САЙТ ФОРУМ ФОТО


Сити-менеджер, как это бывает.

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Политика
Автор Сообщение
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Чт Авг 12, 2010 12:00  Сити-менеджер, как это бывает. [цитата]


Очень уважаемый мной журнал "Русский репортер", одно из немногих профессионально сделаных и объектиных изданий сегодня в стране не так давно опубликовал интересный отчерк из жизни Саратова, с которым всем, кто настаивает на ситименеджерах я бы рекомендовал ознакомится.

Цитата:
Одним из ключевых инструментов партийной сис темы власти стал пришедший на смену севшему Юрию Аксененко новый глава города Олег Грищенко. Тот самый, который не знает, где находится 2−я Гусельская улица. К тому времени уже произошла реформа местного само управления, и муниципалитеты по всей стране стали двуглавыми. Официальным главой города считается избранный из числа депутатов председатель гордумы (Грищенко), но фактически исполнительной властью рулит так называемый сити-менеджер, которого выбирают депутаты. Одни считают, что это было сделано, чтобы, сохранив видимость демократических процедур, фактически отсечь народ от выборов. Другие полагают, что это такой способ защиты от дурака. Впрочем, саратовский опыт последних пяти лет показывает, что даже при руководящей роли партии эта защита не работает. По крайней мере, из четырех сити-менеджеров, с которыми пришлось сотрудничать Олегу Грищенко, трое были навязаны не только городу — они были навязаны сами себе.


http://www.rusrep.ru/2010/20/gorod/

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Авг 13, 2010 11:36  [цитата]


Ваши коментарии на статью ОППОНЕНТ и СТАРШИНА.
Вы за подобный прогресс?
Грабли уже лежат ... будем наступать???
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Сен 11, 2010 18:46  [цитата]


По телеканалу РЕН только что был интересный сюжет на тему ситименеджеров в России. Увы, вывод плачевен, показательными примерами были город Саратов, а так же Челябинск с его известной историей "пляж за одну ночь", когда глава администрации, после намека путина за ночь пляж сделал.

А так в целом, система сделана так, что население оторвано от управления. Кстати, интересный момент прозвучал, нам надо будет тоже обратить внимание - комиссия, которая будет выбирать ситименеджера обычно подконтрольна губернатору ну и единой россии получается, как оно выйдет у нас? Во время смены устава я задавал такой вопрос некоторым депутатам, но внятного ответа не получил.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
колесо
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 11, 2010 19:34  [цитата]


Огромная миссия будет у комиссии
Vityz
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2012 20:22  [цитата]


Волгоград сдался выборам

В Волгограде решили отказаться от института сити-менеджеров и вернуться к прямым выборам градоначальника. Предыдущие два избранных мэра со скандалами отстранялись от должности, но попытки ввести назначаемого администратора провалились.
Волгоград станет первым российским городом-миллионником, который откажется от популярной в последние годы схемы, при которой городским хозяйством управляет наемный сити-менеджер, а не избранный глава. Губернатор области Сергей Боженов на встрече с журналистами в четверг сообщил, что выборы мэра Волгограда состоятся в единый день голосования — во второе воскресенье октября.

«В течение месяца соответствующее решение примет городская дума. Мы возвращаем избирателям выборы градоначальника, понимая, что сегодня на этот пост нужен человек ответственный», — сказал Боженов...>

Полная версия
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2012 22:36  [цитата]


Приятные моменты бывают и в нашей стране. Вообще-то думаю не в институте менеджера проблема, а в низком моральном статусе руководящей и направляющей партии.
Обосновываю. Пидарги нормального во главу не поставят. Делайте выводы, проецируйте ...
Vityz
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2012 11:16  [цитата]


В Госдуму внесли закон об обязательных выборах мэров

В Госдуму внесен законопроект о введении обязательных выборов для мэров городов, сообщает РИА Новости. В соответствии с ним, запрещается выбирать главу города из числа депутатов местного законодательного органа. Такая практика распространена сейчас: многими городами руководят спикеры парламентов, а за хозяйственную часть отвечает нанятый сити-менеджер.

В документе отмечается, что институт сити-менеджеров будет частично сокращен. После победы на выборах мэр может возглавить либо администрацию, либо заксобрание. Если по уставу он должен возглавить заксобрание, то сити-менеджер остается.

В законе также оговаривается возможность введения должности вице-мэра, который будет избираться вместе с мэром. Предполагается, что он будет исполнять обязанности градоначальника в случае его отставки. Право введения такой должности останется за муниципалитетами.

Законопроект разработан министерством регионального развития. Правительство одобрило его. Именно от имени правительства он внесен в Госдуму.

По данным на 2011 год, более чем в 30 процентах муниципалитетов были отменены прямые выборы мэров. В последнее время наметилась тенденция по возвращению прямых выборов.

Источник
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2012 12:05  [цитата]


Все новое,хорошо забытое старое.
Vityz
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 24, 2013 21:59  [цитата]


В Госдуму внесен законопроект об отмене института сити-менеджеров

Законопроект, отменяющий назначение глав местных администраций по контракту, был внесен в Госдуму во вторник, сообщает РИА «Новости».
Поправки об упразднении института сити-менеджеров предлагается внести в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
По словам автора законопроекта, депутата от фракции «Справедливая Россия» Михаила Сердюка, система назначения глав местных администраций повсеместно показала свою неэффективность.
«Назначенный сити-менеджер не несет никакой ответственности перед горожанами, которые также никак не могут влиять на его работу. Он зависит только от воли нескольких назначивших его человек, и его задача — отчитаться перед ними», — считает Сердюк.

Ранее сообщалось, что из 79 центров субъектов Российской Федерации 48 находятся под управлением сити-менеджеров.

Источник
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика