Почти полторы тысячи единиц различного оружия и более трех тысяч боеприпасов изъято из незаконного оборота в этом году в Подмосковье. Итоги четырех операций "Арсенал" подвели в областном УВД.
Сотрудники правопорядка отметили, что в настоящее время в России существует несколько основных путей поступления оружия: транзит из горячих точек и хищение с предприятий-изготовителей. Но чаще всего приходится сталкиваться с самодельным, переделанным и восстановленным оружием, среди которого нередко попадаются и почти музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны.
По словам полицейских, механизм черного оружейного рынка с каждым годом совершенствуется, и без помощи граждан эту проблему решить не получится. Подобная практика уже давно и успешно применяется во многих странах Европы.
По информации телеканала «Подмосковье»