В Серпухове при поддержке администрации города и Дворца молодежи «Дружба» организован археологический лагерь для детей. Ребята во главе с руководителем археологической экспедиции сотрудником Музейно-выставочного центра Викторией Козьминой и научным сотрудником СИХМ Артемом Павлихиным весь июль исследуют землю в разных частях Серпухова.
Юные археологи хорошо подготовлены. Они занимаются в клубе исторической реконструкции «Серпуховская дружина» и легко могут отличить старину от прочего мусора в земле и на ее поверхности.
«Дети будут ходить по всему городу, по огородам, собирать какие-то древние объекты, которые обыкновенно человек просто не замечает, - рассказал Артем Павлихин. - Ребята проходят специальный курс обучения. Они учатся увидеть старинные предметы. Эти археологические разведки очень важны для изучения города Серпухова и дают историкам пищу для понимания средневековой истории данного места.
Ребята изучают исторические районы города, для этого их разбили на кварталы. А по окончании лагеря на основе исследований подростков пройдет паспортизация микрорайонов для археологической карты Серпухова. На улице Калужской, где сейчас трудятся ребята из археологического лагеря, было подворье Высоцкого монастыря. Все архобъекты, найденные участниками экспедиции, будут тщательно исследованы».
За прошедшие две недели экспедицией исследована 1/3 часть города. Так что ребятам еще предстоят интересные находки.
По сообщению официального сайта администрации города Серпухова