САЙТ ФОРУМ ФОТО


Заброшенная квартира

 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ
Автор Сообщение
Ириша
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 08:55  Заброшенная квартира [цитата]


Уважаемые форумчане!!Прошу Вашего совета,надеюсь не откажете в помощи.
Суть такова.Рядом с моей квартирой находится заброшенная квартира.Выяснилось,что принадлежит она паренькудетдомовцу.Не проживает много лет.В данной квартире прорвало канализацию,все залито сами понимаете чем,хозяева не реагируют никак.Я обратилась в Реал сервис с заявлением.Его передали ..по ул.лебеденко 23..а оттуда позвонили и типа мы не может с хозяйкой договориться. И ВСЕ.ВСЯ РАБОТА.У парня есть тетя.Я ей звонила .спокойно разговоариваем,убеждаю ее прийти,открыть дверь и решим.что делать...но она не приходит на встречу,выключает телефон.В квартире уже черви.Полная антисанитария.
Собственник обязан содержать свое жилище.Я ,как соседка не должна страдать,так же .как и 4 жильцов.Имею настрой бороться дальше.
Вплоть до суда.
У кого есть опыт,подскажите в какие
инстанции стоит обращаться?
Спасибо.
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 09:31  [цитата]


Если жилье в соц. найме , пусть даже парень и в детдоме, это головная боль работников администрации,не реагируют на звонки, напишите заявление и зарегистрируйте, инициативы от этих работничков ждать не приходиться.
Можно в милицию о трупных запахах,приедут делать вскрытие заодно и пригласите нерадивую ключницу,
Можно в СЭС, в администрацию детдома и попечительский совет района они обязаны отслеживать места будущего проживания выпускников.
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 12:34  [цитата]


Заявление в ЖЭК я написала и зарегистрировала
Работы и с их стороны -ноль.
Парень уже вырос-ему вроде 22.
В ЖЭКЕ дали контакты его тети-работайте мол сами...
В милиции их тоже знают(владельцев)но типа тоже ничего поделать не можем((
а там квартира залита *овном,простите..меня так и спрашивают-а убирать вы будете???
А почему я??Хозяин должен нести бремя содержания,верно?
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 12:42  [цитата]


Гость писал(а):



Заявление в ЖЭК я написала и зарегистрировала
Работы и с их стороны -ноль.


А вам ответили что-нибудь по этому заявлению?

Кроме того - необходимо уточнить кто собственник квартиры, я не знаю можно ли приватизировать такое жильё, но нужно это точно узнать, потому что если собственник администрация, то туда и нужно направлять усилия.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Гость





Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 13:34  [цитата]


1.Ответа письменного не было.Мои действия?Позвонить или лучше в письмнном виде попросить ответа?
2.Собственник парень.По наследству после смерти родителей.


P/S/Удивляет,как люди халатно относятся к жилью...кто то его совсем не имеет и возможности купить нет,а тут...накопили кучу долга,забросили...ну сдайте жилье-хоть долги погасите
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Ср Дек 08, 2010 14:05  [цитата]


1. Да, лучше попросить

2. Это хуже, пока мне представляется только один выход - судиться и по решению суда заставить собственника соблюдать законы.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
artb1sh
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 10:04  [цитата]


В законе не уточняется какая квартира. Сказано, что жилище неприкосновенно! Кажется он имеет полное право никого не впускать.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 10:25  [цитата]


artb1sh писал(а):
В законе не уточняется какая квартира.


В каком законе это не уточняется?
artb1sh писал(а):
Кажется он имеет полное право никого не впускать.


Ну вообще-то его там и нет! А никого - даже сотрудником милиции и судебных приставов?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
artb1sh
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 16:36  [цитата]


Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Квартиру гражданки К. несколько часов заливало водой из-за аварии, произошедшей в квартире, расположенной над ней. В этой квартире никто не проживает, и, пока председатель ТСЖ, искал хозяев квартиры, все имущество гр-ки К. пришло в негодность.
Вправе ли пострадавшие собственники или представители ТСЖ войти в жилое помещение без согласия его собственника в целях предотвращения ущерба и установления причин его возникновения?
Конституции РФ и ст. 3 Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ). Эти правовые нормы защищают от незаконных проникновений в жилище от любых лиц, будь то граждане, должностные лица, представители государственных органов, коммерческих структур. Если кто-либо нарушает право на неприкосновенность жилища, пострадавший вправе обжаловать такие действия в вышестоящие органы, прокуратуру или в суд. У пострадавшего также возникает право требования возмещения ущерба, который он может понести в результате незаконных действий. Однако право на неприкосновенность жилища может быть ограничено федеральным законом или на основе судебного решения.
Частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. Однако Жилищным кодексом РФ не установлен круг лиц (органов), которые имеют право на проникновение в жилище в перечисленных выше случаях, и на основании каких документов они вправе это делать. Конкретного правового механизма реализации этих положений Жилищного кодекса РФ действующим законодательством не предусмотрено. При этом отдельными федеральными законами установлены некоторые правила проникновения в жилище определенного круга лиц (милиции, представителей органов пожарного надзора и др.). Таким образом, нарушить право на неприкосновенность жилища можно только на основании судебного решения или если это специально предусмотрено федеральным законом. Иные нормативные акты, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, локальные акты ТСЖ либо его решения не могут служить основанием для нарушения права на неприкосновенность жилища. В жилое помещение без согласия проживающих могут войти только определенные федеральными законами лица, и только в случаях, прямо указанных в федеральных законах. Например, члены ТСЖ такими полномочиями не наделены. Для входа в жилое помещение, принадлежащее как члену ТСЖ, так и собственнику, не являющемуся членом данного объединения в многоквартирном доме, требуется согласие проживающих в нем лиц. Исключением из этого правила, как указывалось выше, является единственный случай, предусмотренный ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ: проникновение в жилище без согласия проживающих в нем допускается исключительно в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера. Таким образом, при возникновении аварийной ситуации, иных обстоятельствах чрезвычайного характера, в целях соблюдения конституционного права на неприкосновенность жилища, представитель ТСЖ, как и любое другое лицо, может войти в жилое помещение такого собственника без его согласия исключительно в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности. В любом случае при возникновении названных обстоятельств необходимо обеспечить присутствие сотрудника органа внутренних дел. Проникновение в жилище осуществлять строго в соответствии с названными положениями законодательства, с разрешения и в присутствии сотрудника милиции, что должно быть зафиксировано в протоколе осмотра помещения.
Чем грозит незаконное проникновение в квартиру и можно ли привлечь к ответственности человека за то, что он против моей воли и почти силой попал в принадлежащую мне квартиру?

В соответствии с Конституцией жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом или на основании судебного решения. За нарушение неприкосновенности жилища наступает уголовная ответственность. Согласно статье 139 Уголовного кодекса незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом до 40 000 руб., либо исправительными работами до года, либо арестом до 3 мес. Если это деяние было совершенно с применением насилия или с угрозой его применения, штраф увеличивается до 200 000 руб., а также возможно и лишение свободы на срок до двух лет. За совершение этого преступления с использованием служебного положения законом предусматривается еще более строгая ответственность.


Последний раз редактировалось: artb1sh (Пт Дек 10, 2010 16:50), всего редактировалось 1 раз
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 16:49  [цитата]


Глупость не порок, читай внимательно то, что ты написал


artb1sh писал(а):
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в целях и в предусмотренных федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.



А в целом - тема не та, чтоб тут тролить понапрасну, побереги энергию для других

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
artb1sh
местный


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 16:50  [цитата]


Ты дальше читай. Или дальше не читал?

Добавлено спустя 48 секунд:

Тут не троллил(что за слово ты выдумал?), а о том, что очень сложно будет попасть в квартиру без последствий. В любом случае желаю удачно и быстро с этим разобраться.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 17:06  [цитата]


artb1sh

Я не то, что читал, я всё это знаю. Я не собирался попадать в квартиру сам, и нигде этого не писал. И никто не писал, так что не ясно, что тебя заставило влезать в разговор и писать тут прописные истины, почерпнутые в поиске гугла.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пт Дек 10, 2010 21:08  [цитата]


artb1sh
Как же вы не правы!
Гость





Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 00:10  [цитата]


рамазан писал(а):
Как же вы не правы!


рамазан, как раз таки artb1sh в этом случае очень даже права, свою правоту она подкрепила фактами. Почему несогласные считают неправыми тех, кто не согласен с точкой зрения противоположной стороны, которая законно отстаивает свою правоту и при этом подкрепляет свою правоту документально. Мальчик есть же, ему 22 года, он живой и здоровый и его может найти и привести для открытия своей квартиры милиция (или полиция) - участковый, тем более а есть ли мальчик - это можно уточнить у тети. Вот куда надо идти, а у жека таких функций как вскрытие без санкции прокурора или решения суда нет, и в этом случае этот вопрос может рашить только участковый инспектор. Только потребовать надо настойчиво, чтобы участковый на своем участке поработал.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 11:19  [цитата]


Гость
Я с вами не хочу спорит.Не вникнув в смысл сказанного не спешите вешать ярлыки согласных или несогласных.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 11:39  [цитата]


Гость писал(а):
а у жека таких функций как вскрытие без санкции прокурора или решения суда нет,


Интересный вопрос - если УК управляет общим имуществом и в результате вышеописанной ситуации имуществу причинен ущерб, имеет ли они право сами обратиться к участковому для разрешения данной ситуации?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 14:22  [цитата]


lexa
Думаю нет, т.к. УК не собственник и вред причинен не им. ;(
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 15:41  [цитата]


По такой логике они не обязаны в принципе следить за сохранностью общего имущество - ведь вред-то будет причиняться не им!
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 17:44  [цитата]


lexa писал(а):
По такой логике они не обязаны в принципе следить за сохранностью общего имущество - ведь вред-то будет причиняться не им!

ВО-ВО!!! А ещё исходя из этой логики: - Огонь подбирается не к моему дому, тушить не нужно, не моему ведь имуществу будет причинён ущерб!!!
Браво Хуч! Теперь я понял почему у нас в стране всё кругом рушится и несмотря на все "реформы" ни хрена ничего толком не делается. Как всегда ни на что не хватает денег (что до реформ, что после... хотя в разы больше стали платить Wink
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 19:19  [цитата]


lexa писал(а):
По такой логике они не обязаны в принципе следить за сохранностью общего имущество - ведь вред-то будет причиняться не им!

Все-таки не стоит путать собственников, которые имеют право распоряжаться общем имуществом и обслуживащую организацию, которая ее обслуживает и которой должен быть предоставлен к этому имуществу доступ для устранения неисправностей. Smile
Как на самом деле должно быть, я не знаю, а предполагать еще никто не запрещал! Wink

megavolt70 писал(а):
ВО-ВО!!! А ещё исходя из этой логики

В жизни так бывает, что логика не всегда логична! Smile
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 20:20  [цитата]


Hooch писал(а):
Все-таки не стоит путать собственников, которые имеют право распоряжаться общем имуществом и обслуживащую организацию, которая ее обслуживает и которой должен быть предоставлен к этому имуществу доступ для устранения неисправностей.



Я и не путаю! Если приносится ущерб общему имуществу, то должна ли реагировать УК? Или только собственники должны всем заниматься?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 20:35  [цитата]


lexa
Нанесение ущерба не зависимо кому,это антиобщественный поступок.Нет у меня под рукой кодекс.Попробую своими словами:любой гражданин заметивший такого должен об этом сообщит в органы.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 21:50  [цитата]


lexa писал(а):
Если приносится ущерб общему имуществу, то должна ли реагировать УК?

Реагировать должна, но в рамках своих полномочий. Какие полномочия есть у УК в этом плане, мы как раз и пытаемся выяснить.

lexa писал(а):
Или только собственники должны всем заниматься?

Стоять и нервно курить в сторонке тоже нельзя!

Вопрос достаточно интересный и мне очень бы хотелось получить грамотный ответ на него. (желательно со ссылками на законы)

Цитата:

Часть 3 статьи 3 ЖК РФ:
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 21:57  [цитата]


Собственно я об этом и говорю - есть ли полномочия у УК добиваться от милиции права вскрытия квартиры? А если есть полномочия - то почему нет желания? Smile
_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 22:13  [цитата]


lexa
Вот и нет желаний и все.
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 22:33  [цитата]


lexa писал(а):
Собственно я об этом и говорю - есть ли полномочия у УК добиваться от милиции права вскрытия квартиры? А если есть полномочия - то почему нет желания? Smile

Как минимум УК может предложить жильцам обратится в нужные инстанции, если у них на это нет полномочий.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 22:44  [цитата]


Hooch писал(а):
Как минимум УК может предложить жильцам обратится в нужные инстанции, если у них на это нет полномочий.



Предложить-то это понятно, я к чему веду-то, не получается ли так, что УК должна сама инициировать процесс, но скидывает всё на собственников?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Hooch
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 23:01  [цитата]


lexa писал(а):
Предложить-то это понятно, я к чему веду-то, не получается ли так, что УК должна сама инициировать процесс, но скидывает всё на собственников?

Я же уже высказывал свою точку зрения по данному вопросу. С уверенностью сказать ДА или НЕТ я не могу, но очень бы хотел узнать где истина! Smile
Алексей Крылов
Гость




Сообщение Добавлено: Сб Фев 05, 2011 10:22  [цитата]


Адрес квартиры можно озвучить?
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Фев 05, 2011 15:32  [цитата]


Алексей Крылов писал(а):
Адрес квартиры можно озвучить?

рейдер?

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Сб Фев 05, 2011 18:26  [цитата]


V.O.I.N
Нет не рейдер,готов купит.
Гость





Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 13:20  [цитата]


Лебеденко 25.63.
Гость





Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 13:30  [цитата]


собственнику есть где проживать.Он даже работает.но квартирой заниматься не хочет.Периодически туда наведывается его братик двоюр.с дружками-отъявленные токсикоманы,которые внимательно выслушают и покивают головами.а потом их забирает наряд милиции.и все.
Почему я вижу по ТВ как выселяют собственников за дорлги и выставляют имущество с торгов.что бы погасить те самые долги???
Почему мне шлет Реал сервис угрозы ,указывая кучу статей кодекса РФ,и грозится судом,погасить 5 тыс долг,если я реально вижу-что нифига мне не будет .Может тогда и не платить и дверь не открывать???Так чтоли??
а Антисанитария для соседей-это ли не повод разобраться и начать принимать меры???В своей конторе они все прекрасно знают,но заставляют нас заниматься этим.
готовлю жалобы в Жилищную инспекцию,в Администрацию,в СЭС.
рамазан
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Фев 07, 2011 18:29  [цитата]


Получается,это не заброшенная квартира,притон при живых владельца.
Маргарита Клеба
заглянувший


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Фев 14, 2018 15:31  [цитата]


Возможно Ваш дом еще относительно новый, и это отпугивает потенциальных покупателей? После постройки должно пройти еще какое-то время, чтобы произошла усадка. И это зависит от того кирпичный или панельный дом. Наш дом в ЖК "Акварели", что в Балашихе (https://akvareli.org/) построили по монолитной технологии, к тому же около года еще сдавали в эксплуатацию. Поэтому капитальный ремонт мы без опасений перекосов стен и прочего подобного сделали сразу. А вот если дом кирпичный, то может уседать годами. Так что скороспелый ремонт может только съесть Ваши сбережения, и через пару лет его нужно будет делать снова.
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> ЖКХ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика