За истекшие сутки на территории городского округа Орехово-Зуева было обнаружено и ликвидировано три новых очага возгорания площадью до 50 кв. м, обстановка контролируется. На полигоне ТБО возгораний не зафиксировано. Кроме тушения очагов, была проведена работа по профилактике пожаров.
В районе Малодубенского кладбища была вырублена просека с целью отделения территории лесхоза от границы города, сортировка кустарников и деревьев, заливка водой тлеющих участков. На Крутом проводилась опашка ул. Кирова, д. 56; в лесопарке рвом нарезаны 20 квадратов, самый большой - 800 кв. м, лес вычищается от сгоревших деревьев. В районе Стрелки произведена опашка территории от школы № 17 до карьера шириной 25 м. На карьере в Стрелках постоянно возникают и тотчас же локализуются новые очаги возгорания. Причиной возгорания является человеческий фактор. Только за утро 10 августа на карьер несанкционированно было вывезено 5 машин мусора. Вывоз мусора совершен до 8 часов утра. На полигоне ТБО ведутся профилактические работы, создается 20-метровая противопожарная полоса. Также проводится патрулирование района «Амазонки».
За гаражным кооперативом, расположенным позади Парковской поликлиники, идет вырубка просеки в целях предупреждения возникновения пожаров и отделения территории жилого сектора города от возможного очага возгорания.
Территория города ежедневно патрулируется сотрудниками МУП ГПКХиБ, которые объезжают город каждые два часа.
Губернатор Московской области Борис Громов поставил перед городом Орехово-Зуево задачу помочь Орехово-Зуевскому району в борьбе с природными пожарами, для чего необходимо привлечь технику и личный состав предприятий города. Поэтому уже второй день оперативный штаб администрации городского округа собирается утром и вечером. На штаб приглашаются руководители городских предприятий. Решается вопрос по привлечению сотрудников предприятий к тушению пожаров. В том случае если предприятие не имеет возможности направить своих сотрудников, оно оказывает помощь, приобретая инвентарь и средства пожаротушения. Всего от города Орехово-Зуево 11 августа встали на борьбу с огнем около 200 ореховозуевцев.
Для организации питания борцов с пожарами 10 августа 2010 года на благотворительной основе предоставили воду, консервы и бакалею ООО «Копейка», ООО «Селдон-Маркет», ООО «Ранюша», ООО «Охотник», ТД «Домакс». ООО «Центр» поставит огнеборцам 40 лопат и бензопилу.
С сожалением было отмечено нежелание руководителя железнодорожной станции Орехово принять участие в работе штаба и оказать помощь в профилактике возникновения пожаров на прилегающей вплотную к железной дороге территории, являющейся зоной ответственности РЖД.
Валерий Филиппов еще раз зачитал участникам заседания и просил довести до сведения руководителей, игнорирующих призыв губернатора Московской области, что на территории Московской области введен режим чрезвычайной ситуации, поэтому к тушению очагов возгорания, проведению противопожарных мероприятий привлекаются коллективы организаций и предприятий всех форм собственности. Руководители несут персональную ответственность за отказ от участия в противопожарных мероприятиях.
На оперативном штабе был заслушан директор детского оздоровительного лагеря «Солнечный» В. Жуков, который доложил, что в настоящее время в лагере отдыхают 135 детей. Смена заканчивается 23 августа. Силами сотрудников лагеря произведена опашка территории лагеря 10 м шириной, вырубка деревьев и кустарника со стороны леса на ширину от 5 до 7 метров. Полив лагерных территорий осуществляется ежедневно.
По сообщению официального сайта администрации Орехово-Зуева