В Ступинском районе прошли соревнования по русским шашкам на Кубок главы района

23 декабря в помещении молодёжного центра "Триумф" прошли традиционные соревнования по русским шашкам – VI Кубок главы Ступинского муниципального района. В турнире традиционно принимают участие сильнейшие спортсмены Московской области. Поэтому не случайно Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области в нынешнем году включило это мероприятие в свой календарный план.
Соревнования проводились в четырёз категориях – среди мужчин, молодёжи, юношей и девушек. Мужчины и молодёжь соревновались в рамках совместного турнира, проводимого по швейцарской системе с раздельным зачётом. По такому же принципу были объединены юноши и девушки. На старт вышел 41 спортсмен. Ряд из них имеет в своем послужном списке спортивные регалии не только регионального, но и всероссийского уровня. Так что накал спортивных страстей был нешуточный. Среди старших по возрасту было проведено восемь туров. Младшие же определяли сильнейших за 11 игровых туров. В итоге у мужчин победил гроссмейстер Николай Макаров. В его активе 13 очков из 18 возможных. Вторым финишировал мастер спорта Григорий Росляков. Бронза досталась Павлу Попову.
Среди молодёжи первенствовал мастер спорта Сергей Королев с 12 очками. 11 очков кандидата в мастера спорта Дмитрия Марахонова позволили ему завоевать «серебро». Лишь очко уступил ему перворазрядник Александр Беляев. Наградой ему явилось не только третье место, но и выполнение норматива кандидата в мастера спорта.
Среди юношей отличились Николай Тюхов и Максим Волков, набравшие по восемь очков из 11 возможных. По регламенту турнира при дележе призовых мест игрался матч, в котором победил Николай Тюхов. Соответственно второе место занял Максим Волков. Третью ступеньку пьедестала почёта занял Матвей Ефремов, набрав 7,5 очков. Среди девушек не было равных Оксане Старковой. 10 очков из 11 возможных – тому свидетельство.
В неофициальном общем зачёте среди мужчин и молодёжи победил гроссмейстер Николай Макаров. Достойную конкуренцию на протяжении всего турнира оказывал ему юный 17-летний мастер спорта Сергей Королёв. Лишь ничья в последнем восьмом туре не позволила Сергею разделить с Николаем статус победителей.
В церемонии закрытия соревнований принял участие президент Федерации шашек Московской области Александр Ефимович Рацимор. Он тепло напутствовал спортсменов на дальнейшие спортивные свершения, а также вручил награды (кубки, медали и дипломы) победителям и призёрам соревнований. По окончании соревнования участники собрались за столом выпить чаю со сладостями и бутербродами.
По информации Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области