САЙТ ФОРУМ ФОТО


Алексей Навальный в 2018 идет на выборы президента!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Политика
Автор Сообщение
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 10:22  [цитата]


svl писал(а):
Чем Вас в Тучково облучают, а? Если он ниже напишет, что Гитлер был зачетный чувак, я уже не удивлюсь и не буду спорить.

Нет, он не над тобой издевается, он такой по жизни, я ж написал выше!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 10:29  [цитата]


lexa писал(а):
svl писал(а):
Чем Вас в Тучково облучают, а? Если он ниже напишет, что Гитлер был зачетный чувак, я уже не удивлюсь и не буду спорить.

Нет, он не над тобой издевается, он такой по жизни, я ж написал выше!

Я думал серьезные потрясения людей могут вылечить, но в данном случае точно без вариантов.
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 11:51  [цитата]


svl - лабораторию под Рузой, как сказано в книге М. Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте-2" стр.12-13, занимавшиюся "пучковым оружием" массового поражения,когда на Западе стали выкручивать руки Горбачеву не просто закрыли.а сравняли с землей, а ученые - кто в челноки,кто в Северную Корею. Так что ни каких лучей у нас сейчас нет, а вот вас с Лехой где то действительно облучили западной заразой.
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 12:07  [цитата]


"Старожил", никто из старожил не знает, где было это потайное местечко в Рузских лесах с сверхзасекреченной лабораторией?
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 12:53  [цитата]


Старожил я западом не болею и даже частично разделяю Ваше мнение по поводу демократии и монархии, но... при наличии совести, справедливости, разума, но ни одного из перечисленных свойств я не наблюдаю ни в Ваших писаниях, ни у защищаемой Вами действующей власти. Спорить бессмысленно. Оставлю интересную заметку земляка о современной российской армии.
Пишет Виктор Имантович Алкснис:

Я с огромным уважением отношусь к нашим военнослужащим, выполняющим свой воинский долг в Сирии. Они молодцы и достойны самых лучших слов в свой адрес.

Но наряду с героизмом и доблестью наших офицеров и солдат, воюющих там, наглядно видны недостатки и даже провалы, допущенные по вине командования. Похоже с победными реляциями, которые регулярно звучат из Минобороны РФ наши генералы несколько поторопились.

Ранее я писал о том, что одной из причин гибели самолета Су-24М было отсутствие истребительного прикрытия. Его отсутствие генералы объяснили тем, что у ИГИЛ нет авиации и в этом не было необходимости. А разве в том регионе у других стран, вовлеченных в конфликт в Сирии тоже нет авиации? Разве Турция ранее уже не угрожала сбивать наши самолеты? В свое время Бисмарк сказал: "Меня не беспокоят намерения врагов Германии, меня беспокоят их возможности". Наших же генералов очевидно мало беспокоили возможности противника, они понадеялись на русское "авось". А обернулось это "авось" гибелью подполковника О.Пешкова и матроса А.Позынича.

Из интервью Главкома ВКС России генерал-полковника В.Бондарева, которое он дал СМИ вчера http://www.rg.ru/2015/11/27/ataka-site.html , следует, что наша средства радиотехнического обеспечения полетов на аэродроме Хмеймим радиолокационное наблюдение за воздушной обстановкой в зоне боевых действий авиагруппы не ведут. Такой контроль осуществляют только лишь командные пункты ВВС и ПВО Сирии.

Цитата: "Главком уточнил, что при анализе видеозаписи индикатора воздушной обстановки, поступившей с командного пункта ВВС и ПВО Сирии, была обнаружена отметка воздушной цели, осуществлявшей полет на скорости 810 км/ч со стороны Турции в направлении госграницы с курсом 190 градусов".

А это значит у нас не проводился радиолокационный контроль полетов и отсутствует своя видеозапись полета Су-24М. Сразу вопрос: "Почему? Ведь это грубейшее нарушение всех основополагающих правил летной работы".

Кроме того оказалось, что радиолокационные средства сирийской армии не позволяют осуществлять наблюдение за воздушными целями на малой высоте, о чем свидетельствует следующее высказывание Главкома: "...После сближения турецкого истребителя с самолетом Су-24М на расстояние, равное дальности пуска ракеты - 5-7 км, что свидетельствует о нахождении самолета F-16 над территорией Сирийской Арабской Республики, истребитель выполнил резкий маневр вправо со снижением и пропал с экрана индикатора воздушной обстановки..".

Но позвольте... На вооружении российской армии находятся самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 (аналог американского "Авакса"), которые позволяют обнаруживать и сопровождать воздушные цели, в том числе, и на фоне земли. Например, дальность обнаружения бомбардировщиков составляет 650 км, истребителей 300 км, а крылатых ракет 215 км. И таких самолетов на вооружении ВКС почти два десятка. Почему же их не используют в Сирии? Почему за бездеятельность генералов должны расплачиваться своими жизнями простые летчики и морпехи?

Как известно, профессионализм летчика во-многом определяется его налетом. Чем больше летчик летает, тем лучше он владеет летным мастерством. Самый большой средний налет в мире имеют индийские летчики, они налетывают в год около 300 часов. Военные летчики США - 250 часов в год. С начала 90-х годов наши летчики в условиях развала практически не летали, сидели на земле и теряли свои летные навыки. Но в последние годы по заверениям руководства страны и армии ситуация в корне изменилась и российские летчики вновь начали интенсивно летать. И я, как человек прослуживший в ВВС 25 лет, искренне этому радовался.

Но похоже все это блеф. Невзирая на подвижки в этом вопросе, и даже сегодня средний налет летчиков наших ВВС оказывается недопустимо мал, а победные доклады о большом налете наших летчиков похоже являются враньем и чистым пиаром.

И свидетельством этого является штурман сбитого Су-24М капитан Константин Мурахтин, человек высокого мужества и воинской чести. Напомню, что невзирая на все произошедшее с ним, он заявил о том, что хочется остаться воевать в Сирии, в том числе и для того, чтобы отомстить за своего погибшего командира.

И не его вина, что государство, которому он беззаветно служит, не давало ему возможности совершенствовать свое летное мастерство, не давало летать. Свидетельством этого является решение Тамбовского гарнизонного военного суда по гражданскому делу 2-453/2014 ~ М-467/2014 от 18 декабря 2014 г. https://rospravosudie.com/court-tambovskij-garnizonny..

Поясню, невзирая на все положительные перемены в состоянии российской армии, военнослужащие и сегодня зачастую вынуждены обращаться в суд, чтобы добиться от государства выплаты полагающихся им денежных выплат. Вот и капитан К.Мурахтин добивался в суде справедливости. И добился. Суд признал незаконным бездействие Главкома ВКС, связанное с не принятием мер по выплате К.Мурахтину денежного довольствия в полном объеме и 18 декабря 2014 года обязал Главкома его выплатить.

Но не это главное. В данном решении суда приведены цифры, раскрывающие истинное положение с налетом летчиков. Оказывается, по крайней мере до декабря 2014 года, в ВКС была установлена годовая норма налета часов в 20 часов. Вы представляете - 20 часов!!! Но капитану К.Мурахтину удалось за 2013 год налетать аж 59 часов 56 минут. Напомню, для летчиков индийских ВВС средний годовой налет это 300 часов, а для США - 250 часов.

При этом капитан К.Мурахтин проходил службу в знаменитом Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава. Я служил инженером в этом Центре в 70-е годы и могу по своему личному опыту сказать, что служить там было трудно, как раз из-за того, что полеты там проходили практически круглосуточно. Напряженная летная работа в буквальном смысле изматывала, как летный, так и инженерно-технический состав. Но именно такая работа делала из летчиков асов, которые могли одержать победу в воздушном бою над любым противником. А средний налет летчиков Липецкого центра составлял 200-300 летных часов в год. Минимальная же норма налета в год составляла 50 часов. Если летчик налетывал меньше, его списывали с летного пайка, ему не шли доплаты, ему не шло льготное исчисление службы год за два. Ведь действительно при столь малом налете летчик был ограниченно годным, он не мог летать ночью, летать в сложных метеоусловиях и т.п.

И когда я узнал, что летчик, проходящий ныне службу в Липецком центре налетал за год всего-лишь 60 часов, это стало для меня шоком. И то что летчика со столь малым налетом послали для участия в боевых действиях стало вторым шоком. В советские времена в так называемые спецкомандировки посылали исключительно наиболее опытных, имевших наибольший налет летчиков и штурманов.

А теперь представьте, что если ни дай Бог, в воздушном бою при равных тактико-тактических характеристиках самолетов встретятся американский летчик, имеющий средний налет в год 250 часов, и российский, имеющий налет 60 часов, то кто из них будет иметь больший шанс на победу?

Но, переходя от частностей к более глобальным проблемам, то можно поставить вопрос в целом о боеспособности наших ВВС, а ныне ВКС, при норме годового налета в 20 часов. Я не имею последних данных о норме налета по состоянию на декабрь этого года, но именно такая норма существовала еще год назад.

А посылать сегодня в бой летчиков, имеющих в год налет 60 часов, тоже самое, что в 1941 году посылать безусых лейтенантов с минимальным налетом после училища в бой против немецких асов. Но тогда была война и другого выхода не было.

Поэтому можно и надо ставить вопрос, а почему сегодня капитану Мурахтину и его боевым товарищам не дают возможность становиться летчиками-асами и совершенствовать свое летное мастерство? Почему реальная летная подготовка заменяется только лишь дешевым пиаром о лучших в мире самолета и первоклассных летчиках.

https://www.facebook.com/VAlksnis/posts/1689704224607238

В России нехватка летчиков 1300 чел по заявлению уважаемого Вами Шойгу и готовить их негде в связи с героическим уничтожением летных школ героем России Сердюковым.
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 14:14  [цитата]


svl - в любом государстве существуют секреты, они могут быть для служебного пользования, секретно, совершенно секретно, особо секретно и т.д.. Сохранность этих секретов обеспечивается рядом мероприятий, в том числе и в ВС, поэтому реальную картину состояние вам сейчас никто открыто не скажет - это уголовно наказуемо.
Господин Алкснис в Тучково персонаж довольно известный, особенно после того как побывал во главе поселка.Сейчас ,чтобы не быть забытым собирает разные сплетни и пишет подобные статейки. А о состоянии ВС лучше судить по результатам их действия, а не по сплетням Алксниса.
Ruzavod
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 16:00  [цитата]


Прошедшие по всей стране митинги против коррупции войдут в историю тем, что впервые на протестные мероприятия массово вышли подростки: учащиеся школ и студенты младших курсов. Лицом мартовского протеста стали два школьника, которые залезли на фонарный столб на Пушкинской площади.

Роман Шингаркин, 17 лет

Я вышел из метро «Охотный Ряд», немного постоял на площади и потом залез на фонарный столб. На столбе удобно стоять, оттуда все хорошо видно, да и полиции сложно тебя задержать. Вскоре ко мне залез Паша. Хотя тогда я не знал его имени, а узнал, только когда нас задерживали. Мы с ним болтали на столбе часа два, к нам хотел залезть еще один парень, но передумал — не было больше места.

Я учусь в 11-м классе, и сегодняшний митинг был не первым, на котором я был.
В прошлом году я ходил с родителями на митинг ЛДПР, но за компанию, сам я эту партию не поддерживаю. О митинге на Тверской я узнал из блога Навального.
О нем я знаю давно, но следить подробно начал только после выхода фильма «Он вам не Димон». Навальный действительно доказал, что власть ворует. Причем ему так никто и не ответил, продолжают воровать.

Я поехал на митинг один, потому что мои друзья не интересуются политикой. Хотя позже я узнал, что один мой друг тоже пришел, но отдельно от меня. Я хотел получить ответы на вопросы, но на самом деле понимал, что власть не ответит и все закончится задержаниями. Хотя я, конечно, не думал, что меня тоже задержат.

На столбе было довольно безопасно до тех пор, пока толпу не начали вытеснять с площади. Если бы я тогда слез, то мог избежать задержания. Вскоре к нам наверх поднялся омоновец и пообещал не задерживать нас, если мы слезем прямо сейчас. Но к тому моменту мы уже были в центре внимания толпы, и все скандировали: «Не слезай!» — поэтому я не мог спуститься. В тот момент я понял, что если слезу, то сразу пойду в автозак.

В итоге после того, как полицейский пообещал применить силу, мы слезли. Нас задержали довольно жестко: полицейский ударил меня в живот, и он до сих пор болит (разговор происходил 27 марта в час ночи. — Прим. ред.).

В отделение полиции нас привезли в пять часов вечера и отвели в какой-то большой зал, в котором мы долго сидели. Потом нас по очереди отводили к сотруднику по делам несовершеннолетних, к которому была очередь из других подростков. Когда приехали мои родители, полицейские составили протокол об административном правонарушении, в котором было написано, что я пришел на несанкционированный митинг, залез на фонарный столб, кричал лозунги и не повиновался полиции. С последними двумя пунктами я не согласился.

Мы уехали из отделения только в 11 часов вечера. Я не жалею, что пришел на митинг. Жаль только, что доставил трудности родителям. Они были в другом городе, поэтому я довольно долго их ждал. Они не осуждают мои политические взгляды, но осуждают, что я залез на фонарный столб.

Акция была бы успешной, если бы Навальному дали выступить и все бы его послушали, помитинговали и мирно разошлись. Судя по тому, что мы видели сегодня на Пушкинской площади, власть боится. А еще больше она будет бояться перед выборами президента. Я думаю, тогда выйдет еще больше народу.

На несанкционированный митинг я теперь пойду, только когда мне будет 18 лет, чтобы самому за себя отвечать и не напрягать родителей.

Павел Дятлов, 16 лет

Я пришел на Тверскую в 14:20, немного походил, увидел парня на столбе и решил тоже залезть, чтобы посмотреть, сколько народу вокруг. С Ромой мы познакомились наверху, следующие два часа обсуждали происходящее вокруг и фотографировались. Рома в шутку предложил нам создать свою партию «На фонаре». Со столба открылся хороший вид, и я думаю, толпа растянулась от Белорусского вокзала до Красной площади.

Про Навального я знаю давно, но стал его поддерживать только 2 марта, после просмотра его последнего фильма. Это был первый митинг в моей жизни, и я пошел на него довольно спонтанно: просто хотел посмотреть, сколько людей придет. Думал, выйдет одна-две тысячи, а пришли все десять.

Меня поразило хамское поведение наших так называемых правоохранительных органов. Я видел, как бабушка лет 70 хотела перейти улицу, а ей не разрешали.
В итоге она пробралась за кордон, ее тут же схватили два полицейских, чуть не порвали куртку, и она заплакала. Еще я видел, как парня забирали в автозак и его обняла девушка, но омоновцы тут же заломили ей руки.

Омоновцы начали к нам подходить спустя часа два. Мы с Ромой не услышали, когда нам предложили слезть в первый раз, потому что вокруг все громко кричали: «Позор!» Второй раз нам сообщили уже через рупор. Мне не было страшно — чего мне бояться в собственной стране? В какой-то момент мужчина из толпы сказал нам, что может организовать плотное кольцо из людей, чтобы, если мы слезем, ОМОН до нас не добрался. Но мы решили сидеть до конца. Я тогда думал: «Вот заберут меня — и что напишут? Что я на столб залез? Это же законом не запрещено».

После четвертой просьбы слезть полицейский сам залез на столб. Он предложил спуститься, иначе они применят силу. Мы посовещались с Ромой и решили слезать. Я не пытался убежать и не сопротивлялся, но на меня сразу же навалились два 150-килограммовых шкафа и заломили мне правую руку. Они мне ее чуть не сломали. Я говорил, что мне больно, но им было все равно.

Часов в пять вечера нас привезли в отделение полиции на проспекте Мира, и спустя четыре часа меня отпустили. На меня составили протокол об административном правонарушении за участие в несанкционированном митинге.

Мои родители поддерживают «Единую Россию», но они меня не ругали за участие в митинге. Завтра я покажу им фильм про Медведева и посмотрю, проголосуют они потом за Путина или нет. Во «ВКонтакте» ко мне в друзья добавилось много ребят с митинга, они даже создали беседу, где уже больше 40 человек, и там все обсуждают произошедшие события и политику.

Я вышел на митинг, чтобы правительство, в том числе Медведева, Путина и некоторых губернаторов, отправили в отставку. Они все коррумпированные, известно же, что рыба гниет с головы. В стране 147 миллионов жителей, а чиновников всего 2,5 тысячи. Нужно выходить на улицы и подписывать петиции, тогда все получится. Я доволен сегодняшним днем и приду еще.

_________________
"Побеждает только тот самурай, который уже мертв..." (книга Хагакурэ)
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 16:13  [цитата]


В середине 70-х я служил в Риге и как раз в это время довольно большая группа таких же подростков и молодежи, только волосатые (в то время многие подражали битлам) собрались митинговать - захотелось свободы.Подъехали 2 взвода десантников запихнули митингующих в автобусы, вывезли в лес за Ригу,там всех остригли наголо и отпустили пешком в город. После этого у этих сопляков надолго пропало желание митинговать.
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 17:09  [цитата]


Старожил писал(а):
Подъехали 2 взвода десантников запихнули митингующих в автобусы, вывезли в лес за Ригу,там всех остригли наголо и отпустили пешком в город. После этого у этих сопляков надолго пропало желание митинговать.


Одобряете незаконные действия военнослужащих?
Напрасно.
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2017 18:04  [цитата]


Предоставление бесплатных бытовых услуг и возможности прогуляться по свежему воэдуху - разве это нарушение закона?
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 01:21  [цитата]


Конечно, нарушение. У военнослужащих не было лицензии на проведение парикмахерских услуг, и, кроме того, не был пробит кассовый чек!
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 08:01  [цитата]


В СССР такие понятия как кассовый чек и лицензия не существовало.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 08:20  [цитата]


Старожил писал(а):
svl - в любом государстве существуют секреты, они могут быть для служебного пользования, секретно, совершенно секретно, особо секретно и т.д.. Сохранность этих секретов обеспечивается рядом мероприятий, в том числе и в ВС, поэтому реальную картину состояние вам сейчас никто открыто не скажет - это уголовно наказуемо.
Господин Алкснис в Тучково персонаж довольно известный, особенно после того как побывал во главе поселка.Сейчас ,чтобы не быть забытым собирает разные сплетни и пишет подобные статейки. А о состоянии ВС лучше судить по результатам их действия, а не по сплетням Алксниса.
Способность изворачиваться и развидеть увиденное потрясающая. Во первых Алкснис не высосал из пальца, а вычитал в конкретном решении суда, ссылка приведена. Во вторых реальную картину и Вам никто не скажет, тем не менее Вам стало известно, что после Сердюкова боеспособность нашей армии стала слишком высокой, настолько, что закон о вводе НАТО на территорию РФ никто не отменяет и С-400 Китаю начали продавать, параллельно практическому применению закона о ТОРах.
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 09:07  [цитата]


svl - читая ваш бред можно подумать ,что государством руководят одни идиоты.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 10:09  [цитата]


Старожил, руководят умные люди, идиоты поддерживают госизмену и уничтожение.
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 12:40  [цитата]


svl - я наверное что-то в новостях пропустил, Япония принимает наши земли, как вы пишите, вместе с ракетными комплексами, которые сейчас там размещает Шойгу?
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 12:50  [цитата]


Старожил писал(а):
svl - я наверное что-то в новостях пропустил, Япония принимает наши земли, как вы пишите, вместе с ракетными комплексами, которые сейчас там размещает Шойгу?


Побольше смотрите зомбоящик! Very Happy
OlegSGV
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 13:03  [цитата]


Старожил писал(а):
В СССР такие понятия как кассовый чек не существовало.


В самом деле? Вам сколько лет, что касс в СССР не помните?

Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 13:31  [цитата]


Кассовые аппараты тогда стояли в магазинах самообслуживания и крупных магазинах, где начала надо было выбрать товар, потом пойти в кассу его пробить и уже только потом товар получить.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 14:08  [цитата]


ИриNка писал(а):
Старожил писал(а):
svl - я наверное что-то в новостях пропустил, Япония принимает наши земли, как вы пишите, вместе с ракетными комплексами, которые сейчас там размещает Шойгу?


Побольше смотрите зомбоящик! Very Happy

Золотые слова Ирочка. Более разрушительного и катастрофического воздействия русский народ не получал ни от одного прочего изобретения.

Старожил писал(а):
svl - я наверное что-то в новостях пропустил, Япония принимает наши земли, как вы пишите, вместе с ракетными комплексами, которые сейчас там размещает Шойгу?

Может просто не те новости слушаете+не способность складывать причинно-следственные связи и смотреть не на балабольство, а на реальные дела. По Вашему нами руководят сплошь честные государственники, потому что осознать, в каком мы находимся положении больно, неудобно и не дают никаких светлых перспектив.


Товарищ Семин здорово подметил:

Человек зарывает голову в песок. Он хочет одного — чтобы его оставили в покое.
— Я просто хочу нормально жить. Пусть все эти чертовы эволюции и революции окажутся дурным сном!

Они не окажутся сном. Даже из самого далекого забытья они выволокут всех нас за шиворот и заставят думать.

Вопрос лишь в том, как быстро. И какой ценой. Какой ценой.


Что касается именно Курил, меньше курите Киселева. Сейчас Курилы никто просто так официально отдать не может, потому что народ не так поймет, но так как большинство уже нагадило на память предков и думать головой уже не в состоянии, можно просто фактически запустить туда Японцев, а в случае потрясений в стране, которые уже близко и организовываются теми же силами, в чьих руках сейчас Россия, забрать эти территории для Японцев проблемой не станет. А на счет ракет Минобороны, я считаю, что это дымовая завеса.

Адекватный анализ относительно Курильских островов, который не имеет ничего общего с действиями властей:

А вот распиаренные договоренности о совместном освоении «спорных» островов — это даже не «дырка от бублика», а еще хуже. С точки зрения интересов России это совершенно ничем не обоснованный, но чрезвычайно опасный прецедент.

Ведь что такое вообще — это самое «совместное освоение»?

Ну, например, у сербов был замечательный опыт «совместного освоения» Косово с албанцами. Чем он закончился?

Вообще, список спорных территорий на Земле весьма велик. В одной лишь Европе таких территорий более двух десятков, а по всему миру — около двухсот. И как с их «совместным освоением»?

Например, британцам принадлежат спорные (с точки зрения Аргентины) острова под боком у Аргентины — Фолклендские (Мальвинские). Даже воевали из-за них в конце прошлого (ХХ-го) века. Но что-то не спешат англичане предлагать Аргентине «совместное освоение». Наверное, русской широты души им не хватает.

А у тех же японцев есть спорные острова с китайцами — почему бы им, вместо того, чтобы спорить и угрожать друг другу, не взять да и начать осваивать эти острова совместно? Нет, даже и в голову не приходит. Наверное, это потому, что в Японии (да и в Китае) правители не такие мудрые и прозорливые, как наши российские руководители.

Голанские высоты. Почему же Израилю уже давно было не предложить Сирии «совместное освоение» этой территории, отторгнутой им у Сирии полвека назад? Наверное, просто не додумались. Подсказал бы кто, обратил бы внимание на наш такой великодушный жест.

Возможно ли сотрудничество?

Вовсе не утверждаю, что совместное освоение территорий в принципе невозможно. Приведу примеры того, с кем это возможно и желательно.

Начнем с очевидного. Есть у нас союзник, можно сказать, ближайший союзник. Но нет у него выхода к морю. И даже предложения с его стороны в свое время были — о его привлечении к освоению одной из приморских территорий, правда, поближе к нему. Так вот, почему бы ему, этому нашему ближайшему союзнику — Белоруссии — не предложить включиться совместно с нами в освоение Южных Курил? Свои собственные нефть и газ Белоруссии, бедной природными ресурсами, точно пригодились бы.

Есть у нас другие исторические союзники, более территориально приближенные к нуждающимся в освоении территориям — китайцы, вьетнамцы и северные корейцы. У всех у них есть свои достоинства и недостатки — как и у нас. Но что точно было бы безусловным достоинством при привлечении их к совместной деятельности по освоению Южных Курил: в случае конфликта с Японией, никто из них, с учетом предыстории, добровольно под Японию не пойдет.

Важно также, что дозированное привлечение таких партнеров по освоению наших Южных Курил никоим образом не посягало бы на стратегическое (в том числе, с военной точки зрения) положение Охотского моря как внутреннего моря России.

Наконец, привлечение к совместной работе исторических союзников, да еще и никоим образом не претендующих на эти острова, не давало бы даже намека на возможность некого ползучего процесса ограничения суверенитета России над Южными Курилами, полученными нами по результатам Второй мировой войны.

Ясность видения «партнера»

Добавьте к этому необходимую ясность видения полноты картины наших взаимоотношений с Японией.

Уважаю японцев: коллективисты и труженики. Но Япония в период «холодной войны» — ближайший союзник нашего противника, так называемый «непотопляемый авианосец США у берегов СССР». Ныне — прямо зависимый от США участник санкционной войны против России. Американские военные базы с территории Японии никуда не делись — убирать их никто не собирается. А оружие на них направлено против кого? Да против нас, прежде всего.

Из этого, разумеется, не следует, что с Японией не надо взаимодействовать, торговать и т. п. Надо, в том числе, учиться у них. Но с чего вдруг и ради каких высших интересов идти на уступки в том, что Япония в одностороннем порядке считает нашим «территориальным спором»? Да еще и с учетом того, что сам «спор» — то возник, прежде всего, в результате провоцирования и потакания со стороны США в период начала «холодной войны».

Вдумайтесь: какой вообще, в принципе может быть «спор» между безусловно капитулировавшим и победителем?

Не оторвать ли Японию от США?

А может быть, это такой хитрый и тонкий ход наших властей: оторвать Японию от ее прежнего союзника — США — и втянуть в нашу орбиту?

Ну-ну.

Тут еще вопрос: у кого вес и притяжение на данный момент сильнее — кто в чьей орбите окажется?

Тем не менее, мечтать не вредно.

Может быть, когда-нибудь (к сожалению, подозреваю, все же при другой власти) мы возьмемся за ум и начнем не недрами торговать, а научно-технологически развиваться, не гнобить свою науку, а холить ее и лелеять; не душить свое машиностроение, а, напротив, интенсивно его развивать. И тогда, не исключено, выйдем на такой уровень развития и притягательности для окружающих, что Япония почтет за счастье разорвать союзнические (в том числе, военные) отношения с США и примкнет к какому-нибудь нашему ШОС или чему-то аналогичному. И смотреть на Японию наши власти будут уже не как на богатого и успешного дядюшку, а, напротив, как на бедного племянника или, как минимум, на равного. И вот когда ни малейшей угрозы тяготения «совместно развиваемого» к Японии не будет, вот тогда и можно начинать говорить о возможности этого самого «совместного освоения» наших территорий.

Будет возможность — не будет нужды

Правда, в этом случае — если станем на самом деле сильными и притягательными — какая в «совместном освоении» наших территорий с кем-то еще будет нужда?

Ни малейшей. Значит — никакого «совместного освоения» каких-либо якобы «спорных» территорий с теми, кто на них претендует. А просто великодушный доступ для туристов на льготных, даже дружеских условиях — пожалуйста, посещайте и чтите могилы предков.

Вот так.

Это если, конечно, речь идет всерьез именно о развитии этих территорий, об их освоении в интересах России.

Если же речь о другом, о каком-то хитром ходе, позволяющем не мытьем, так катанием, но все же постепенно наши острова в сторону Японии как бы подтолкнуть, но при этом и лицо нашей власти перед своим народом, вроде как, сохранить, то я категорически против.

Нет у России для отказа от территорий, полученных по результатам Второй мировой войны (даже для отказа сколь угодно частичного, мягкого, постепенного и т. п.), никаких ни исторических, ни политических, ни военных (благодаря, прежде всего, потенциалу, доставшемуся в наследство от СССР) оснований.

От триумфа к триумфу?

Итак, «блистательную победу» на Юге мы только что одержали — катарским «друзьям» продали часть стратегической компании «Роснефть».

«Прорыв» на Востоке — вот он сейчас: «совместное освоение».

Так и какого же следующего, третьего по счету триумфа нам теперь ждать? И где?

Уместно предположить, на Западе.

Если дальше пойдет в том же духе, то уж не «прорывного» ли предложения в адрес Германии о «совместном освоении» Калининградской области нам теперь ждать от нашей власти?

http://svpressa.ru/politic/article/162786/?rss=1


И наши власти уже работают на сдачу островов:

Курилы отрежут от России без всякой Японии

С 1 января дочка «Аэрофлота» хочет поднять цены на авиабилеты в три раза

Жители Курильских островов пришли в шок, когда им сообщили, что с 1 января 2017‑го перелет с Курил до Большой земли подорожает аж в три раза. Они слезно просили донести эту информацию до президента Путина, только что вернувшегося из Токио, ведь фактически это означает, что острова реально отрежут от России, причем безо всякой передачи их Японии.

«Цены нереальные. Моей семье перелет туда и обратно обойдется примерно в 150 000 рублей, у меня четверо детей, я многодетная мама. Кроме того, дети часто летают в область на конкурсы, на спортивные соревнования — с такими тарифами это станет невозможно», — возмущается жительница Кунашира. Действительно, раньше один билет здесь стоил в пределах 5 тысяч, а подскочит до 16 тысяч и выше.

Что это: диверсия или глупость? Или просто несусветная жадность? Авиакомпания «Аврора», которая единственная летает в эту сторону, монополист и дочка «Аэрофлота» — конкурентов сюда не пускают, — объясняет это тем, что прежде государство компенсировало часть стоимости билетов из областного бюджета, а теперь, сами понимаете, денег нет. Поэтому раскошеливаться должны сами граждане. По данным местных СМИ, на 2017 год перевозчики запросили в качестве госсубсидий 1,17 миллиарда рублей. «Откроем большой секрет: эти рейсы и до этого окупались без дотаций, — на условиях анонимности поведал «МК» один из местных чиновников. — Владельцы компании оставались в хорошем плюсе. Но понятно, что от лишних денег никому отказываться не хочется».

Даже официальная передача островов Стране восходящего солнца не вызвала бы столь сильного гнева курильчан. «Такое впечатление, что нас специально выживают с родины», — наперебой жалуются местные жители. «Мы в изоляции, живем на краю света, честнее было бы отдать нас Японии, а не оставлять в буквальном смысле слова на погибель». И это не преувеличение. Все курильчанки на сносях давно летают рожать только на Сахалин, это связано не с их желанием, а с реальной угрозой жизни матери и ребенку, так как на месте нет нормального роддома, прооперировать, даже наложить гипс — тоже только на Большую землю. Когда закрыта навигация, нередко начинаются перебои с продуктами, а они и так здесь по заоблачным расценкам.

И раньше-то с полетами на Курилы было не очень. Если плохая погода или не сезон, можно было прождать неделю, прежде чем дадут зеленый свет. Автор этих строк, побывавшая на Кунашире и Шикотане во время землетрясения 2011 года в Японии, выбиралась обратно на самолете прежнего губернатора Сахалина Хорошавина, того самого, который сейчас за решеткой: может быть, он и взяточник, но хороший человек — не бросил журналиста. Но как быть с остальными курильчанами, которых больше десяти тысяч, — не на каждого найдется свой добрый губернатор, так что же, они все в одночасье станут невыездными? Возмущение людей словами не передать, они подписали петиции в Интернете, после чего региональные власти, опасаясь социального взрыва, все-таки пообещали пересмотреть свои первоначальные планы и найти какой-нибудь выход — например, тем жителям, кто с постоянной пропиской, продавать билеты со скидкой или через социальные службы возвращать уже потом часть стоимости. Но когда «потом»? Если уже сейчас надо заплатить полную сумму? И каким образом все это будет выглядеть? Как считают местные депутаты, механизм точечных дотаций совершенно не проработан, а наобещать можно все что угодно.

Беда и в том, что на Курилах всегда было много приезжих: это и военные с семьями, и медики, и педагоги, и строители, и сезонные рабочие на рыбоперерабатывающих предприятиях, их едва ли не больше, чем коренных жителей, постоянной регистрации у них нет вообще, значит, и поблажек никаких не будет — покупай билеты только за полную цену.

1 января не за горами, но окончательного ответа, как будет происходить дальнейшее субсидирование, по каким нормативам и будут ли льготы, все еще нет. Но удивительнее всего, что если выхода из этой тупиковой ситуации не найдут, то окажется, что долететь до Японии, которая так мечтает вернуть острова себе, курильчанам станет обходиться едва ли не дешевле, чем до родного Южно-Сахалинска. Тем более что в ходе переговоров Президента России с премьер-министром Японии оба лидера поддержали идею безвизового режима между нашими странами.

А так как тариф билета Москва — Токио — Москва без пересадок у того же «Аэрофлота» от 100 тысяч и выше (цены на начало 2017 года), то воспользоваться этими благами смогут, похоже, только одни жители Курил. Другим россиянам безвизовый режим явно не по карману.

http://www.mk.ru/politics/2016/12/16/kurily-otrezhut-ot-rossii-bezo-vsyakoy-yaponii.html


А сами Японцы придуриваться особенно не спешат, они то знают, что здесь живут а-ля "Старожилы", которым все божья роса:

Синдзо Абэ:
Совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах позволит местным жителям принять возвращение территорий Японии

Токио рассчитывает на то, что совместная хозяйственная деятельность на Курильских островах позволит выработать у местных жителей понимание в вопросе передачи этих земель Японии. - Заявил (https://regnum.ru/news/polit/2254668.html) на встрече с школьниками, выигравшими конкурс эссе на тему «Северные территории» японский премьер-министр Синдзо Абэ. - Я хочу создать такие условия, при которых нам удастся добиться понимания у россиян. И при которых они смогут принять факт возвращения Японии этих территорий.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Узнав о сдаче Курил на вилле своей дочери во Франции (http://www.dk.ru/news/reuters-glava-gazprombanka-podt..) , организовавший совместную хозяйственную деятельность пенсионер Путин без сомнения выступит с протестом. Но преемникам его мнение уже будет неинтересно.

http://www.apn-spb.ru/opinions/article25676.htm
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 15:41  [цитата]


svl - как я понимаю официальная информация о размещении ракетных комплексов на Курилах для тебя фейк, а проплаченный пасквиль какого-то писаки для тебя истина в последней инстанции.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 16:41  [цитата]


Старожил писал(а):
svl - как я понимаю официальная информация о размещении ракетных комплексов на Курилах для тебя фейк, а проплаченный пасквиль какого-то писаки для тебя истина в последней инстанции.

1. Для меня нет истин последней инстанции ни в одном источнике. В каждом источнике есть ценная информация и здравые мысли, на основании которой можно сделать тот или иной вывод. В том числе у Навального кладезь здравых мыслей и источников информации, но это не значит, что он для меня авторитет или кумир. Ибо если уж начать фильтрацию по надежности источников информации, то официальные СМИ здоровый человек вообще смотреть не должен. Вот из этой оперы, автора не уважаю, смотреть больно, но точно про наши СМИ, в день митингов даже в нете не было новостей, на Яндексе только про аресты в Белоруссии писали:

2. У Вас вообще есть логическое объяснение, зачем запускать союзника нашего злейшего врага (ну мы же с Америкой так боремся, аж дух захватывает, ну там санкции, контрсанкции), потом получить от него совершенно прогнозируемое заявление: https://lenta.ru/news/2016/12/14/japanusabases/
Японское правительство допускает размещение американских военных баз на двух островах Курильской гряды в случае передачи их Токио. Об этом сообщает газета Asahi.

Во время визита в Москву 9 ноября этого года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти провел переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Отвечая на вопрос российской стороны о вероятности появления американских военных баз на Курильских островах, японский чиновник ответил: «Да, такая возможность существует».

Синдзо Абэ и Владимир Путин
Решат по-мирному
Когда Абэ и Путин договорятся по поводу Курил
«Такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении японского суверенитета над островами они автоматически подпадают под договор о гарантиях безопасности между США и Японией», — приводит издание слова своего источника в правительстве.

Ну невозможно же торговать Россией в открытую, да так, чтобы наши враги заезжали на танках. Можно за счет пенсионеров для охраны Японских бизнесменов прикрытие поставить. Или у Вас есть другое разумное объяснение?
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 17:32  [цитата]


svl - если хочешь иметь более менее правдивую информацию о том, что происходит в современном мире читай лучше мемуары современников.Недавно вышла книга Норкина "От НТВ до НТВ" дам он, как непосредственный участник многих событий подробно их описывает начиная с времен Березовского, Гусинского и кончая нашим временем. пишет правдиво-ничего не преукрашивая.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 17:46  [цитата]


Старожил писал(а):
svl - если хочешь иметь более менее правдивую информацию о том, что происходит в современном мире читай лучше мемуары современников.Недавно вышла книга Норкина "От НТВ до НТВ" дам он, как непосредственный участник многих событий подробно их описывает начиная с времен Березовского, Гусинского и кончая нашим временем. пишет правдиво-ничего не преукрашивая.

Эдакий заход через задний проход Smile. Понять, что происходит по писаниям, что происходило Smile. Может от этого Вы наглухо отказываетесь узреть происходящее. Я согласен, что история должна учить, но реальность не обязательно должна повторить прошедшее заново. Я со слов Лехи понял, что здесь непоправимо, но зачем то продолжаем спор. Не желаете увидеть и подумать, это Ваши проблемы и Ваших детей, если Вам нравится вырисовывающееся будущее, я рад за Вас.
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 17:48  [цитата]


Материал из Википедии
"Программы с участием Норкина на НТВ 2010-х годов часто подвергались критике за факты фальсификации информации, а также за пристрастное поведение ведущего и претенциозный подбор участников, чей состав почти не отличается от других программ".

Вы уверены, что в книге правдивая информация?
Старожил
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 18:23  [цитата]


Википедия - прозападная интернетовская помойка и если там кого-то ругают, значит этот человек поступает правильно.
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 19:48  [цитата]


Старожил писал(а):
Википедия - прозападная интернетовская помойка


Ну-ну... Довольствуйтесь 1-ым каналом. Смотрите "Кисель TV". Там всё - правда!
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2017 21:08  [цитата]


Старожил писал(а):
Википедия - прозападная интернетовская помойка и если там кого-то ругают, значит этот человек поступает правильно.

Shocked Shocked Shocked если сопоставить количество неправды, Википедия в сравнении с НТВ окажется святее папы Римского.
maax
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 01:02  [цитата]


https://pbs.twimg.com/media/C77AZgZXUAAveQ4.jpg
Что -то я вас не пойму. Власть у капитала ,а вы о правде!?
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 16:27  [цитата]


Старожил писал(а):
Википедия - прозападная интернетовская помойка и если там кого-то ругают, значит этот человек поступает правильно.

А как Вам вот так:

200 лет прошло с той поры, как Александр I запретил мальтийцам и масонскому мальтийскому ордену поялвляться на терририи Российской Империи.

И вот, спустя 2 века, 4 июля М. Фестинг, Великий Магистр этого самого ордена, посетил Россию уже при власти Путина. Фестинг встечался с патриархом Кириллом, однако его награды не удостоили. Вероятно торговля табаком уже не столь приоритетна для мирового закулисья, как например "случайные" трагедии типа Крымска или Норд-Оста. Потому собственно бывшему главному спасателю всея Руси за заслуги и была вручена главная награда сего ордена - Рыцарский военный крест. При вручении ордена Великий Магистр заявил:

Принято решение наградить Сергея Шойгу большим крестом в знак признания его вклада в развитие МЧС России и роли, которую он сыграл в деле оказания помощи. Эта награда служит признанием его вклада в укрепление связей, дружбы и сотрудничества между Россией и Мальтийским орденом.

После этой речи появляется ряд вопросов, какой вклад «в укрепление связей, дружбы и сотрудничества между Россией и Мальтийским орденом» внес С.К.Шойгу, что он для этого предпринял, какие цели и задачи решил? Нелишне напомнить, что вместе с С.К.Шойгу, награжденными Рыцарским крестом являются: Б.А.Березовский, П.П.Бородин, Г.Э.Бурбулис, М.С.Горбачев, Б.Н.Ельцин, В.В.Илюшин, В.В.Костиков, М.Ю.Лесин, С.Ф.Лисовский, Е.М.Примаков, А.В.Руцкой, С.А.Филатов, М.Ш.Шаймиев, С.М.Шахрй, В.Б.Юмашев, С.В.Ястржембский. Что делает бывший главный спасатель России в этой компании, которая главным делом своей жизни поставила разрушение России (того, что от неё осталось), развала промышленности, науки и образования, вымирание русских людей и духовное обнищание нации? Рыцарский крест масонским орденом вручается за пособничество мировой закулисы в деле уничтожения русской государственности, суверенитета и могущества Державы. Почему Мальтийский орден так заинтересован в разрушении России и духовной деградации русского народа, в потере нами своей национальной самоидентификации?

На эти вопросы каждый может ответить для себя сам. Наглость и чувство вседозволенности определённых кругов поражает. Но ещё больше поражает абсолютное равнодушие собственного народа. Стоит ли напоминать, что бежать большинству в случае чего некуда.






Будете последовательны в своих мыслях, или на этом на последовательность можно насрать?
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 16:28  [цитата]


Источник https://newsland.com/user/4297732654/content/kak-shoigu-poluchil-masonskii-orden/4377590
ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 17:20  [цитата]


Речь Александра Сокурова на премии «Ника»
https://www.youtube.com/embed/QOPaNhpK1Jo

Честный, смелый человек.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 21:54  [цитата]


ИриNка писал(а):
Речь Александра Сокурова на премии «Ника»
https://www.youtube.com/embed/QOPaNhpK1Jo

Честный, смелый человек.


Согласен, красиво сказал. Этот человек либо посвященный, либо очень умен.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Мар 29, 2017 23:43  [цитата]


svl писал(а):
Я со слов Лехи понял, что здесь непоправимо, но зачем то продолжаем спор. Не желаете увидеть и подумать, это Ваши проблемы и Ваших детей, если Вам нравится вырисовывающееся будущее, я рад за Вас.

А я предупреждал!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 08:53  [цитата]


lexa писал(а):
svl писал(а):
Я со слов Лехи понял, что здесь непоправимо, но зачем то продолжаем спор. Не желаете увидеть и подумать, это Ваши проблемы и Ваших детей, если Вам нравится вырисовывающееся будущее, я рад за Вас.

А я предупреждал!

Very Happy ну может не все так плохо, с его стороны кроме личного убеждения и предположения о хитром плане пока ни-че-го... Может быть как то прислушается.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 30, 2017 17:55  [цитата]


ИриNка
Немного изучил Сокурова, человек не достойный уважения. Просто почуял, что власть зашаталась и запел, немного ранее славил своей физиономией Ельцин-центр и пытается искать оправдания алкашу Ельцину. Дешевка Сокуров... как и большая часть мерзкой элиты.
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2017 07:46  [цитата]


lexa Интересный факт попался. Навальный оказывается восхищается Орешкиным (Министром экономического развития). Вот тебе сразу и ответ, что есть Навальный и чем он отличается от Вовы.

ИриNка
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2017 19:50  [цитата]


svl писал(а):
lexa Интересный факт попался. Навальный оказывается восхищается Орешкиным (Министром экономического развития). Вот тебе сразу и ответ, что есть Навальный и чем он отличается от Вовы.


"svl", а ссылка на видеозапись речи Навального в Волгограде, где он восхищается М. Орешкиным, есть?
Или это из разряда "одна баба сказала"? В данном случае в роли бабы выступает Калашников?
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2017 22:10  [цитата]


[quote="ИриNка"]
svl писал(а):
lexa
"svl", а ссылка на видеозапись речи Навального в Волгограде, где он восхищается М. Орешкиным, есть?
Или это из разряда "одна баба сказала"? В данном случае в роли бабы выступает Калашников?


Я на скору руку не смог найти, но Калашникову поверил, т.к. это несомненно похоже на Алексея. Вряд ли Калашников здесь соврал или ошибся.

Специально для Старожила выкладываю интереснейший анализ, откуда ноги монархии растут. Кстати Калашников насколько я понял монархист, как и его частый гость Игорь Стрелков, близкий Малофееву человек, так что Ира на слова верить действительно никому нельзя, но наблюдаю за публикой, действиями, связями более менее приличный вывод сделать реально:

Император от Госдепа.

Юрий Нерсесов о том, кому выгодна дискуссия о восстановлении монархии

В обществе продолжается дискуссия о ввозможности восстановления монархии в России. На днях с таким предложением выступил известный российский бизнесмен Олег Тиньков. «Моё мнение, что эта самая правильная для огромной России форма правления!» — написал Тиньков в своем блоге. Так есть ли перспективы у России обрести своего царя? И главное, кто получит выгоду от такой «реформы»?

Стоит напомнить, что начало дискуссии было положено в середине марта главой Крыма Сергеем Аксеновым. Правда, его предложение восстановить монархию было практически сразу решительно отвергнуто на самом высоком уровне. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков ответил Аксенову, что глава государства «без оптимизма относится к подобным идеям». Днем раньше сам президент на заседании коллегии Генеральной прокуратуры как бы невзначай отметил: «У нас, слава Богу, не монархия, а республика». Отрекся от своих слов и сам Аксенов, объяснивший, что имел в виду лишь пожизненное президентство действующего главы государства и наделение его дополнительными полномочиями. Наконец свое слово сказали и граждане России.

Согласно опросу ВЦИОМ, только 8% ее жителей предпочитают монархию и 88% республику. Правда, порядка 20% из последних уточняют, что в принципе сойдет и царь, но поскольку пристойных кандидатов нет, то и говорить не о чем.

Почти все средства массовой информации рассуждали о происходящем объективно, а Путина и Пескова цитировали дословно. Однако телеканал «Царьград ТВ» заявил: «По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин неоднозначно относится к идее восстановления монархии». Интересно, с каких пор «без оптимизма» читается как «неоднозначно»?

Так что это за «первый русский» канал, где замалчивают высказывания президента и переписывают заявления его пресс-секретаря? И кто вообще первым начал активно продвигать идею реставрации монархии в России? Можно обнаружить, что корни проекта растут из очень дальнего зарубежья. То же можно сказать и о связях команды «Царьграда ТВ», включая его владельца Константина Малофеева.

Между долларом и свастикой

Карьера и биография Малофеева тесно связаны с российскими эмигрантами, причем весьма своеобразными. Еще не окончив юридический факультет Московского государственного университета, 22-летний Костя устроился юристом в компанию «Ренессанс Капитал», среди учредителей которой числился гражданин США Борис Йордан.

В России Йордан работал в основном с командой главного приватизатора компании Анатолия Чубайса, а старшие члены его семьи известны сотрудничеством с гитлеровской Германией. Отец финансиста Алексей и его дед Борис-старший служили в Русском охранном корпусе, созданном немецким командованием из русских эмигрантов для борьбы с югославскими партизанами. В конце войны корпус присоединился к армии Власова и был разбит советскими войсками, но большинству карателей удалось уйти к американцам. Ну, а с 1999 года благотворительный фонд Йордана-внука раздает в кадетских корпусах, как писалось в прессе, ценные подарки в комплекте с визитами однополчан папы и дедушки. Чтобы будущие защитники Родины понимали, как правильно ее любить.

Другой эмигрант Зураб Чавчавадзе, вошел в Попечительский совет созданного Малофеевым благотворительного Фонда Святителя Василия Великого. У него тоже интересные родственники. Как писали некоторые издания, покинувший СССР в 1938 году дальний родственник Георгий Чавчавадзе воевал в рядах вермахта под Ленинградом, служил вместе с женой у Власова и действовал в советском тылу вместе с хлопцами Бандеры. После войны Георгий Чавчавадзе активно работал в эмигрантском Народно-Трудовом Союзе, перешедшем к тому времени от гитлеровской военной разведки — абвера к американскому ЦРУ. Зураб Михайлович попытался откреститься от сородичей, но его невольно разоблачила собственная жена тепло написавшая о приезде в Россию вдовы Георгия Николаевича.

Госпожа Чавчавадзе является учредителем фонда «Возвращение» официально созданного для возврата российским городам и улицам дореволюционных названий. Один из членов фонда историк Сергей Волков между прочим отмечает, что с позиции белоэмигрантов «советско-коммунистический режим в России продолжает существовать и в настоящее время». Из чего логично можно предположить вывод: если для борьбы со Сталиным следовало поддерживать Третий Рейх, то помочь США и их союзникам ликвидировать нынешний режим сам Бог велел.

Для начала можно заняться продажей государственных тайн. Например, выдать американцам систему прослушки их посольства, как это сделал последний глава КГБ Вадим Бакатин. Чей сын преподаватель юрфака МГУ Дмитрий Бакатин рекомендовал студента Малофеева своему другу Йордану, а потом, как президент йордановского фонда помогал обустраивать кадетские корпуса с помощью престарелых нацистских полицаев.

Есть в команде Малофеева и коренной американец — один из создателей телеканала Fox News Джек Хэник. Раньше он трудился там генеральным продюсером, а потом переместился на менее заметную должность советника при генпродюсере Малофееве.

Позиция канала общеизвестна. В разговоре с президентом США Дональдом Трампом телеведущий Fox News Билл О'Рейли назвал Владимира Путина «убийцей», а стратегический аналитик Fox News, отставной полковник Ральф Питерс еще при Хэнике возмущался, что Путин делает, что хочет, даже в Латинской Америке, и Вашингтон не дает ему отпор. И дело тут не в нынешнем президенте. Еще двадцать лет назад в предисловии к своему фантастическому боевику «Война 2020 года» Питерс писал: «Русский народ обречен. Но мы должны сделать все возможное, чтобы он этого не осознал». Под таким заявлением с удовольствием подписался бы любой старый нацист, жаждущий отомстить за красное знамя над Рейхстагом.

Кто последний в цари?

Причем тут возрождение монархии за которое рьяно агитирует Малофеев? Впервые о возведении на российский престол нового императора впервые всерьез начал обсуждаться в 1997 году. Для ближайшего окружения президента Ельцина, и особенно вице-премьеров Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, было очевидно: здоровье главы государства в лучшем случае позволяет ему дотянуть до конца второго срока. Уход Ельцина угрожал крахом созданной им олигархической системы, и спасти ее предполагали, преобразовав в конституционную монархию с сохранением власти все той же прозападной группировки Чубайса-Немцова.

Корона готовилась для троюродного правнука Николая II Георгия, который, как предполагалось, наследовал либеральные устремления своих предков по материнской линии. Прадед, князь Кирилл Владимирович 1 марта 1917 года поднял против императора гвардейских моряков, а потом рассказывал газетчикам, как вместе со всем народом «испытывал гнет старого режима». Его сын Владимир 26 июня 1941 года, по некоторым данным, поддержал вторжение Гитлера, призвал советских граждан «способствовать по мере сил и возможностей свержению большевистской власти», а в 1952-м призывал повторить вторжение уже страны НАТО. Обращаясь к «свободному миру» в апрельском номере эмигрантского журнала «Часовой», Владимир Кириллович объявил, что ликвидировать советскую власть невозможно «без внешней вооруженной помощи», а уже после смерти князя его вдова агитировала голосовать за чубайсовский «Выбор России»… С пращурами со стороны отца тоже все обстояло замечательно. Дедушка, Карл Франц Гогенцоллерн — лейтенант гитлеровского вермахта, дедушка дедушки — кайзер Вильгельм II — 1 августа 1914 года объявил России войну, которая в итоге погубила и Российскую, и Германскую империи.

Окружение у государя предполагалось соответствующее. Российским представителем семьи будущего монарха оказался нынешний соратник Малофеева Зураб Чавчавадзе. Со стороны же Немцова работу с сиятельным семейством курировал советник вице-премьера Виктор Аксючиц, который числился в прикормленном американскими спецслужбами НТС вместе с Георгием Чавчавадзе и другими власовцами.

Под стать «царевичу» Георгию и альтернативный претендент на престол. В том же 1997 году ветеран английской разведки Фредерик Форсайт выпустил в печать роман «Икона». Основная сюжетная линия — ликвидация путча русских фашистов совместными усилиями сторонников демократии, британских спецслужб и чеченского криминала. В финале на российский престол усаживался «пятидесятисемилетний принц английского дома Виндзоров», в котором легко угадывался двоюродный брат британской королевы Елизаветы II и двоюродный внук Николая II Майкл Кентский.

Контуры политики будущего императора очертил бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский. В изданной опять таки в 1997-ом книге «Великая шахматная доска», он призывает обустроить нашу страну «по принципу свободной конфедерации, в которую вошли бы Европейская часть России, Сибирская республика и Дальневосточная республика».

Получается, что независимо от выбора того или другого кандидата в цари, Россию ожидали тотальная приватизация и превращение в бесформенное объединение фактически независимых территорий, формально скрепленных троном марионеточного монарха. Само собой, с последующим окончательным развалом.

Хотя формально, став самостоятельными государствами, три осколка Бжезинского могут и оставаться под общим престолом. Английская королева Елизавета II сейчас формально царствует в Канаде, Австралии и Новой Зеландии, но ее реальная власть там чисто символическая.

Кемска волость давай!

Выбор между Георгием и Майклом пал на претендента помоложе. Начать раскрутку «царевича» планировалось с грандиозного шоу, включавшего поездку по России «царевича» Георгия, его встреч с заранее отобранным ликующим народом и торжественным приведением к присяге державе перед Патриархом всея Руси Алексием II. Однако влиятельные представители силовых структур выступили против, церковное руководство не проявило энтузиазма, и лавочку пришлось прикрыть. Казалось, от нее осталась лишь программка с символической опечаткой «привидение к присяге», вместо приведения.

Однако слухи о кончине монархических прожектов оказались преувеличенными.

Во время президентства Дмитрия Медведева в среде российских оппозиционеров снова обсуждалась персона Майкла Кентского, получившего под грядущую корону финансирование от Бориса Березовского. Сбежавший в Лондон и объявивший войну Кремлю олигарх передал принцу 320 тысяч долларов.

Наконец, уже в наши дни, отучившийся в британском Оксфорде, «царевич» Георгий с матушкой появился в Крыму, и полуостров немедленно превратился в главный рупор пропаганды монархии.

Может «привидение» в короне должно обрасти плотью к 2024 году, когда истечет четвертый президентский срок Владимира Путина? Тогда превращение России в конфедерацию по Бжезинскому и впрямь может стать реальностью.

Далее ожидается передача ресурсов иностранным собственникам. Если сейчас по словам Путина им принадлежит примерно 25% российского нефтегазового комплекса, то при императоре от Госдепа «Бритиш Петролеум», «Стандарт Ойл» и «Роял Датч Шелл» могут рассчитывать на контрольный пакет. Ну, а некоторые, граничащие с Россией страны, получают шанс поживиться и ее территориями.

«В перспективе целесообразно вернуть Калининградскую область (Восточную Пруссию) Германии, — Пишет в своих „Основах геополитики“ бывший главный редактор „Царьграда“ Александр Дугин, — Курилы надо вернуть Японии». И это еще не все. Далее Дугин предлагает начать «процесс стратегического объединения балтийских государств в единый блок. В блок входят Норвегия, Швеция, Германия, Эстония, Финляндия-Карелия, Дания, возможно, Голландия».

Калининград, Курилы, Карелия… Я помню только одного царя, который так разбазаривал казенные земли и пытался отдать шведам Кемскую волость. Это герой кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию» склочный управдом Бунша, случайно переместившийся из московской квартиры конца ХХ века в палаты Ивана Грозного. Самозванца скинули с трона с криками «Царь ненастоящий!», а теперь, похоже, появились желающие провести эксперимент в реальности.

Юрий Нерсесов
svl
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2017 22:23  [цитата]


Старожил
Вот тебе и царь



Хотя я думаю Вы и этому будете рады...
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика