САЙТ ФОРУМ ФОТО


Рост тарифов в свфере ЖКХ и отмена уплаты НДС для УК

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 17:07  Рост тарифов в свфере ЖКХ и отмена уплаты НДС для УК [цитата]


1 января 2010 года в силу вступили поправки в Налоговый кодекс, самые интересные из них вот:

Статья 149 Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;

Федеральным законом от 28 ноября 2009 г. N 287-ФЗ пункт 3 статьи 149 настоящего Кодекса дополнен подпунктом 30, вступающим в силу с 1 января 2010 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость

30) реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Комментарий Сафиулиной Л.М.


Статья 162 Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)


3. В налоговую базу не включаются денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Следите за квитанциями за январь! Напомню, что НДС у нас в стране 18%!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!


Последний раз редактировалось: lexa (Пн Фев 01, 2010 10:33), всего редактировалось 1 раз
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 20:00  [цитата]


хм. какая интересная ситуация. В середине января ко мне приходила сама госпожа Сафиулина и принесла конверт (к сожалению без денег, но с письмом Wink ). Внутри бланк, для голосования, который надо было заполнить и отправить обратно до 15 декабря 2009 года. Стало быть, я опоздал. Crying or Very sad
И еще, п.5. данного бланка для голосования гласит, цетирую: "Утверждение тарифной ставок на управление, содержание и текущего обслуживания общего имущества многоквартирного жилого дома на 2010г. +18% (без учета НДС)".
И составит 17 руб. 80 коп.

Интересно, а сколько было в прошлом году, а то чей-то не могу найти квитанции и причем тут НДС, зачем мозги пудрить? Smile
AI'M
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 20:08  [цитата]


lexa писал(а):
Следите за квитанциями за январь! Напомню, что НДС у нас в стране 18%!

Хм... А на что конкретно в квитанциях обращать внимание? Там тех обслуживание, наём и с этого года электричество ОДН... Никто же не расписывает что куда идёт... Shocked
Например у меня раньше была квитанция такая:
Техобслуживание 741руб.
Наем 37 руб
Итого 748 руб
А за январь :
Техобслуживание 867 руб.
Наем 43 руб
Электричество ОДН 60 руб
Итого 970 руб.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 21:51  [цитата]


AI'M


Итого мы видим рост на 17%, если приплюсовать сюда отмену уплаты НДС (+18% остается) и невключение в налогооблагаемую базу платежей жителей (это- налог на прибыль, вроде 5%, точно не помню), то получается неплохой рост тарифов, точнее суммы того, что останется в УК после 1 января - 18+18+5=41%! Неплохой рост доходов в условиях кризиса!

Лариса Михайловна, поправьте меня, если я не прав в чем-то.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
AI'M
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Янв 29, 2010 21:54  [цитата]


Да, Лариса Михайловна, очень ласково просим прокомментировать! Mad
житель
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 00:15  [цитата]


Лариса Михайловна я понимаю ,что тарифы приняли и утвердили до 2010 года а поправку послe.Но все же?Зарание спосибо!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 00:38  [цитата]


житель писал(а):
Лариса Михайловна я понимаю ,что тарифы приняли и утвердили до 2010 года а поправку послe.Но все же?Зарание спосибо!


Нет, поправки вступили в силу 1 января, а приняли их в ноябре.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мчега
местный


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 00:47  [цитата]


Ребят, ну что вы в самом деле как маленькие дети. Им же тоже кушать хочется. И не просто хлеб с маслом, а штоб еще икорка сверху лежала. Twisted Evil
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 01:03  [цитата]


Мчега писал(а):
Ребят, ну что вы в самом деле как маленькие дети. Им же тоже кушать хочется. И не просто хлеб с маслом, а штоб еще икорка сверху лежала


Я не спорю, но как-то это не хорошо всё-таки.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 02:57  [цитата]


Она приглашала нас в гости? приглашала! давайте соберемся и сходим, а там посмотрим кто кого.
_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
Машенька
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 11:06  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
Она приглашала нас в гости? приглашала! давайте соберемся и сходим


Очень хорошее предложение, секретарь Сафиулиной сказала, что есть приемные дни, по всем вопросам можно обращаться. Нужно решить, когда пойдем...
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 12:50  [цитата]


AI'M писал(а):
Итого 970 руб.

круто у меня вот 1495р )))
за январь
AI'M
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 15:12  [цитата]


V.O.I.N писал(а):
AI'M писал(а):
Итого 970 руб.

круто у меня вот 1495р )))
за январь

Видимо жилплощадь больше! Surprised Буржуй! (шутко!)Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
AI'M
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 15:16  [цитата]


Машенька писал(а):
Мурад-67 писал(а):
Она приглашала нас в гости? приглашала! давайте соберемся и сходим


Очень хорошее предложение, секретарь Сафиулиной сказала, что есть приемные дни, по всем вопросам можно обращаться. Нужно решить, когда пойдем...

Думаю стоит сходить... С видеокамерой! Surprised Но мне кажется, что когда она узнает о наших намерениях, то уйдет на больничныйсовещаниеилиещёкуда! Very Happy Very Happy Very Happy Вон, Лёха не смог дозвониться до Ларисы Михайловны, по поводу годового отчёта! Mad
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 15:48  [цитата]


AI'M писал(а):
Видимо жилплощадь больше! Surprised Буржуй! (шутко!)Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

да у меня 2 этажный пенхаус и зимний сад на крыше! признаюсь!

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 16:37  [цитата]


Лариса Михайловна мне позвонила и сообщила, что закон этот она знает, но по нему они всё равно остаются плательщиками НДС, подробности расскажу позже.

Так же она пригласила меня и всех желающих со мной к себе, с целью рассказать что и как у нас в сфере ЖКХ на данный момент. Я собираюсь этим приглашением воспользоваться, тем более что оно не первое. Думаю это не только меня могло бы заинтересовать на этом форуме.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 16:44  [цитата]


ну и ну
_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
AI'M
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 17:48  [цитата]


lexa писал(а):
Лариса Михайловна мне позвонила и сообщила, что закон этот она знает, но по нему они всё равно остаются плательщиками НДС, подробности расскажу позже.

Так же она пригласила меня и всех желающих со мной к себе, с целью рассказать что и как у нас в сфере ЖКХ на данный момент. Я собираюсь этим приглашением воспользоваться, тем более что оно не первое. Думаю это не только меня могло бы заинтересовать на этом форуме.

Предлагаю в следующую субботу! Чтобы побольше народу собрать... И снять на видео! Surprised
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Янв 30, 2010 18:40  [цитата]


AI'M писал(а):
Предлагаю в следующую субботу!

+2, я с женой приду, она ее очень "любит"

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
lord
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 08:52  [цитата]


Я тож готов сходить и поснимать сие безобразие.
Место встречи где.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Фев 01, 2010 10:32  [цитата]


Ответ от Сафиулиной Л.М.

AI"M, предлагаю разъяснение которое дает федеральная структура на вопросы поступающие от собственников.

ВОПРОС: Разъясните,пожалуйста, какие услуги жилищных организаций освобождаются от уплаты НДС.Собственники МКД (многоквартирных домов) считают,что услуги по содержанию жилья и др.также освобождаются от начисления НДС в тарифах.Правы ли собственники.

ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2010 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

В соответствии с подпунктом 29 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2010 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Руководствуясь разъяснениями Минфина России от 23.12.2009 № 03-07-15/169 о порядке применения норм Федерального закона от 28.11.2009 № 287-ФЗ «О внесении изменений в статьи 149 и 162 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации вышеуказанных работ (услуг) по содержанию, а также ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемые управляющими организациями и ТСЖ по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги). При этом работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, реализуемые управляющим организациям и ТСЖ, организациями и индивидуальными предпринимателями, непосредственно выполняющими (оказывающими) данные работы (услуги), от налогообложения налогом на добавленную стоимость не освобождены.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения коммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами управляющих организаций и ТСЖ.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Фев 02, 2010 15:18  [цитата]


Статья 149 Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;

Я вот всё думаю - а не касается ли это ООО "Рузские теплосети", повышение тарифов которых было так же после 1 января?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
САФИУЛИНА
Гость




Сообщение Добавлено: Чт Фев 04, 2010 18:53  [цитата]


Уважаемый leха, при реализации коммунальных услуг освобождаются от НДС только операции (см. 3 абзац разъяснения Минфина России от 23.12.2009 № 03-07-15/169 о порядке применения норм Федерального закона от 28.11.2009 № 287-ФЗ, а НДС 18% так и остаются в составе тарифа на коммунальные услуги).
Сафиулина Л.М.
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 22, 2010 23:10  [цитата]


Разъясните.пожалуйста, какие услуги жилищных организаций освобождаются от уплаты НДС.Собственники МКД считают.что услуги по содержанию жилья и др.также освобождаются от начисления НДС в тарифах.Правы ли собственники»

В соответствии с подпунктом 29 пункта з статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2010 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций.

В соответствии с подпунктом 29 пункта з статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2010 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Руководствуясь разъяснениями Минфина России от 23.12.2009 № 03-07-15/169 о порядке применения норм Федерального закона от 28.11.2009 № 287-ФЗ «О внесении изменений в статьи 149 и 1б2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации вышеуказанных работ (услуг) по содержанию, а также ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемые управляющими организациями и ТСЖ по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги). При этом работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, реализуемые управляющим организациям и ТСЖ, организациями и индивидуальными предпринимателями, непосредственно выполняющими (оказывающими) данные работы (услуги), от налогообложения налогом на добавленную стоимость не освобождены.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение от налогообложениякоммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами управляющих организаций и ТСЖ.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом з статьи 149 Налогового кодекса РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.
probik93
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 13:09  [цитата]


Чудо!
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 15:12  [цитата]


ага все заметили))))
_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
пахом
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 17:33  [цитата]


не оплачиваем.ждемс!!!
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 17:56  [цитата]


Не знаю что там снизили, у нас убрали ОДН и венули капремонт, в результате сумма больше, чем была в январе.
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
житель
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 18:32  [цитата]


Похоже Анищюк опять на косячил!Поднял шум и что?Теперь все свалит на депутатов!
Алексей очень хотелось бы вас увидеть в качестве депутата.Думаю СД от этого только выграет.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 21:50  [цитата]


житель писал(а):
Алексей очень хотелось бы вас увидеть в качестве депутата.Думаю СД от этого только выграет.


Увы, только через 4 года...

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Маришка
Гость




Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2010 23:27  [цитата]


lexa писал(а):
Не знаю что там снизили, у нас убрали ОДН и венули капремонт, в результате сумма больше, чем была в январе.


Вот я тоже не пойму, знаю только, что с января мы платили по тарифу "Реал-сервиса", а теперь платим по муниципальному, у меня теперь на 30 руб больше получается. А у Вас как?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2010 23:35  [цитата]


У нас тоже, я написал даже почему - капремонт дороже обходится, чем ОДН.

Разумное объяснение я вижу только в одном - приняли, отменили, что-то ещё там сделали, в общем устроили неразбериху. Уже вот март, а до сих пор в норму всё не придет. Ну и как следствие - пошли ошибки. А вы видели когда-нибудь ошибки в сторону клиента? Wink

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
житель
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2010 00:23  [цитата]


Маришка
lexa
Пройдут выборы и все устаканится,а пока за счет ЖКХ некоторые кандидаты пытаются заработать себе билет.В ЖКХ всегда было много проблем,а сейчас когда государства отказалось от ЖКХ и столкнуло их лбами(ЖКХ-Жители)проблем стало еще больше,а они сидят и смеются.Но смеятся будут еще громче когда все жители приватизируют свои квартиры и тогда ко всем коммунальным платежам прибавится налог на собственность,а когда появится своя собственность и ее заставят застраховать типа ОСАГО вот мы и попляшем.А сколько денег в бюджет по течет.
Майор Снегирёв
мастер слова


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2010 00:34  [цитата]


житель писал(а):
Пройдут выборы и все устаканится

Ну, это врядли...

_________________
Граждане! Будьте бдительны! http://dkuby.ru | http://beyvora.ru/
aleksovic
пассивный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2010 00:42  [цитата]


Рост квартплаты растянули на два года.
http://www.rg.ru/2010/05/07/zkh.html
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика