В Долгопрудном обсудили осуществление программы "Доступная среда"

Круглый стол, посвященный проблемам создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, прошел в Центре общественного содействия города Долгопрудного. В центре обсуждения участников круглого стола была государственная программа «Доступная среда», направленная на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни.
Законодательные акты и документы, предписывающие создавать условия для беспрепятственного вхождения и комфортного пребывания инвалидов в объектах социальной инфраструктуры, жилых домах и всех видах городского и пассажирского транспорта, действуют не первый год. Да и строительные нормы и правила сегодня учитывают потребности инвалидов и других маломобильных групп населения. Например, без специального подъездного пандуса сегодня не сдаются в эксплуатацию ни жилые дома, ни общественные здания.
- Эти требования город старается выполнить в полной мере, - сказал один из участников круглого стола, начальник отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации города Александр Зайцев. - Например, в прошлом году при ремонте внутриквартальных дорог подходы к подъездам и переходы между тротуарами были оборудованы понижающими бордюрами в количестве 235. А в 2011 году при ремонте дорог путём понижения бордюрного камня оборудовано 64 спуска с тротуара на проезжую часть. При устройстве гостевых парковок в 34 дворах были выделены специально обозначенные места для инвалидов.
Многие вопросы были подняты участниками круглого стола. Это трудоустройство инвалидов, организация досуга и другие вопросы. Большую работу по адаптации этой категории горожан проводит Долгопрудненское благочиние. При Храме Георгия Победоносца организовано братство «Звонница». Одним из направлений его деятельности является помощь инвалидам и ветеранам на дому. В каждом приходе создаются группы милосердия, которые оказывают посильную помощь людям с ограниченными возможностями.
По информации пресс-службы администрации города Долгопрудного