САЙТ ФОРУМ ФОТО


Уборка снега

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
gynevra
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 14:35  [цитата]


Возник очередной вопрос. Касается уборки от снега придомовых стоянок для автомашин и детских площадок!
Они входят в состав общей собственности! Соответственно должны убираться и в зимний период.
При уборки дорог остаются огромные сугробы затрудняющие пользование данными объектами общей собственностью, а также отсутствие своевременной уборки этих объектов!
Вопрос
Почему не производится уборка от снега детских площадок?
Почему стоянки не убирают от снега надлежащим образом?
Почему не убирают снег остающийся от чистки внутри дворовых домов?

P.S. Вероятно это к УК, вопрос... Но... Хотелось бы услышать мнения!

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Домов на дорог
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 21:55  [цитата]


gynevra писал(а):
P.S. Вероятно это к УК, вопрос... Но... Хотелось бы услышать мнения!


Существуют договорные отношения между МУП и " РеАл-Сервис УК" касающиеся уборки : 5-ти метровая зона (включая тротуар) вокруг домов - уборочная
площадь "Р-С УК".
Остальные площади : детские площадки , стоянки, междомовые газоны -
уборочная площадь МУП.
Неубранные сугробы - результат невывезенного снега, т.к. его просто сдвигают
немного в сторону. А замерзая- сугробы становятся непроходимыми, непролазными.
А стоянки не убираются благодаря нашим же машинам, которые мешают механизированной уборке, а вручную убирать вокруг домов также опасно -
- упаси боже задеть лопатой - не расплатишься.
На все эти уборки существуют нормативы, не могу сказать что они не выполняются, но то, что делается , видимо, недостаточно, если возникают такие претензии.
В прошлом году МУП вывозили снег КАМАЗами, вероятно будут и в этом году.

Существуют наработки, как управляться с такими проблемами - но это
вопрос квалификации кадров, желания этих кадров работать, да много чего еще надо уметь .... как видим....
gynevra
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 22:09  [цитата]


Стоянки к примеру в Москве убирают дворники лопатами, там где техника не проходит. Что касается не дай бог лопатой зацепить, это отписка. Руки и глаза есть у людей. Кривых и косых не привлекать к работам. Раз царапнет, потом не скривит.
Отписки на наши машины весьма не убедительно...))
Стоянки к примеру в Москве убирают дворники лопатами, там где техника не проходит!
Территория общая, как, я говорил. Там эта обязанность лежит на УК. Если УК не справляется то привлекает к подряду!

МУП по подряду УК убирает???
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 02, 2013 23:13  [цитата]


gynevra писал(а):
МУП по подряду УК убирает???

Нет. тендер на уборку общих площадей выигрывает
регулярно МУП (см 2010-11-12 г.г.)
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 18:43  [цитата]


Пичугина писал(а):


А стоянки не убираются благодаря нашим же машинам, которые мешают механизированной уборке, а вручную убирать вокруг домов также опасно -
- упаси боже задеть лопатой - не расплатишься.


Да, на имеющихся стоянках в зимнее время вмещается в 3 раза меньше машин, чем летом (осенью, весной). Поэтому зимой всё заставлено машинами: и стоянки, и придомовая территория, и участки вдоль дорог...

Чтобы этого не происходило, нужно РЕГУЛЯРНО ЧИСТИТЬ стоянки! А не один раз за всю зиму.

А, чтобы, машины не мешали механизированной уборке - НАПИШИТЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ С ДАТОЙ УБОРКИ и повесьте его на подъезд. Разумные увидят и примут меры. А неразумных помогут найти сами жильцы.
gynevra
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 19:40  [цитата]


ВЫВОД;
Если у Вашего дома не убраны стоянки, плохо убран снег на придомовых дорога, не убраны от снега детские площадки и т.п.!
НАДО
1. Направить претензию на качество выполняемых работ в УК
(которая в свою очередь обязана заставить подрядчика выполнять добросовестно свою обязанность).
2. Направить заявление в администрацию с требованием разобраться и принять меры.
3. Направляем заявление (возможно технадзор или жилищная инспекция или прокуратура) не уверен... (уточняем)

P.S. Для начала изучаем нормативы уборки снега!!!!

Основная обязанность управляющей компании в жилом доме:

Обеспечить максимально комфортные условия проживания для всех жильцов.

Правильно содержать имущество, принадлежащее ТСЖ (Товариществу собственников жилья, то есть всем собственникам квартир на общих правах).

Это довольно сильные рычаги воздействия на не добросовестное выполнение и отсутствие надлежащего контроля за выполнением подряда...
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 20:05  [цитата]


gynevra


Верно мыслите! Только небольшое уточнение - стоянки и придомовые территории всё-таки убираются администрацией, так как у УК обычно территория размером 5м от стены дома.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
gynevra
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 21:50  [цитата]


По договору с УК и Жилищному кодексу стоянки и детские площадки входят в состав общей собственности жильцов! Вопрос определения границы этой общей собственности.... Дворовые зоны входят. Придомовые стоянки также являются объектами общей собственности...
5м от подъезда УК убирает своими силами, дальше привлекает подрядчика!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вообще кто-нить читал договор с Реал-Сервисом?

Добавлено спустя 10 секунд:

)))))))

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Добавлено спустя 29 минут 33 секунды:

Уточняю...

"правила благоустройства и санитарного содержания территории городского поселения руза рузского муниципального района московской области (новая редакция)" (приняты решением совета депутатов городского поселения руза рузского муниципального района мо от 31.05.2007 n 105/20)

2.46. Дворовая территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

3.2. С целью обеспечения надлежащего санитарного состояния городских территорий, реализации мероприятий по охране и защите окружающей среды от загрязнения территория городского поселения закрепляется для ее уборки и санитарного содержания за гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовой формы в следующем порядке:
3.2.1. Внутридворовые территории микрорайонов многоэтажной застройки в целом закрепляются за жилищными предприятиями, обслуживающими данный жилищный фонд.
3.2.2. Территории отдельно стоящих муниципальных жилых домов - за муниципальными жилищными предприятиями, не менее 5 метров прилегающей территории (со стороны улицы - до проезжей части дороги) от жилого дома (с учетом тротуаров, парковок для автотранспорта, подъездных путей для спецтранспорта, детских площадок, газонов, подъездов).
3.2.3. Территории многоэтажных жилых домов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), ведомственных домов - за ЖСК, ТСЖ и балансодержателями ведомственного жилого фонда или организациями, уполномоченными обслуживать жилой фонд, не менее 5 метров прилегающей территории (со стороны улицы - до проезжей части дороги) от жилых домов (с учетом тротуаров, парковок для автотранспорта, подъездных путей для спецтранспорта, детских площадок, газонов, подъездов).

Добавлено спустя 47 секунд:

Вот и границы видно... Если ошибаюсь поправите!!!!

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Кто объявляет тендер на уборку Общих площадей? УК?
Или Адм?

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» (далее – Вводный закон) установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, акт органа местного самоуправления о предоставлении такого земельного участка не издается.
Пичугина
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 22:48  [цитата]


gynevra писал(а):
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


1. В нашем районе границы еще не определены.
2. Предыдущими советами депутатов был определен такой порядок:

lexa писал(а):
стоянки и придомовые территории всё-таки убираются администрацией, так как у УК обычно территория размером 5м от стены дома.


Создавайте совет дома , ТСЖ, нанимайте обслуживающую контору,
и все будет ОК.
Будут трудности - обращайтесь.
gynevra
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 03, 2013 22:56  [цитата]


Спасибо)))
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика