В Московской области завершился Кубок по шахматам и шашкам среди инвалидов по слуху

В Подмосковье стали известны имена областных спортсменов, которые будут участвовать в чемпионате России по шашкам и шахматам среди инвалидов. Их полный состав определился накануне, когда в помещении Московского областного правления Всероссийского общества глухих завершился Кубок Московской области по шахматам и шашкам среди инвалидов по слуху, продолжавшийся 10 игровых дней.
В шашках за два игровых дня до окончания турнира лидерство захватил молодой 21-летний Николай Урусов из Орехово-Зуева, следом за ним с интервалом в пол-очка расположился Александр Кащавцев (Егорьевск), на третьей позиции - 77-летний ветеран Евгений Волков (Орехово-Зуево), отставая от лидера на одно очко.
В итоге первое место занял перворазрядник Александр Кащавцев (16 очков из 17 возможных), вторым с 15,5 очка стал кандидат в мастера спорта Евгений Волков, а Николай Урусов остался лишь третьим (14,5 очка). Призовая тройка, а также занявший четвёртое место перворазрядник Сергей Костенко, вошли в состав сборной Московской области для участия в чемпионате России по шашкам, который состоится в ноябре в Зеленограде.
В шахматном турнире за два игровых дня до окончания Кубка в состав лидирующей пятёрки вошли Виктор Варежкин из Раменского - 13,5 очка, его земляк Леонид Тубакин с 11,5 очка, Дмитрий Талызин из Раменского и Николай Данилов из Подольска (оба по 11 очков). Замкнул пятёрку луховчанин Александр Соловов (9,5 очка).
В итоге на чемпионате России Подмосковье представят мастер спорта Виктор Варежкин, кандидат в мастера спорта Александр Соловов, второразрядник Леонид Тубакин и мастер спорта из Электростали Михаил Иванов. Эта четвёрка также будет защищать спортивную честь области в Зеленограде.
По мнению организаторов и участников прошедшего Кубка Московской области по шашкам и шахматам, соревнования показали возросший уровень мастерства спортсменов. Появились новые имена в списке претендентов на победы в шахматно-шашечных турнирах.

По информации газеты «Ежедневные новости. Подмосковье»