Вчера в Москве открылся первый Московский форум культуры, который проходит под девизом «Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке» и проводится на базе Московского государственного университета культуры и искусств. В Форуме принимают участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления Московской области, ведущих Московских и зарубежных (СНГ) ученых и педагогов, известных деятелей культуры и искусств, видных общественных деятелей.
ООН объявила 2010 год - годом сближения культур, а ЮНЕСКО - Годом учителя. На сегодняшний день для российского общества как никогда становится актуальным осмысление состояния и перспектив развития культуры (особенно учитывая то, что за последние 20 лет в нашей стране меньше всего уделялось внимания именно культуре, искусству и образованию в целом). Без оценки сущности нынешнего состояния и перспектив государственной культурной политики крайне трудно определить вектор развития России в XXI веке.
Задача первого Московского форума культуры - понять, каково содержание духовных идеалов, определяющих сегодняшнюю социокультурную и творческую жизнь народов России, населяющих разные регионы страны; понять, как отражаются на культурных процессах изменения, наблюдаемые в экономике и политике российского общества, перешедшего на рыночные отношения. Будут рассмотрены и многие другие вопросы. Форум предполагает собрать и объединить тех, кто занят изучением состояния, сущности и перспектив российской культуры, тех, кто формирует и реализует культурную политику нашего многонационального государства, а также тех, кто занят подготовкой кадров для сферы культуры и искусств.
Организаторы рассчитывают на то, что обсуждение на Форуме столь важных тем хоть отчасти, но поможет решению актуальных проблем в области образования, культуры и искусства, развитию межнациональных отношений, воспитанию толерантности и, через культурное сотрудничество, снижению напряженности в вопросах межэтнических взаимодействий, установлению конструктивного диалога между народами РФ, представителями местных властей, формированию благоприятного климата для сохранения культурных и духовно-нравственных ценностей.
По сообщению http://www.msuc.org