В Железнодорожном прошла традиционная лыжная гонка

17 февраля любители лыжных гонок города Железнодорожного собрались в школе № 12, чтобы, зарегистрировавшись, принять участие в традиционной лыжной гонке, посвящённой памяти заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Рудакова.
В этом году участие в соревновании приняли более 70 спортсменов в возрасте от шести до 80 лет из Железнодорожного, Москвы, Электроуглей, Балашихи, Некрасовки и города Люберцы, а это значит, что участвовали спортсмены из двух регионов Российской Федерации.
Были даны три старта. В соответствии с возрастными категориями лыжники побежали на различные дистанции – 3 350, 6 700 и 10 050 метров. Отличная трасса, проложенная по живописному лесу, соревновательный дух и замечательное настроение – всё это позволило участникам показать хорошие результаты.
Подведение итогов и награждение состоялось в девяти возрастных категориях. Среди девочек в возрасте до 14 лет победителем стала Екатерина Андриянова из города Электроугли. В категории «Мальчики до 14 лет» золото завоевал Николай Болотников, также из Электроуглей. Ребята этих возрастных групп преодолели дистанцию 3 350 метров. Игорь Ковалюк из Железнодорожного стал сильнейшим в группе «Юноши от 15 до 18 лет», Альбина Гриднева из Железнодорожного победила в этой же возрастной группе среди девушек. В категории «Женщины от 19 до 45 лет» лидировала Ольга Никулина из Некрасовки. Людмила Бутова – обладательница золота в категории «Женщины старше 45 лет». Спортсмены этих групп бежали два круга дистанции. Среди мужчин в возрасте от 19 до 29 лет победителем стал Всеволод Елизаров из Балашихи. В категории «Мужчины от 30 до 50 лет» первым финишировал Павел Савохин из Железнодорожного, а Константин Нартов из Люберец стал обладателем золотой медали в категории «Мужчины старше 50 лет». Представители сильной половины человечества этих групп бежали три круга дистанции.
Состоялось награждение по номинациям. Десятилетняя Дарья Середа стала самой юной участницей лыжных гонок этого дня. Шестилетний Евгений Серебряков назван самым юным участником соревнования. Самой опытной участницей стала Зинаида Бачило. Самым опытным участником был признан Николай Бандура. Николай Иванович, как и многие участники городской лыжни, является большим любителем лыжных гонок, традиционным участником городских соревнований, а также «Московской лыжни» и «Лыжни России». В номинации «Спортивная семья» была награждена семья Волковых: мама, папа, два сына - приняли участие в соревнованиях, а десятимесячная Василиса с момента регистрации до награждения была вместе со своей большой и дружной семьей.
Начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Андрей Никитин наградил призёров, победителей и номинантов лыжной гонки, посвящённой памяти заслуженного мастера спорта СССР А. В. Рудакова медалями, грамотами и подарками. Хорошей традицией стало совместное чаепитие участников соревнования, которое, как и всегда, было подготовлено организаторами лыжной гонки.
Отдел по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи администрации городского округа Железнодорожный