С 3 по 5 июня в Звенигороде прошел областной этап XII межрегионального слета–соревнования детского юношеского движения «Школа безопасности».
В соревнованиях приняли участие команды из 32 муниципальных образований. Ребята демонстрировали теоретические знания школьного курса ОБЖ, физическую подготовку в таких видах конкурсной программы, как ориентирование на местности, эстафета на полосе препятствий, переправа на плавсредствах, решение пожарно-тактических задач, установка бивака и другие.
Сборная команда Климовска по итогам областных соревнований заняла третье призовое место.
Как отметила директор МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Ирина Орлова, эта награда - результат усилий и педагогов, и учащихся.
С 2005 года в Климовске проводится городской слет «Школа безопасности». В каждой школе создана своя команда.
А само учреждение дополнительного образования является методическим центром подготовки детей по программе «Школа безопасности». Ведет это направление педагог дополнительного образования Сергей Некрасов. В течение всего года учащиеся старших классов под чутким руководством преподавателя на территории ЦДОД учатся разбивать бивак, преодолевать препятствия, ориентироваться на местности и многому другому.
Теоретические знания основ безопасности жизнедеятельности ребята усваивают на уроках. Главным репетитором подготовки к слету 2010 г. стал учитель ОБЖ и географии школы №5 Юрий Гончарук.
Усвоенные знания и умения ребята с успехом применили на соревнованиях. А главное, уверены наставники, будут применять в жизни, когда придется защищать себя или окружающих от опасности.
По сообщению пресс-службы главы Климовска