымленных и пожароопасных районах.
В минувшую пятницу сразу девять автобусов с детьми прибыли на Васильевский спуск. Последняя, третья, смена в оздоровительном лагере "Метеор" в Коломенском районе закончилась на две недели раньше. Вместе с родителями ребят встречали корреспонденты "РГ".
- Решение о досрочном завершении работы лагеря приняла администрация Коломенского района, - рассказала начальник отдела оздоровительных организаций и детских образовательных учреждений Управления делами президента РФ Татьяна Кузнецова. - Огонь непосредственно к лагерю не подходил, но задымленность на протяжении последних дней была очень сильная.
Работники лагеря озабочены всерьез: "Долго быть детям на улице мы не разрешали. Перед выходом каждый ребенок надевал марлевую повязку. Ну а что это за лагерь, если целый день держать ребят в закрытом помещении?"
По данным подмосковных властей, на конец минувшей недели было эвакуировано около 700 детей из четырех лагерей, расположенных в наиболее задымленных и пожароопасных районах. В Шатурском по решению Роспотребнадзора отправлено по домам 167 детей, отдыхавших в лагере "Изумрудный". Из детского лагеря "Чайка" Орехово-Зуевского района вывезли 100 детей. Еще из одной "Чайки" Коломенского района эвакуировали более 150 детей.
Деньги за неиспользованные дни по путевке родителям вернут, подчеркнула Кузнецова.
По материалам «Российской газеты»