В 2006 году администрацией Ногинского муниципального района была разработана и утверждена Комплексная программа по профилактике правонарушений на территории Ногинского муниципального района «Безопасный город».
В настоящее время в рамках выполнения данной программы на территории города Ногинска в местах массового скопления граждан установлено 167 видеокамер и 5 установок экстренной связи «Гражданин-милиция», на предприятиях и организациях установлено 949 камер внутреннего и наружного наблюдения.
В прошлом году в УВД по Ногинскому муниципальному району был создан центр управления нарядами. Операторы при помощи технических средств видео наблюдения осуществляют контроль за обстановкой на улицах, площадях и территориях, прилегающих к торговым и развлекательным центрам, спортивным сооружениям, другим местам массового пребывания людей. При выявлении правонарушений, о полученной с видеомониторов информации, оператор ЦУН незамедлительно докладывает начальнику дежурной смены, который направляет наряды комплексных сил к месту совершения преступления или правонарушения.
В соответствии с постановлением главы района в целях содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории района создана Добровольная народная дружина. Ежедневно в вечернее время с 18:00 совместно с сотрудниками милиции на охрану правопорядка и общественной безопасности выходят сотрудники ДНД.
За пять месяцев текущего года сотрудниками милиции совместно с сотрудниками ДНД задержано 487 правонарушителей.
Также, к охране общественного порядка привлекаются сотрудники частных охранных предприятий. За истекший период 2010 года сотрудниками милиции совместно с сотрудниками ЧОП задержано 1026 правонарушителей.
В целях обеспечения правопорядка в августе 2009 года на привокзальной площади станции «Ногинск» установлен стационарный пост милиции. На стационарном посту несут службу два сотрудника линейного ОВД на станции «Кусково» и два сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД в круглосуточном режиме работы.
С начала 2010 году сотрудниками патрульно-постовой службы милиции УВД раскрыто 8 преступлений, задержано 780 человек за совершение административных правонарушений.
В целях недопущения совершения уличных преступлений личным составом УВД проводятся рейды, направленные на профилактику краж, угонов автотранспорта, грабежей. Сотрудники уголовного розыска на ежедневных инструктажах ориентируют наряды комплексных сил на розыск преступников и усиление бдительности во время несения службы в наиболее криминогенных местах.
По итогам работы за текущий период года на территории района отмечается сокращение количества зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах на 20% (115 фактов), в том числе совершенных на улицах на 14% (93 факта).
Сократилось количество уличных преступлений связанных с посягательством на личное имущество граждан. Так, количество грабежей сократилось на 17% (28 фактов), неправомерное завладение транспортными средствами на 58% (3 факта). Также наблюдается положительная динамика сокращения преступлений против жизни и здоровья граждан.
С начало года более чем на 4 тысячи увеличилось количество выявленных административных правонарушений и составило 37 635. За появление в общественных местах в состоянии опьянения количество составленных административных протоколов увеличилось на 38% и составило 13 473, за распитие алкогольной продукции в общественных местах на 17% и составило 1 044.
Пресс-служба УВД по Ногинскому муниципальному району