САЙТ ФОРУМ ФОТО


Хрень несусветная в теме политика
На страницу Пред.  1, 2
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Топка
Автор Сообщение
Рессин
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 20:59  [цитата]


lexa писал(а):
Россия является, как раз мононациональным государством!
Ключевое слово — федерация.

lexa писал(а):
самый большой этнос имеет меньше всего прав на самоопределение
Каких именно прав он не имеет? Кружки по интересам не запрещены, насколько мне известно.

lexa писал(а):
Какой закон?
Любой. Любой закон един для всех граждан. Не понимаю, чего не хватает самому большому этносу для счастья. Привилегий, что ли?

lexa писал(а):
Готов выслушать более подробное описание определение национальности в версии Рессина. А то как-то странно выглядит наш спор - я защищаю свою точку зрения, а ты просто с ней не соглашаешься. Хочется услышать аргументы
Пожалуйста. У меня один убойный аргумент: все граждане равны в своих правах, а всякие этнокультурные особенности — личное дело каждого, лишь бы никто никому не мешал жить.
_________________
ЖЖ Facebook Twitter VK
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 21:19  [цитата]


Рессин писал(а):
Ключевое слово — федерация.


И что? Может называться как угодно, но на этой территории большинство - русские, ты не будешь оспаривать этот факт?

Рессин писал(а):
Каких именно прав он не имеет? Кружки по интересам не запрещены, насколько мне известно.


Легко - есть у нас национальные республики татар, есть республики бурятов, есть чеченцев, а где республика русских? Далее, попробуй узнать, как называется 282 статья УК?

Рессин писал(а):
Не понимаю, чего не хватает самому большому этносу для счастья. Привилегий, что ли?



Этносу как раз и не хватает равного отношения к закону со стороны всех национальностей
Рессин писал(а):
У меня один убойный аргумент: все граждане равны в своих правах, а всякие этнокультурные особенности — личное дело каждого, лишь бы никто никому не мешал жить.


Отличный аргумент! Только почему русский этнос бежал из кавказских республик? Почем там права русских были нарушены и продолжают нарушаться? Думаешь никто не мешал жить этим беженцам в городе Грозном (основанном, кстати, русскими). И поэтому возникает вопрос - если права русских в стране нарушаются, то почему так должно быть?

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Рессин
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 21:35  [цитата]


lexa писал(а):
Только почему русский этнос бежал из кавказских республик? Почем там права русских были нарушены и продолжают нарушаться? Думаешь никто не мешал жить этим беженцам в городе Грозном (основанном, кстати, русскими)
Нарушены права не русских, а просто людей, и совершенно не имеет значения их национальность. Причина — избирательное правоприменение. Нормальное соблюдение общего закона не позволило бы допустить этого, а виновных — привлечь.

lexa писал(а):
Этносу как раз и не хватает равного отношения к закону со стороны всех национальностей
В чём проявляется неравенство? Тебе нужен Российский Автономный Округ в составе РФ?

lexa писал(а):
Легко - есть у нас национальные республики татар, есть республики бурятов, есть чеченцев, а где республика русских? Далее, попробуй узнать, как называется 282 статья УК?
Это просто административные названия, ничего больше. У бурят в Бурятии особые права, закреплённые законодательством? Статью знаю, разжигания не приветствую.

lexa писал(а):
но на этой территории большинство - русские, ты не будешь оспаривать этот факт?
Ну много русских, ну и что? Все должны иметь равные права.

Тебе не кажется, что тему стоит переименовать и переместить в более достойное место, ведь столь принципиальные вопросы никак нельзя назвать несусветной хренью?

_________________
ЖЖ Facebook Twitter VK
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 21:59  [цитата]


Рессин писал(а):
Нарушены права не русских, а просто людей, и совершенно не имеет значения их национальность. Причина — избирательное правоприменение. Нормальное соблюдение общего закона не позволило бы допустить этого, а виновных — привлечь.



Предлагаю всё-таки не играть в словесные игры. Права нарушались в основном русских, а не "просто людей". Вернемся к тому же Грозному - думаю цифры скажут лучше всего, а они говорят о том, что в отношении русского населения начиная с 90-го года определенно что-то проводилось и права граждан нарушались. Скажу больше - я беседовал с некоторыми переселенцами, не просто людьми, а русскими. И они довольно однозначно оценивали происходящее, как нарушение закона одной нацией в отношении другой (если так тебе понятней)

Я не спорю - в идеальных условиях всё было бы идеально, но в реальном мире всё куда суровей

Рессин писал(а):
В чём проявляется неравенство? Тебе нужен Российский Автономный Округ в составе РФ?

Рессин писал(а):
Это просто административные названия, ничего больше. У бурят в Бурятии особые права, закреплённые законодательством? Статью знаю, разжигания не приветствую.



282 статья называется "русской", потому что большинство осужденных по ней - русские. Националисты или приписанные к ним.
Рессин писал(а):
Все должны иметь равные права.



Я разве против этого? Вернемся к началу дискуссии - я утверждал, что "русская Россия" и "Россия для русских" - это не одно и тоже. Я просто предлагаю зафиксировать определяющую роль русского народа и всё, никак не притесняя других. Согласись - это же справедливо, если на какой-то территории 80% населения составляют один народ, то у них должно быть право назвать свою страну своей?

Ещё раз, я не против других национальностей, я за закон, но за закон для всех, без оглядок на национальность. Пока, к сожалению, это не так.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Возвращаясь к политике

Угадай, кто автор статьи, начинающейся так:

В последнее время сама жизнь подталкивает нас к осмыслению многих назревших вопросов национальной политики. Ставить и обсуждать их непросто, но уходить от этого – значит загонять проблемы вглубь и порождать рецидивы того, что мы уже получили в Кондопоге и на Манежной площади в Москве. К числу приоритетных проблем сегодняшнего дня я отношу необходимость особого внимания к развитию русского народа, русской культуры и русского языка. Мне импонирует то, что эта тема была чётко заявлена президентом России Д.А. Медведевым во время недавней встречи с лидерами парламентских партий. Это важный сигнал. Хочется верить, что он переломит странные тенденции в нашей политической жизни, в частности, нелепую «стеснительность» в употреблении понятий «русский», «русский народ», «русская идентичность» и т.д., доходящую чуть ли не до вытеснения их из политического лексикона. Такая ложно понятая толерантность ведёт к тому, что «русский вопрос» начинают по-своему интерпретировать экстремисты, спекулируя на нём и отравляя сознание молодёжи. Да и никакая это не толерантность! Это глупость и непонимание души многонациональной России, её истории и современных реалий.

http://www.lgz.ru/article/15622/

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Рессин
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 22:57  [цитата]


lexa писал(а):
Я просто предлагаю зафиксировать определяющую роль русского народа и всё, никак не притесняя других.
Где зафиксировать? Почему бы просто не соблюдать единый для всех закон, не изобретая велосипеда?
lexa писал(а):
они довольно однозначно оценивали происходящее, как нарушение закона одной нацией в отношении другой
Если привлекать виновных к ответственности без избирательности правосудия, никакого дополнительного фиксирования определяющей роли не понадобится.
lexa писал(а):
большинство осужденных по ней - русские
А прокуроры, которые их осудили — марсиане, да? Уверен, что они тоже русские.
lexa писал(а):
Угадай, кто автор статьи
Вот уж кто для меня не авторитет, так это Миронов. Пусть себе болтает, на то он и спойлер.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Вынужден повторить повисший без ответа вопрос:
Рессин писал(а):
Тебе не кажется, что тему стоит переименовать и переместить в более достойное место, ведь столь принципиальные вопросы никак нельзя назвать несусветной хренью?

_________________
ЖЖ Facebook Twitter VK
probik93
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 23:35  [цитата]


Не кормите тролля. Very Happy
Здесь теме самое место.
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вс Дек 18, 2011 23:40  [цитата]


Рессин писал(а):
Где зафиксировать? Почему бы просто не соблюдать единый для всех закон, не изобретая велосипеда?



Какой единый закон, поделись? Зафиксировать можно в конституции.

И не надо передергивать, не идет речи об избирательном правосудии, а о том, что правосудие должно быть одинаковым для всех. Деление на нации - это факт, который есть, тебе наплевать на национальность, мне наплевать, а вот миллионам - нет. Поэтому отмахиваться от этого, что ты так старательно делаешь, глупо.

Я тебя призывал вернуться ещё раз к началу разговора, и не переводить его в дебри идеального устройства мира. Повторю - на мой взглдя "русская Россия" не равна "Россия для русских". Мне кажется я привел достаточно доводов этому факту. Однако, в ответ кроме придирок и цепляний за слова я не получил аргументов о том, что это не так. Докажешь, что эти два понятия тождественны? Тем более, что ты первый и начал это утверждать!

Рессин писал(а):
Уверен, что они тоже русские.


Ты довольно наивен.
Рессин писал(а):
Пусть себе болтает, на то он и спойлер.



Рессин, а у тебя есть вообще авторитеты? Smile
Рессин писал(а):
Вынужден повторить повисший без ответа вопрос:


Не стоит оно того! Разве не очевидно? Smile Тема как раз для бессмысленного трепа, потому что правы все и никто!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Рессин
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 19, 2011 00:44  [цитата]


lexa писал(а):
Какой единый закон, поделись?
Любой закон годится для всех граждан. Никаких оговорок по национальностям не должно быть.

lexa писал(а):
Зафиксировать можно в конституции.
Вот это да! Не ожидал)

lexa писал(а):
правосудие должно быть одинаковым для всех
Я тебе о том же толкую. Без определяющих ролей.

lexa писал(а):
отмахиваться от этого, что ты так старательно делаешь, глупо
Это я-то отмахиваюсь? Я за освобождение от нацпредрассудков этих самых миллионов.

lexa писал(а):
Докажешь, что эти два понятия тождественны? Тем более, что ты первый и начал это утверждать!
Виктор Алкснис утверждал, что написанная им программа партии "Народная воля", в которой он занимает пост зампреда, не характеризуется тезисом "Россия для русских", а я считаю, что именно так и характеризуется, пропитана национализмом и конкретно разжигает.
На твой и Алксниса взгляд не тождественны, на мой — те же яйца в профиль.
Все при своём. Нечего доказывать.

lexa писал(а):
Тема как раз для бессмысленного трепа, потому что правы все и никто!
Ну да, твой сайт — тебе решать.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

lexa писал(а):
Рессин, а у тебя есть вообще авторитеты?
Конечно. Только гуттаперчевый Миронов не входит в их число.
_________________
ЖЖ Facebook Twitter VK
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Дек 19, 2011 09:38  [цитата]


Рессин писал(а):
На твой и Алксниса взгляд не тождественны, на мой — те же яйца в профиль.



Я тебя и прошу привести доказательства твоих утверждений, но пока что-то их никак не увижу, кроме того, что ты за мир во всём мире!

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Рессин
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 19, 2011 11:08  [цитата]


lexa
Стороны обозначили свои позиции и твёрдо на них стоят.
Мои таковы:
Я против введения особого статуса и всяких попоравок в отношении т.н. самого большого этноса, как и любого другого.
Я считаю, что Партия "Народная Воля", в которой Виктор Алкснис человек не последний, является махрово-националистической.

В обоих случаях доказывать нечего, все при своём.

_________________
ЖЖ Facebook Twitter VK
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 19, 2011 15:42  [цитата]


Я считаю, что страна без истории и многотысячелетней культуры - картонный лэйбл кока-колы.
Я с читаю, что предмет гордости России не в безликой многонацинальности, а проверенной годами именно русской культуре, именно толерантной к другим этносам и дополняемой ими до единого целого.
Страна населенная "просто народом" не имеет внутреннего стержня объединяющего других многих и разных под единым началом. к
Который является позвоночником, на который крепится все остальное.
Судьбу страны, определившей ее положение в мире иполитике, можно связать исторически с одним языком, который является государственным не одну сотню лет.
Рессин, какой язык какой этногруппы является по вашему мнению общим для гос-ва и ассоциирован со страной Россия? Какая нация считалась и считается государствообразующей с вашей точки зрения? Допускае те ли вы государство без истории? Если нет, какой народ называют захватчиком и оккупантом? Почему? Какой народ был уничтожен окупантом? Какие государства на карте Европпы не имели своего государства до создания СССР и соответственно поимели после выхода из СССР.
И наконец, наследником какого государства вы считаете Россию, если посмотреть на сто лет назад. Какое это национальное государство в плане геополитики? (В том смысле, что в Китае живут не только китайцы, а республика именно Китайская Wink
Хотелось бы по подробней.. А потом можно и на счет хрени поговорить.
megavolt70
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Дек 19, 2011 23:35  [цитата]


Смотрю "Школу злословия". В качестве гостя руководитель Сергей Устинов, руководитель музея "История евреев в России". Все началось с того, что им было запрещено пересекать границы России кроме как транзитом. 8( Короче раньше все было очень жестко. Есть сайт ... evr.ru

Много чего рассказал действительно интересного товаришчь.
Про то, что в Российской империи это был самый затюканный народ, ничего кроме Торры не учивший. Как потом этот народ рванул вперед. яо процентовках на макс присутствие евреев в гос органах. Про то, что среднее звено евреев были комисарами (наверно не очень добрыми).
Вобщем как не странно, еврейский вопрос стал выходить на вторую линейку после русского вопроса. Короче космополетизм в России перестал быть популярен.

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:

Теперь обсуждают еврейский шовинизм. Нужно слазить наконец в Википедию разузнать, что это такое.. Еще Алксниса тут в шовинизма обвиняли...

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Глория по Википелии наткнулся на то, о чем говорил Алкснис, за что позже был пречислен к лику шовинизма человеком с высокими внутренними моральныхвнутренними качествами. ((ссылка www.ru.m.wikipedia.org/wiki/Дискриминация_русских_на_постсоветском_пространстве)
Приведу то, что напечатано в энциклОпедии.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Дискриминация русского населения в РФ В конце 1980-х — начале 1990- х годов в России возник так называемый «бум этничности», который ознаменовался всплеском ксенофобских настроений и национализма среди представителей «титульных» групп по отношению к русским, что вылилось в ряде республик Северного Кавказа, в Якутии, Туве, Горном Алтае, Башкирии, Татарии и других в дискриминацию «нетитульного» , преимущественно русского населения, и отток его в другие регионы [26] . Наиболее заметным проявлением подобного национализма стала дискриминация при кадровых назначениях в национальных республиках в составе России. Практически везде в этих регионах верхний слой назначенцев составляют исключительно представители титульной нации[27][28 ] . Такая же проблема складывается при поступлении в университеты. В ряде национальных республик фактически произошла «коренизация» школы с вытеснением русского языка и преподаванием на языке титульной нации. Так, в Татарстане татарскому языку отведено 6 часов в неделю, русскому — 4 [28] . Практически в каждой национальной республике существует группа интеллектуалов, которая преподносит весь русский народ «в черных красках» [28] . Например, Члены Татарского общественного центра (ТОЦ) воевали на стороне чеченских сепаратистов [28] . Они же в 2003 году разрушили часовню в Набережных Челнах [28] . Местные суды, как правило, оправдывают такие действия. В Татарстане с большим трудом выдаются разрешения на строительство православных церквей и часовен [28] . В Башкортостане отдается приоритет при защите кандидатских и докторских диссертаций башкирам [28] . По оценке экспертов Московского бюро по правам человека , российским регионом с наиболее развитой русофобией является Северный Кавказ и, прежде всего, Чечня. В 1991— 1993 гг. произошло массированное «выдавливание» русскоязычного населения из Чечни, сопровождавшееся актами насилия [29] . По сведениям газеты «Известия» , в результате этнических чисток в Чечне в 1991—1994 годах погибли 20 тысяч человек и 250 тысяч покинули республику [30] . В 2005 году инициативная группа бывших русских жителей Грозного направила президенту России открытое письмо с требованием официально признать факт массовых этнических чисток в Чечне в период с 1991 по 1994 год. Авторы обращения называли режим Дудаева фашистским и обвинили российские власти в попытке скрыть факт геноцида [30] .
KpLtn
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:16  [цитата]


Есть довольно простые реалии нашего Мира. 1.Маленькое государство на Ближнем Востоке, само существование которого зависит от государственнообразующей нации. 2.Япония, сохранившая своего Императора и Храм памяти солдат и офицеров Императорской Армии. В 1962г. сотни выживших старых вояк пришли к ограде полигона, где взлетела первая японская ракета, примерно 25см. длинной. Они встали там на колени и, сквозь слезы, запели гимн "Ямато"! И я уважаю этот народ, культивирующий свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ традиции. 3. Китай, прошедший через века унижений и трагедий. Попробуйте там позволить уйгурам или тибетцам создать свои государства! 4."Америка Латина". Только что заявившая о НАЦИОНАЛЬНЫХ интересах своих народов, практически похоронив ОАГ. Все эти вышеназванные страны успешно развиваются приличными темпами. Хотя Израиль живет за счет своей влиятельной диаспоры, конечно. ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ. 1.ФРГ. О потенциальном национальном самоубийстве этой страны все описал в своей книге г-н Тило Саррацин. Его "толерасты" выперли из Правления Бундесбанка, но большинство немцев на восточных землях, менее зараженных, с ним абсолютно согласны. Ведь МИЛЛИОНЫ турок совсем не хотят стать немцами. 2.Франция. Ле-Пен и его дочь не зря стабильно увеличивают там процент голосов на выборах. Местных уже тошнит от бесчинств арабов и негров...3."Гроссбританиен". Страна, которую мне абсолютно не жалко. Они получат, надеюсь, достойную расплату за свои 200-летние интриги. Молодежь "томми" уже выходит на улицы и площади их городов. 4.Италия. Так удачно помогавшая прикончить Каддафи. Поток африканских беженцев захлестывает эту страну. P.S. Шпенглер все предвидел, когда издал книгу "Закат Европы". У русских есть пока выбор. Пойти по пути первых стран, или по пути вторых. Выбор за Вами, русские.

Добавлено спустя 41 минуту 6 секунд:

Я тоже смотрел эту телепередачу. "Менш" признался, что он "полукровка". Жаль, что две ведущие не спросили у него подробно про "гоев" и их права, отраженные в исторических книгах евреев. Это было бы очень познавательно. Конечно, такой музей может быть в Москве. Это всем понятно. Однако, было бы, ради "толерантности", желательно все-таки отразить там факты "Русского Холокоста" 1917-1923г.г., указав поименно лиц, причастных к этому. Уверяю Вас, большинство окажется в итоге "жертвами культа личности". Например, "расказачивание", "тамбовское восстание", "кронштадт", "голодомор", и т.д. Включая и ликвидацию Маршала Сталина, многие участники этого убийства уцелели, а их потомки внушают теперь русским страшные сказки про "маньяка" и "репрессии 30х, 40х и начала 50х годов." Прежде чем, кто-то попытается изобразить из меня "антисемита", хочу ему /вернее им/сказать: истинно верующие евреи в первой половине прошлого века очень негативно оценивали роль своей молодежи, участвовавшей в Русском Холокосте. Хотя, мы тут имеем дело с фанатиками, г-н С.Устинов прямо сказал, что книга А.И.Солженицина "200 лет вместе"- ".антисемитская". Надеюсь, он прочел и книгу В.Шульгина "Что нам в них не нравится?". Если она все еще есть в Интернете. Дело, конечно, не в евреях, татарах, кавказцах, или "амерах". Дело в наличии или отсутствии НАЦИОНАЛЬНОГО самосознания у народа. И его Власти, которая не трепется на общие темы про "нац.идею", а ее хорошо понимает!
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Топка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика