САЙТ ФОРУМ ФОТО


Организация ТСЖ - плюсы и минусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 11:49  [цитата]


С Лехой на счет совета полностью согласен. Однако если есть в стране реальные ТСЖ значит механизм рабочий. Есть Пичугина, которая готова заниматься вопросом, почему её не поддержать?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 11:57  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Есть Пичугина, которая готова заниматься вопросом, почему её не поддержать?


Я уже объяснил это выше, потрудись перечитать.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 15:30  [цитата]


Я думаю,в домах ЗМР ТСЖ для жильцов удар ниже пояса.
Анджелина Джоли
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 15:39  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Я же вижу плюс в ТСЖ только потому, что создаётся конкурентная среда. Идеальный случай, еще одно УК. Но где же его взять?

Прав, на все сто.

megavolt70 писал(а):
Так вы на мой вопрос не ответили. Или нужно его повторить?


ОТвет на твой вопрос - создавай в своем доме ТСЖ и не х..й лесть в соседский.
Экспериментируй на себе и своих соседях.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 16:39  [цитата]


Пичугина в своем доме хочет создать. В наиболее рентабельном.
Я туда лезть не собирался.
По факту пососедству просчитываются варианты в 4х подьездном доме. Его жильцами.
Я туда не лезу, но нужный им материал для расчётов достаю.
Поэтому подобные замечания несколько не по адресу.
Принципиально у меня нет желания поруководить домом, но в ТСЖ в 29-ом поучаствовал только из-за того, чтобы знать, насколько это будет дешевле /или дороже/ чем УК РС.
Если не пробовать, то никогда не узнаешь. Правда самостоятельно двигать этот вопрос у меня желания нет. Жалко, что Пичугина не нашим домом занимается. В этом случае я её лично поддержал в инициативе.
Продолжим разговор, когда будут конкретные цифры. А так действительно, толку мало.
Но странно вот что.
Лёха говорит отнерентабельности.
При этом УК коммерческая организация и зарабатывает деньги для своих акционеров.
Берёзки будут УКашничать у себя /выгодно/, Москворецкий будет у себя /видно выгодно/. А скажем два, три дома по партизан /всего их там шесть домов по сто квартир с лишним/ не выгодно. При том, что отпадают сразу потери по теплу- 30% квартплаты, по налогам, коммерческая составляющая акционеров и административный штат в разы меньше.
Согласен с Лехой. Начать нужно с Совета дома, влезть в вопрос, а потом просчитывать варианты точно зная что почём.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 18:30  [цитата]


megavolt70 писал(а):
но в ТСЖ в 29-ом поучаствовал только из-за того, чтобы знать, насколько это будет дешевле /или дороже/ чем УК РС.

megavolt70 писал(а):
Берёзки будут УКашничать у себя /выгодно/, Москворецкий будет у себя /видно выгодно/.
По первому :Узнал, а потом что.Что бы узнать обязательно держат в руках? По второму :Да выгодна потому что новю.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 18:44  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Лёха говорит отнерентабельности.
При этом УК коммерческая организация и зарабатывает деньги для своих акционеров.
Берёзки будут УКашничать у себя /выгодно/, Москворецкий будет у себя /видно выгодно/. А скажем два, три дома по партизан /всего их там шесть домов по сто квартир с лишним/ не выгодно. При том, что отпадают сразу потери по теплу- 30% квартплаты, по налогам, коммерческая составляющая акционеров и административный штат в разы меньше.


Не надо сравнивать новые и старые дома, новые дома, построенные по современным технологиям гораздо проще в обслуживани. К тому же они новые.
Да и площади не малы - по 500 квартир в каждом микрорайоне.

И мы подходим к самому главному, откуда рентабельность береться, тут прозвучала цифра в 250тыс м2, после которых становится выгодно управлять жилым фондом. я думаю примерно так оно и есть. У РС сейчас в обслуживании порядка 300тыс м2, так что всё логично, за счет большой структуры можно оптимизировать расходы и получать прибыль, а главное - хоть как-то работать. На 5тыс м2 это никак не получится без повышения тарифов. О чем я в самом начале нашей беседы и сказал. Но такая простая мысль не до всех доходит Smile

рамазан писал(а):
Узнал, а потом что.Что бы узнать обязательно держат в руках?



Совершенно верно, достаточно расчехлить калькулятор и посчитать затраты, чтоб понять, реально ли при текущем тарифе содержать жилой фонд.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
mary
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 22:05  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Могу попробовать изобразить из расчёта прописанных работ УК РС.
Другое дело, что не все работы из прописанных в смете проводились реально.

а с какого ....это вы решили что УК проводит какие то работы
Она только собирает деньги
работы проводит ДУ ЗАПАДНОЕ, ДУ ВОСТОЧНОЕ
значит УК не очень то тратит наши деньги на ремонт и уборку.я знаю что дворники и уборщики получают 9000 а мастер 13000 а где остальные деньги Зин?
и мусор вывозит какойто кит
mary
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 22:12  [цитата]


Анджелина Джоли писал(а):
ОТвет на твой вопрос - создавай в своем доме ТСЖ и не х..й лесть в соседский.

хамка неприличная. что это тебя хозяин не остановит. ты своя чтоли
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2014 22:21  [цитата]


О некоторых цифрах. Партизан 29. 5 этажей, 8 подъездов, 128 квартир.

За 2012 год собрано 1300тыс денег, работ (как бы) выполнено на 700 тыс. денег.
(остаток примерно полмиллиона с одного дома, не известно где).

Вот это очень интересно как на самом деле не выгодно содержать старый жилой фонд... Это с затратами на административный аппарат.
И почему эти деньги не были использованы для подготовки дома 29 к зиме и он пережил зиму с разбитыми окнами в подъездах и с незакрывающимися рамами и 10й и 11й и 12й и 13й годы... При том что по нормативу в подъезде должно быть 17 градусов.
1й подьезд.
В итоге, сделанная в том числе и за счет жителей окраска подъезда этой зимой от размораживания подъезда осыпалась со стен. При том, что даже этой осенью в УК были поданы заявления о ситуации с остеклением. Теперь ремонт в подъезде можно начинать сначала. А это снова деньги жителей.
Предлагаю расчехлить калькулятор и посчитать, что в этом случае выгоднее и кому.

Полмиллиона чистой прибыли со старого дома...
Абсолютно не выгодное мероприятие.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 11:07  [цитата]


megavolt70 писал(а):
За 2012 год собрано 1300тыс денег, работ (как бы) выполнено на 700 тыс. денег.
(остаток примерно полмиллиона с одного дома, не известно где).



Не очень понял, о чем это? Если ты считаешь, что деньги воруются - пожалуйся в прокуратуру. В чужом кармане всегда легко посчитать (и чужой бизнес выглядит всегда привлекательным). Но есть ли факты этого? Твой пример про подъезд интересен, но я не очень понимаю, как бы ТСЖ здесь помогло в отсутвии денег. Пошел бы председатель по подъездам? И окна, наверное, сами треснули?

И если ты считаешь РС жуликами, то почему "украдено" 500 тыс, а не все 1.3 млн? Как ты определяешь, на что потрачены деньги правильно, а на что нет?

У нас в подъезде, кстати, отчего-то все окна целые, убираются, лампочки меняют. Даже не знаю почему.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 11:09  [цитата]


lexa писал(а):
Даже не знаю почему.


Знаете.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 11:13  [цитата]


Ну да, на это проще всего списать. Но тем не менее, окна в подъезде не меняются, наверное потому что их никто не бьет. Пару лет назад я звонил в аварийку и ругался с ними ,чтоб сбили сосульки, в итоге сосульки сбивали, но только над моим подъездом.

Были какие-то недочеты с трубами и прочем, звонил в аварийку, мастеру участка и проблемы решались. Даже лампочки меняют. Просто какие-то вещи можно решать без лишнего надрыва и пафоса, как некоторые тут пытаются это делать. Я и решаю.

По поводу особенного отношения - загляните в подъезд, где живет Виктор Алкснис, чтоб убедиться, что у РС одинаковое отношение ко всем жителям Smile

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 12:12  [цитата]


lexa писал(а):
загляните в подъезд, где живет Виктор Алкснис, чтоб убедиться, что у РС одинаковое отношение ко всем жителям

Загляну сегодня же.
А вот у меня (наверное потому, что у МЕНЯ) свет на площадке не горит, 1этаж, который должен мыться еженедельно, такой грязный, что не отличается от тротуара .площадка на моем этаже, которая должна быть вымыта 1 раз месяц, не моется уже год.
Посмотрю,как у Алксниса.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 12:15  [цитата]


lexa писал(а):
Как ты определяешь, на что потрачены деньги правильно, а на что нет?

Так ведь существует расшифровка тарифа и минимальный перечень работ по тарифу.
Все утверждено.
Если их состыковать - будет информация.
Другое дело, что совместить их должна УК в
ОТЧЕТЕ за 2013 год
ПО КАЖДОМУ ДОМУ
ДО 1 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА

Осталось недолго.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 12:18  [цитата]


Ну так приведите её, что тут сложного-то? Какие деньги украли, на ваш взгляд?
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Аудит
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 17:57  [цитата]


Пичугина писал(а):
lexa писал(а): Но тем не менее, я бы с интересом посмотрел на вашу попытку создания ТСЖ.



А ВЫ НА НЕЁ И СМОТРИТЕ...



Все зависит от решения СОБСТВЕННИКОВ.

Избрать иную форму управления многоквартирным домом собственники могут в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Все ранее уплаченные и неизрасходованные на нужды дома платежи возвращаются на счет дома.( по закону)


Я просто обалдеваю, как электрик и мастер участка, с безумной ненавистью к УК пытаются ввергнуть поселение в хаос.
А что, давайте поможем им создать ТСЖ, попросим Алксниса, Бугаева... Каждому в своем доме, "расчехлят" они калькуляторы, оденут "белые тапочки" и в бой. Проект займет два года, через год ТСЖ станет правоприемником долгов дома, ТСЖ начинает работать не со дня образования (думаю для них это новость), встать суд идет. Отключат возможные услуги (лифты, гор.воду, электричество возможно). Придется просить кредит, что не возможно, второй (единственный) вариант начислить жителям долги. Придут квитанции от 10 000 до 50 000 р., плюс текущие начисления никто не отменял, народ в паники, хаос.Письма, жалобы во все инстанции. По теории Хаоса, он управляем, т.е. он кому то нужен, мы понимаем кому.
Главу района и Алксниса к Губеру на ковер, Алксниса в отставку, Тарханову выговор. Назначают ВРИО главы Тучково до выборов, проводят конкурс на управление этими домами, ТСЖ банкрот. Не удивлюсь, что Пичугина заявится на конкурс.
Но чей то сценарий выполнен.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:13  [цитата]


lexa писал(а):
megavolt70 писал(а):
За 2012 год собрано 1300тыс денег, работ (как бы) выполнено на 700 тыс. денег.
(остаток примерно полмиллиона с одного дома, не известно где).



Не очень понял, о чем это? Если ты считаешь, что деньги воруются - пожалуйся в прокуратуру. В чужом кармане всегда легко посчитать (и чужой бизнес выглядит всегда привлекательным). Но есть ли факты этого? Твой пример про подъезд интересен, но я не очень понимаю, как бы ТСЖ здесь помогло в отсутвии денег. Пошел бы председатель по подъездам? И окна, наверное, сами треснули?

И если ты считаешь РС жуликами, то почему "украдено" 500 тыс, а не все 1.3 млн? Как ты определяешь, на что потрачены деньги правильно, а на что нет?

У нас в подъезде, кстати, отчего-то все окна целые, убираются, лампочки меняют. Даже не знаю почему.


Может это потому, что в вашем подъезде живёт один депутат, который оказывает услуги УК? Предлагаю тебе окинуть кругозором остальные подъезды твоего дома.

А про то, кем я кого считаю, то не важно. Важно то, что УК не выполняют требования законодательства в плане раскрытия информации и не всегда адекватно реагируют на обращения граждан (замечу, не на мои. Я понимаю, что на меня у них аллергия))

Про ТСЖ и ГВ.
В рамках организации поставлена цель содействовать организации СОВЕТОВ ДОМОВ.
Про ТСЖ. Мне известны люди которые этим вопросом занимаются. Мне известны их аргументы за и против. Считаю, что замечания Лёхи относительно финансового просчёта хозяйствующего субъекта ТСЖ вполне разумно. Со своей стороны я помогаю в информационном плане людям занимающимся этим вопросом.
Вот и всё.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:25  [цитата]


Аудит
Однако не понимаю, как в нашей стране живут ТСЖ и садовые некоммерческие партнёрства ..
Или их просто нет в нашей стране?
А чего вы тут такую панику сразу подняли??? Вас зрения никто не лишает!

А про УК...
Я безумно люблю свою УК и пишу в него милые письма наполненные любовью и уважением к сложившемуся порядку вещей.
Они мне отвечают тем же. Я вовсе не хочу его смерти и помогаю им понять требования жителей и стать ближе к народу (иными словами "открыться" населению), чтобы и другие жители были рады писать в УК, а господин Ткачёв, получая эти знаки внимания радовался им, и отвечал жителям своим вниманием и заботой.
Как-то так.


Последний раз редактировалось: megavolt70 (Вс Мар 23, 2014 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:30  [цитата]


lexa писал(а):
Ну так приведите её, что тут сложного-то? Какие деньги украли, на ваш взгляд?

А ВЫ ее сами привели в теме "Вопросы к УК Р-С"
А тарифы - в приложении к договорам.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:34  [цитата]


Пичугина
Боюсь что ваш ответ не прокатит. Нужно дать примерную схему финансовой жизни ТСЖ. Обоснования её рентабельности. Её плюсов и минусов, при внедрения этой схемы управления.


Последний раз редактировалось: megavolt70 (Вс Мар 23, 2014 18:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:37  [цитата]


Аудит писал(а):
А что, давайте поможем им создать ТСЖ,


Ну, ну сценарист-режиссер ты наш.
Аудит писал(а):
ТСЖ начинает работать не со дня образования

А ТСЖ-то начинает работать со дня образования, и за долги других коммерческих образований не отвечает. Это проблемы хозяйствующих субъектов. Ты ведь не проплачиваешь кредиты соседей.
Аудит писал(а):
Не удивлюсь, что Пичугина заявится на конкурс.

Обязательно.
Аудит
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:49  [цитата]


Пичугина писал(а):
Аудит писал(а): А что, давайте поможем им создать ТСЖ,



Ну, ну сценарист-режиссер ты наш.

Аудит писал(а): ТСЖ начинает работать не со дня образования

А ТСЖ-то начинает работать со дня образования, и за долги других коммерческих образований не отвечает. Это проблемы хозяйствующих субъектов. Ты ведь не проплачиваешь кредиты соседей.

Аудит писал(а): Не удивлюсь, что Пичугина заявится на конкурс.

Обязательно.


ХА! Управленцы, долги жителей это не долг УК. Very Happy
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 18:50  [цитата]


lexa писал(а):
У нас в подъезде, кстати, отчего-то все окна целые, убираются, лампочки меняют. Даже не знаю почему.

lexa писал(а):
Пару лет назад я звонил в аварийку и ругался с ними ,чтоб сбили сосульки, в итоге сосульки сбивали, но только над моим подъездом.

Пичугина писал(а):
Знаете.


Ну так теперь - то знаете? Знаааааете.

Но ведь,если без сарказма, должно быть по-другому, без звонков, и даже без особого членства в руководстве УК, и без депутатства. Согласны?
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 19:49  [цитата]


Аудит писал(а):
А что, давайте поможем им создать ТСЖ,

Что, аудит ищет работу? сказочников - сценаристов не берем. В тариф не заложено....
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:05  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Может это потому, что в вашем подъезде живёт один депутат, который оказывает услуги УК? Предлагаю тебе окинуть кругозором остальные подъезды твоего дома.

Пичугина писал(а):
Но ведь,если без сарказма, должно быть по-другому, без звонков, и даже без особого членства в руководстве УК, и без депутатства. Согласны?



Ха-ха, друзья, поэтому я вам не доверяю в деле создания ТСЖ - у вас на любой аргумент найдется свой ярлык, который вы с радостью привесите. Вот и теперь, вашу неспособность решать проблемы вы объяснили очень просто - что я депутат, работаю в УК, лоббирую чьи-то интересы. Я всегда лоббирую интересы здравого смысла, который вам пролоббировать очень сложно. Не первый день пытаюсь понять, что вы в состоянии сделать с ТСЖ и пока не добился самого простого ответа - какой будет тариф, разговоры о том, что он может быть чуть ниже, или чуть выше или ещё как-нибудь без цифр меня не убеждают. Вы даже не можете прикинуть в общих чертах ФОТ работников ТСЖ, а ведь это расходы лежащие просто на поверхности.

У меня в подъезде меняли лампочки, чинили двери и трубы ещё задолго до того, как появился тут Ткачев или как я стал депутатом. Но вам это понять, видимо, не дано. Я даже описывал, как удалось побороть лужу возле дома: http://tuchkovo.com/forum/ftopic4998.htm, и сделать это довольно быстро. Наверное megavolt70 погряз бы в переписке с прокуратурой, администрацией и ещё кем-нибудь на долгие годы, а Пичугина ударилась в рассуждения как это должен сделать кто-то ещё. Но мне, в отличии от вас, нужны не слова, а результат. И я его получаю. Без каких-то размышлений о судьбах. Вот вам ещё пример с трубой от котельной до ВМР, которую успешно починили. http://tuchkovo.com/forum/ftopic5369.htm

И заметьте, я не разглагольствовал, а действовал. Чего и вам желаю! Но я уверен, что ТСЖ в вашем исполнении я не не увижу никогда, потому что с таким подходом вы его никогда не создадите.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:17  [цитата]


Откопал на сайте опрос с красноречивыми результатами: http://tuchkovo.com/vy-gotovy-vstupit-v-tszh
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:28  [цитата]


О ярлыках и очках розовых, что всё в 29-ом с остеклением хорошо описано тут.

А про опрос. НЕплохой такой опрос на заре эры становления демократии в гп Тучково. Кстати, жаль дата окончания опроса не фиксируется. Было бы полезно.

Итак, переводя на русский ...
+ Да хоть завтра 15%
+- Вступить во что? (прошу пояснить что к чему и почему это лучше) 25%
+ Возможно в будущем 15%
+ Я уже в ТСЖ 1%
- Категорически против! 40%

Упростим выражение общественного настроения до односложных ДА/НЕТ.

Категорически против ТСЖ 40%,
остальные 60%, при правильном подходе к делу не возражают.

Думаю для начала не плохой результат.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:40  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Боюсь что ваш ответ не прокатит. Нужно дать примерную схему финансовой жизни ТСЖ. Обоснования её рентабельности. Её плюсов и минусов, при внедрения этой схемы управления.

А что , это кому-то нужно?
Или кончился запАл, нужна подпитка?
Ведь Алексей все прекрасно понимает, знает и про ТСЖ, и про меня, и про УК-тем более.
Я так понимаю. это своеобразная игра на психологическую устойчивость.
Собственники еще не готовы к принятию решения. еще пока есть ресурсы. пока можно терпеть. Это мы тут форсируем...... рано, Тучково не созрело. Хотя!
Последние события с собраниями уже заставляют обсуждать ситуацию вокруг ЖКХ
Зато те тучковцы, которые переехали в Одинцовский р-н и в Одинцово - воюют будь здоров в своих ТСЖ. Правда тариф у них около 33-00..
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:43  [цитата]


lexa писал(а):
Откопал на сайте опрос с красноречивыми результатами: ht

А когда проводился опрос?
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 20:57  [цитата]


Алексей привёл экономическое обоснование, что ТСЖ в наших условиях провальный проект ("Не выйдет, расчехли калькулятор. Средняя 8-подъездная пятиэтажка соберет не больше 500тыс в год" Правда УК собирает 1млн. 300 тыс. руб, но не будем мелочится в этих вопросах. пятьсот, так пятьсот..). Вопрос не в психологической устойчивости, а в том, могут ли сторонники этой идеи привести математические (и другие) положительные доводы в пользу ТСЖ. Если нет, то как бы это авантюризм чистой воды, не зная броду, соваться в воду.
Примерная выкладка по ВМР 12 тут
Квартир: 256
Денег собирают: 3916895,57 руб (4 млн)

Денег тратят на обслуживание дома: 3745624,98 руб.
------------------
Вам предложено обосновать, что собираемых с дома 4 млн хватить на содержание дома и зарплату обслуживаемому персоналу.


Вот к примеру...
услуги по начислению платежей 144404,28
То, что жители дома ВМР 12 получают на руки бумажку-квитанцию, стоит им почти 150 тыс рублей в год.
(Распечатать данные 12 раз на 256 квартир на офисном компьютере в бухг.программе обходится по 564 рубля на квартиру в год. Или по 47 рублей с квартиры в месяц.
А административные расходы ещё сверху 61 тыс руб в год. (В принципе очень не дорого по сравнению с начислением платежей)
При этом утилизация и захоронение ТБО обходится 80757,41 руб. в год с дома.
Еще есть замечательная статья расходов у УК которая возлагает её на жителей, это "Аренда помещения - 21157,04 руб".
За какую аренду помещения платит весь город, не вполне ясно, но надеемся, в бизнес проекте Пичугиной она освободит жителей от мифической аренды помещений и все с радостью вступят в ТСЖ.
При этом помним, что по теплу счета будут выставлятся по ОДПУ на вводе в дом, то есть на 25-35 процентов меньше. (вот оно и обещанное предвыборное снижение тарифа на квартплату, которое обещано нашими депутатами, но до сих пор не реализовано администрацией города, которая является самым крупным собственником жилья в городе... Уж почему это ей не реализовано до сих пор, не знаю. Вроде как всё для этого есть. Казалось бы продвигайте идею советов дома и платы по ОДПУ и люди пойдут в СОВЕТЫ ДОМОВ.
Но повидимому, расчёты по ОДПУ по какой-то тайной причине не продвигаются отделом ЖКХ администрации города. Наверно их вопрос снижения платежей за отопление не интересует.


Последний раз редактировалось: megavolt70 (Вс Мар 23, 2014 22:32), всего редактировалось 10 раз(а)
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Мар 23, 2014 21:18  [цитата]


megavolt70 писал(а):
Алексей привёл экономическое обоснование, что ТСЖ в наших условиях провальный проект. Вопрос не в психологической устойчивости, а в том, могут ли сторонники этой идеи привести математические (и другие) положительные доводы в пользу ТСЖ. Если нет, то как бы это авантюризм чистой воды, не зная броду, соваться в воду.



Именно!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 10:05  [цитата]


Существует еще один неуказанный показатель.
В ссылке на д 12 указана общая площадь дома 13600 кв.м
а в последней платежке она - 15193,99 (почему вырос дом- узнать сейчас не могу)
разница в 1593.99 квм по 26.65 равна 42 479,83 руб.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 10:20  [цитата]


В перечне работ к договору с УК есть пункт-
9) удаление и вывоз мусора (стоимость заложена в тариф)

Но мы оплачиваем еще и утилизацию этого мусора.
Утилизация (как я себе это представляю) подразумевает наличие площадей, оборудования, т.е есть это уже совсем другая организация и с ней жители договора не имеют. Это может быть или параллельная деятельность УК, или договор УК с профильной организацией. Ни то ни другое жителей не касается.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 10:37  [цитата]


Года три назад УК провела диспетчеризацию лифтов силами "Лифтек" (специализированная организация, обслуживающая наши лифты - 55 шт)
установлены переговорные устройства, проведена модернизация и т.д.
В тарифе (утвержденном СД, составленном УК) заложены стоимость обслуживания и содержание лифтового хозяйства равная 6,35 руб с кв. м
Однако модернизация оплачивается нами по сей день.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 11:54  [цитата]


В соответствии с договорами жителей и утвержденным тарифом
отчет по затратам на жилищные услуги
на конкретный дом должен быть понятен жителям
к примеру ВМР д12

Начислено 13668,1 кв м = 364 254,87 ....................................... в год 4 371 58,44
Оплачено = 300 000,00 ...................................... в год 3 600 000
Долг жителей = 64 254,87 ...................................... в год 771 058,44
Налоги = - 30% ...................................... в год 1 080 000

а)Текущий ремонт общего имущества жилого дома =33 700 .................. в год 404 400
(затраты, зарплата ИТР, рабочих)
б)Содержание общего имущества, в т.ч. сбор и вывоз ТБО= 34 000 ........... в год 408 000
(аренда офиса, з/п административного аппарата,
печатание платежек, телефоны, и др непроизвод-
ственные расходы) сбор и вывоз ТБО
в)Уборка лестничных клеток(затраты + з/п) =31 300 ............ в год 375 600
г)Уборка придомовой территории (затраты = з/п) =31 200............. в год 374 400
д)Обслуживание и содержание лифтового хозяйства =60 700 ..............в год 728 400
(Эл.энергия на лифты, ремонт, )
е)Обслуживание и ремонт внутридомового
газового оборудования (по договору с газов конторой) =3 600 ............... в год 43 200
ж)Выполнение работ по созданию условий для подачи
электроэнергии в места общего пользования =15 500 .............. в год 186 000
(освещение лестниц, подвала, ремонтные
работы со сваркой, эл инструментами)

_______________________________________________________________________
Итого( без налогов, без долга жителей) 210 000 руб 2 520 000 руб

Примечание : Долг жителей по недоплате жилищных услуг ложится бременем на
пункт б) (плохо работали ИТР по сбору денег) и пункт а).
Остальное места общего пользования.


Последний раз редактировалось: Пичугина (Пн Мар 24, 2014 12:16), всего редактировалось 3 раз(а)
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 12:00  [цитата]


Пичугина

Это расчет по отчету УК за прошлый год, правильно я понимаю? Или это вы предлагаете?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 24, 2014 12:20  [цитата]


lexa писал(а):
Это расчет по отчету УК за прошлый год


Это схематический расчет ( т.к у меня нет данных ) по тарифу 26,65 за 1 кв.м.
Он действовал и в прошлом году, кажется с июня месяца. Это скорее шаблон.
Точные показатели вероятно есть в УК уже.
Отчет для внутреннего использования может быть расширенный, с указанием подробных статей затрат
Но жителям доводить надо в понятной схеме, по позициям тарифа.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2014 01:18  [цитата]


"Вот тебе цифры - с 5тыс квадратных метров дом соберет по текущему тарифу РС 111 тыс рублей в месяц. Содержание минимального штата (2 сантехника 1 электрик, один бухгалтер, один юрист, председатель), пусть с минимальной зп в 15 тыс на руки обойдется со всеми налогами в 130 тыс рублей. А нужны ещё инструменты, материалы, деньги на штрафы, деньги для уплаты просрочки.
Да, какая-то сумма выйдет с экономии на отоплении, пусть оно будет максимально возможным в 30%, что даст в месяц ещё 70тыс, часть из них надо будет отдать по нашим законам жителей, то есть для ТСЖ из этой суммы останется только 50тыс. Что можно сделать на остаток в 30 тыс в месяц? (опять-таки, тут нет материалов, инструментов, даже уборщиц). Опять-таки ремонт из чего оплачивать."


Обратимся к опыту УК.
На весь ВМР они имеют 3 сантехника ...
Вопрос. Нужно ли дому 29 при этом иметь 2 сантехника??
Про остальное, примерно тоже самое. Правда юрист вообще дому не пригодится, т.к. его нет наверно ни в одном СНТ вокруг Тучково (садовом товариществе, которые живут на полном самообеспечении.
Однозначно нужны председатель, бухгалтер (или фирма ведущая бухучёт)
Электрика нормально сделанная не требует к себе внимания, разве что ревизия раз в год. (По разовому договору максимум раз в год это нормально делается. УК кстати, и того не делает, если что)
Так что твои быстрые расчёты Алексей, нуждаются в серьёзной корректировке, начиная от собираемых домом денег /в сторону увеличения/, заканчивая затратами на самоокупаемость /в сторону уменьшения/.
Плюс ко всему ожидается серьёзное снижение суммы квартплаты по теплоснабжению дома.
Если с горячей и холодной водой окажется такая же картина, то у ТСЖ будут все шансы быть рентабельными как минимум.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2014 08:11  [цитата]


Не надо обращаться ни к какому опыту, неужели сложно рассчитать свой тариф? Не абстрактно размышляя, как одна десятая сантехника будет работать на доме, а конкретно.

megavolt70 писал(а):
Вопрос. Нужно ли дому 29 при этом иметь 2 сантехника??



Учитывая, что за домом надо следить всё-таки круглосуточно, а один сантехник может, как минимум, уйти в отпуск, то ответ да. Но можно вообще не держать, собирать деньги и всё. Я так понимаю, примерно так ТСЖ в ваше понимании и выглядит.

megavolt70 писал(а):
Правда юрист вообще дому не пригодится, т.к. его нет наверно ни в одном СНТ вокруг Тучково



Ага, не пригодится. Мечтай. Когда какой-нибудь жилец напишет жалобу в ГЖИ, и они радостно примчат в твой дом и радостно оштрафуют ТСЖ тысяч на сто (а косяки всегда найдутся, у нас такие законы), то задумаешься - оспорить этот штраф в суде, или заплатить. Ах да, заплатить-то не из чего, за месяц столько денег собираете.

Дальше, все эти постановления правительства регулирующие правила оказания жилищных услуг, изменения в ЖК по капремонту, и прочее. Кто это будет узнавать и с этим работать? Электрик?

megavolt70 писал(а):
Так что твои быстрые расчёты Алексей, нуждаются в серьёзной корректировке, начиная от собираемых домом денег /в сторону увеличения/, заканчивая затратами на самоокупаемость /в сторону уменьшения/.


Ну так приведи их! Я не доказываю, что я истина в последней инстанции, я и написал, что на расчет я потратил 10 минут. Но от вас я вообще не вижу никаких расчетов, только разглогольствования, на тему того, как хорошо в СНТ и тариф может не измениться, а может выростет, или даже снизится.

КОНКРЕТИКА ГДЕ?????

И по экономии, зачем писать чушь про 50% экономии? что сразу не 100? В Тучкове есть один дом на Луговой 2А, где данные публикуются на сайте.

Вот тебе задание домашнее, берешь данные помесячно за прошлый год, и так как площадь дома известна, то делаешь расчет по реальной экономии ресурсов.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика