САЙТ ФОРУМ ФОТО


Алкснис, ЦЕСТ и СПО
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Топка
Автор Сообщение
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 02:28  Алкснис, ЦЕСТ и СПО [цитата]


Мурад-67 писал(а):
Ну тафтология у вас мистер. И вот кого, а Алксниса уличать в коммунистических идеалах не много смешно.


тафтология - уточноте, что вы понимаете под этим словом.

Алкснис ратует за свободное программное обеспечение (СПО). Это его конек, информационный повод. Этому посвящен его второй блог. И в этом блоге много информации о том, как нужно делить гос.деньги (или как не правильно их поделил), но нет информации, как их нужно на этом СПО зарабатывать. Взять чужое (СПО это преимущественно чужое, да и гос.деньги не свои) и поделить это равными частями - вот это и есть коммунистические идеи. Капитализм он ищет в первую очередь где заработать.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 02:29  [цитата]


сидор
Я тут убиваться не буду, доказыя вам что то, вы считаете что надо надо дружить? Дружите. я считаю что надо не плясать под дудку, а иметь свое мнение, которое единно с народом, тогда можно построить не коммунизм, а социализм пусть в очень примитивном виде. Но народ за это уже спасибо скажет, что не ездят на его шее.

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 02:34  [цитата]


сидор писал(а):
Капитализм он ищет в первую очередь где заработать.

Тучково самый богатый поселок в районе, Мы заработаем и заплатим налоги, но нам нужно что бы эти налоги не пошли в карман чиновникам, а пошли на благоустройство и развитие поселка. Капитализм у нас или слаборазвитый социализм не столь важно, важно что не коммунизм

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 02:46  [цитата]


Agrafena7 писал(а):
У нас имеется еще один кандидат, у него образование высшая партийная школа при КПСС заочно. Но в Тучково сейчас меньше всего требуется специалист по научному коммунизму.


Научный коммунизм учили все, кому за 50 лет. И в нем в целом нет ничего особо плохого. Читать немного тяжелей, чем устав караульной службы, но развивает мозги.
Многое хорошее было утрачено.

Но вы уверены, что ваш выбор "от противного" сработает?
"Если человек не сделал ничего плохого - то он хороший"?
есть же еще поговорки
"Не ошибается тот, кто ничего не делает".

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 03:02  [цитата]


Agrafena7 писал(а):
сидор писал(а):
Но вы уверены, что ваш выбор "от противного" сработает?

Следуя вашей логике, нам никого не надо выбирать. Но выбирать все-таки придется. Идеальных кандидатов, увы, нет.
Я понимаю куда вы гнете. у Анищука появился агитатор поумнее прежних. Но ему уже ничто не поможет.


Меня в этом теме привлекают две, задевающие за живое, вещи:
тучковский переезд, временами мешающий жить (сами мы не местные)
и Алкснис, чьи идеи по СПО мне абсолютно чужды, по форме пропаганды и методам внедрения.

Все остальное меня волнует меньше, поэтому взгляд на некоторые вещи более беспристрастный.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 08:32  [цитата]


сидор писал(а):
Алкснис, чьи идеи по СПО мне абсолютно чужды, по форме пропаганды и методам внедрения.


Как я понял - основной его идей было следующие - зачем мы отдаем кучу бабла за софт МС поставляя его в школы даже без поиска альтернатив, если вместо этого можно сделать свою версию linux и обучить специалистов по её внедрению. В первом случае просто отдаем деньги за качественный продукт и поддержку, во втором - образуется цела высокотехнологичная отрасль, которая занимает внедрением и поддержкой собственного дистрибутива.

Что в этой идее такого чуждого?

Другое дело, что она по большей части утопична в текущих политических реалиях - откаты от вендоров МС чиновник получит без проблем, а вот с кого получать откаты в случае linux - не ясно.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 09:53  [цитата]


сидор писал(а):
А если ты руководитель и от твоего решения зависит судьба зависимых от тебя людей - тут ты должен думать в первую очередь о людях, а потом о своих амбициях.

Думая о людях, и глядя на происходящее, как раз понимаешь, что человек без взглядов, без стержня, без принципов. Ничего не сделает для народа и для поселка. Только уверенность в себе.
Хотя что мы тут распинаемся, речи им пишем. Сами Сами. Мозг включайте.

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 10:59  [цитата]


lexa писал(а):
Как я понял - основной его идей было следующие - зачем мы отдаем кучу бабла за софт МС поставляя его в школы даже без поиска альтернатив, если вместо этого можно сделать свою версию linux и обучить специалистов по её внедрению. В первом случае просто отдаем деньги за качественный продукт и поддержку, во втором - образуется цела высокотехнологичная отрасль, которая занимает внедрением и поддержкой собственного дистрибутива.

Что в этой идее такого чуждого?

Другое дело, что она по большей части утопична в текущих политических реалиях - откаты от вендоров МС чиновник получит без проблем, а вот с кого получать откаты в случае linux - не ясно.


два года назад
Цитата:
Виктор Алкснис и Александр Поносов объявили о создании общественной организации по пропаганде в России свободного ПО «Центра свободных технологий». Он построен на обычных принципах Linux-community: в нем не будет фиксированного членства и он не будет приносить прибыли своим создателям. Кроме того, создатели надеятся на поддержку извне.

Полное название организации: «Региональная общественная организация поддержки разработки и развития свободного программного и аппаратного обеспечения “Центр Свободных Технологий”». Сокращенно РОО «ЦеСТ».


сейчас Поносов безработный и думает как прокормить семью, Цест закрывается, так как не может прокормить даже секретаря.
И это при том, что деньги крутились в этой теме большие, государство содействовало, ресурс у Алксниса был. Но толку из это не вышло.

Экономика на бесплатной бизнес-модели это исключение, а не правило. "Каждому пользователю ПО - выдать его по потребности" это коммунизм в отдельно взятой области, который никогда не сработает (как в отдельной стране, так и в отдельном поселке).

Цитата:
Виктор Алкснис:

Важные новости
Уважаемые друзья!
К сожалению, вынужден говорить о печальном. Похоже, Центр свободных технологий (ЦеСТ) заканчивает свое существование.
За полтора года его существования я не поднимал публично его внутренние проблемы, но, похоже, пришло время говорить об этом.
Вынужден с горечью признать, что за эти полтора года мне, как председателю правления ЦеСТа, не удалось решить главную проблему, а именно - финансирование его деятельности.
В результате мы фактически потеряли А.М.Поносова, который во имя продвижения СПО ушел с должности директора школы, но тем самым практически остался без средств к существованию. А ЦеСТ ничем помочь ему не мог, поскольку не имел для этого средств, хотя "раскрученная" в СМИ фигура Александра Михайловича могла значительно помочь пропаганде СПО. И в результате сегодня А.М.Поносов должен думать не о продвижении СПО, а о том, как прокормить свою семью.
Пресс-секретарь ЦеСТа Елена Минчева по той же причине была вынуждена отказаться от сотрудничества с ЦеСТом. В настоящее время она уехала в США и там весьма успешно реализует свои способности PR-щика.
Я держался до последнего, поскольку у меня есть военная пенсия в 7800 рублей и я мог хоть как-то существовать. Но у меня тоже есть семья и я должен думать и о ней. За эти полтора года я несколько раз получал заманчивые предложения о работе, от которых отказывался во имя продвижения СПО.
При этом все мои попытки найти спонсоров для ЦеСТа оказались безуспешными.
Именно поэтому я и вынужден заявить о том, что в ближайшей перспективе деятельность ЦеСТа очевидно будет прекращена.
Но до этого ЦеСТ должен закончить рассмотрение в ноябре Федеральной антимонопольной службе нашего дела о предустановке OEM-программ. И только затем нам придется заявить о своей самоликвидации.
P.S. Я категорически настаиваю на том, чтобы данный пост не воспринимался, как обращение "Подайте бывшему депутату Государственной Думы". И поэтому никакие предложения "давайте пустим шапку по кругу" мной приниматься не будут.


а теперь подставьте в этот текст вместо "Цест" название другой организации (например, поселок Тучково). И получите тот же хозяйственный результат.
Бывший депутат Государственной Думы не смог вписаться в госпрорамму. И потратив 2 года все свое время и энергию на проект все же решил сменить профиль деятельности.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 13:13  [цитата]


AI'M писал(а):
Но сам факт того, что Алкснис на выборах печатал листовки с помощью ксерокса, говорит о том, что общего языка они с Берёзой так и не нашли.... Wink


С государством общего языка не нашел, с опозицией не нашел...

Может кого и устраивает позиция "гордый, но голодный" (или "голодный, но гордый"). Но для руководителя нужно уметь договариваться со всеми - левыми-правыми, магазинами-лотками, нац.меньшинствами и другими меньшинствами, японцами-корейцами-китайцами, с большим и малым капиталом.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2010 14:26  [цитата]


сидор писал(а):
а теперь подставьте в этот текст вместо "Цест" название другой организации (например, поселок Тучково). И получите тот же хозяйственный результат.
Бывший депутат Государственной Думы не смог вписаться в госпрорамму. И потратив 2 года все свое время и энергию на проект все же решил сменить профиль деятельности.


Оно конечно выглядит заманчивым данное сравнение, но к сожалению не совсем верным. Во-первых в случае с СПО большие проблемы были как раз из-за того, о чем я написал - не понятно как получить с него бабло.

Так же непонятно с чего ты взял, что СПО=бесплатное ПО, доход получается всегда с поддержки, и именно её надо бы государству развивать, чтоб не зависеть от МС и других крупных софтопроизводителей.

Идем дальше, заглянем на сайт ЦеСТа:

Задачи Центра:
Популяризация идеи свободного программного обеспечения (СПО), пропаганда его преимуществ.

Содействие внедрению СПО во всех сферах общественной, политической и экономической жизни Российской Федерации.

Противодействие монополизму, сложившемуся на российском рынке программного обеспечения.

Содействие инициативам граждан и организаций по разработке программ на основе СПО и их внедрению.

Организация мероприятий по освоению СПО (курсов, занятий).

Проведение массовых мероприятий по популяризации СПО (форумов, конференций презентаций, круглых столов).

Содействие борьбе с компьютерным пиратством и правовая помощь людям, несправедливо обвиненным в компьютерном пиратстве.


Где тут про прибыль речь идет? Это общественная организация, которая должна была существовать на деньги спонсоров, сочувствующих и государства. Почему это не получилось - надо спросить у Алксниса лично, попробую выяснить.

Но в целом, повторюсь, идея-то благая подобные центры есть и на западе, но в наших реалиях видимо сложней запустить подобны механизм.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 00:05  [цитата]


lexa писал(а):
Так же непонятно с чего ты взял, что СПО=бесплатное ПО, доход получается всегда с поддержки, и именно её надо бы государству развивать, чтоб не зависеть от МС и других крупных софтопроизводителей.


с какой радости государству развивать поддержку ПО? Ему заняться больше нечем? Это задача конкретных организаций, а не министерств и департаментов.
Пока ни одно государство переплюнуть МС не смогло, несмотря на большие деньги, потраченные на БЕСПЛАТНОЕ ПО. И ставить такую задачу в нашей стране, где культура производства законченного программного продукта ниже плинтуса просто бессмысленно. Вытаскивать кривую локализацию ЧУЖОГО ПО и называть это прогрессивным путем развития - не слишком умный и дальновидный путь.

lexa писал(а):
Но в целом, повторюсь, идея-то благая подобные центры есть и на западе, но в наших реалиях видимо сложней запустить подобны механизм.


Для тех кто не учил научный коммунизм - это созвучно идеям утопического социализма. Построение здорового общества только на нравственных гуманистических идеях. Это прокатывало в 18-19 веке, при становлении капитализма.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 00:50  [цитата]


сидор
Вашу точку зрения поняли, хотелось бы услышать ваши предложения по главе Тучково?

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 01:15  [цитата]


А это ваша забота.
Я могу только высказаться по конкретному кандидату, работа которого освещалась и мнение которого доступно для обсуждения, и я с этим мнением решительно не согласен.
А чем отличается Ляпкин от Пяпкина и за кого голосовать - решать вам.
У нас Лужков и проблемы совсем другие Wink

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 01:24  [цитата]


сидор
Ну это самая простая позиция, сказать что все плохие и каждого облить грязью.

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
Agrafena7
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 01:34  [цитата]


сидор писал(а):
У нас Лужков и проблемы совсем другие


сидор
Лужков там у Вас или Николаев - не суть важно. А к нам-то какими судьбами?

_________________
«Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе». /Джон Донн/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 01:35  [цитата]


Agrafena7 писал(а):
А к нам-то какими судьбами?

Язык чешется....

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 01:41  [цитата]


сидор писал(а):
с какой радости государству развивать поддержку ПО? Ему заняться больше нечем?


Думаю ты не так меня понял - естественно поддержка должна осуществляться частными структурами, государство должно задавать вектор развития.
сидор писал(а):
Пока ни одно государство переплюнуть МС не смогло, несмотря на большие деньги, потраченные на БЕСПЛАТНОЕ ПО. И ставить такую задачу в нашей стране, где культура производства законченного программного продукта ниже плинтуса просто бессмысленно. Вытаскивать кривую локализацию ЧУЖОГО ПО и называть это прогрессивным путем развития - не слишком умный и дальновидный путь.


Так можно сказать абсолютно про любую отрасль, и что же тогда - вообще ничего не делать, а жить на продажу ресурсов? Мне кажется это довольно простецким подходом, не сулящим в будущем никакого профита.

На счет законченного програмного продукта - вот тебе пример Лаборатория Касперского. Чем она отличается от западных продуктов?

Да, с СПО все намного всегда сложней, поскольку приыбль там не так очевидна, как в платном ПО, но мировой опыт подсказывает, что усложнение цепочки получения прибыли всегда ведет к тому, что больше и больше людей занято в обеспечении этой прибыли и она на выходе получается намного больше.

сидор писал(а):
Для тех кто не учил научный коммунизм - это созвучно идеям утопического социализма. Построение здорового общества только на нравственных гуманистических идеях. Это прокатывало в 18-19 веке, при становлении капитализма.


Это к чему вообще относилось? Мне кажется я не про нравственные идеи веду разговор, а о том, что развитие СПО может привести к созданию нового рынка, новой отрасли. Мне кажется тут идеями коммунизма не пахнет.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 02:55  [цитата]


lexa писал(а):
Так можно сказать абсолютно про любую отрасль, и что же тогда - вообще ничего не делать, а жить на продажу ресурсов? Мне кажется это довольно простецким подходом, не сулящим в будущем никакого профита.

На счет законченного програмного продукта - вот тебе пример Лаборатория Касперского. Чем она отличается от западных продуктов?


Основное отличие в том, что при перечислении фирмы подобные касперскому закончатся гораздо раньше, чем загнутые пальцы. А если считать по оборотам и прибыли, то лучшие российские разработчики будут очень далеко от начала списка.


lexa писал(а):
Да, с СПО все намного всегда сложней, поскольку приыбль там не так очевидна, как в платном ПО, но мировой опыт подсказывает, что усложнение цепочки получения прибыли всегда ведет к тому, что больше и больше людей занято в обеспечении этой прибыли и она на выходе получается намного больше.


расскажите о мировом опыте в конкретных примерах. Кто поднялся на СПО и достиг значимых результатов? В основном СПО тянет фирму от прибыльности и существует на непонятных непрозрачых схемах.
Вот купит Оракл фирму САН, закроет открытую лицензию на МайСКЛ и многие познают прелесть подвешенного состояния дальнейшего развития.

lexa писал(а):
Это к чему вообще относилось? Мне кажется я не про нравственные идеи веду разговор, а о том, что развитие СПО может привести к созданию нового рынка, новой отрасли. Мне кажется тут идеями коммунизма не пахнет.


Оно может привести уже лет 20. И умрет вместе с традиционной схемой распространения ПО, так и не родившись. Опять изобретается отечественный велосипед. Неумение сделать нормальный коммерческий продукт прикрывается идеей СПО, что эта идея всех уравняет. Девиз коммунизма - каждому по потребностям, это и содержится в идее СПО.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
lexa
графоман


Отправить личное сообщениеICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 09:25  [цитата]


сидор писал(а):
Основное отличие в том, что при перечислении фирмы подобные касперскому закончатся гораздо раньше, чем загнутые пальцы. А если считать по оборотам и прибыли, то лучшие российские разработчики будут очень далеко от начала списка.


В общем, думаю не стоит нам продолжать беседу, поскольку с какому-то общему мнению мы не придем, а просто лить воду у меня нет желания и времени. Я привел пример отечественного разработчика, который способен быть больше, чем: "культура производства законченного программного продукта ниже плинтуса просто бессмысленно", но получил какой-то странны аргумент про прибыль и обороты. Думаю в дальшейшем на каждый свой пример я буду получать что-то подобное, так что пожалуй воздержусь от развития типичного холивара.

_________________
Нужен сайт?! Сделаем!
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 12:25  [цитата]


lexa писал(а):
В общем, думаю не стоит нам продолжать беседу, поскольку с какому-то общему мнению мы не придем, а просто лить воду у меня нет желания и времени. Я привел пример отечественного разработчика, который способен быть больше, чем: "культура производства законченного программного продукта ниже плинтуса просто бессмысленно", но получил какой-то странны аргумент про прибыль и обороты. Думаю в дальшейшем на каждый свой пример я буду получать что-то подобное, так что пожалуй воздержусь от развития типичного холивара.


"Культура разработки" - это не сосотояние дел в одной фирме, а общее положение во всей отрасли, что в конечном виде выражется в рыночных долях (в штуках или по сумме) на мировом рынке.
Доля лучшей отечественной программы на мировом рынке - единицы процентов (по 2005 г Доминирует на рынке антивирусов компания Symantec, владеющая долей 53,6%. Далее следуют McAfee (18,8%) и Trend Micro (13,8%)). Если добавить бесплатные антивирусы, то доля будет еще меньше.
Примеры програм приводить бессмысленно, они только покажут в каком именно месте мы находимся. (ОС, средства раработки, деловые пакеты, графика, обработка видео, звука, игры и т.д.)
По ИТ услугам аутсорсинга мы почти в 10 раз отстаем от Индии и в разы от Китая.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Морозов А.С.
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 12:43  [цитата]


сидор писал(а):
от Китая

и в тысячилетии от Японии

_________________
Россияне ненавидят вещи, которых ни когда не видели - свободу, демократию, честные выборы, смену власти, правосудие и Америку.
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 13:36  [цитата]


V.O.I.N писал(а):
сидор писал(а):
от Китая

и в тысячилетии от Японии


люблю шутников

для тех у кого есть иллюзии о месте российских программистов



http://www.itspecial.ru/post/10086/

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 13:56  [цитата]


какое отношение это имеет к вашим выборам?

Я думаю,
Если человек 24 года занимался самолетами, то не стоит ему сразу переключаться на вопросы лицензирования (СПО) и давать рекомендации о разработки ПО в национальном масштабе. Надо сначала подучиться.
Если человек не занимася хозяйственной деятельностью на посту мера-префекта-зама-руководителя в течении нескольких лет, то не стоит давать ему возможность учиться на живых людях.

выбирайте специалистов. дилетантов, даже если это просто хорошие люди, не нужно пускать в руководство.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Шторм
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 15:50  [цитата]


сидор писал(а):
выбирайте специалистов. дилетантов, даже если это просто хорошие люди, не нужно пускать в руководство.


Вопрос:Что ж Вы так рьяно болеете за жизнь в Тучково…

сидор писал(а):
У нас Лужков и проблемы совсем другие

_________________
"...Береги платье снову, а честь смолоду".
uloff
Виртуал Алкниса


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 15:56  [цитата]


сидор писал(а):

Если человек 24 года занимался самолетами, то не стоит ему сразу переключаться на вопросы лицензирования (СПО) и давать рекомендации о разработки ПО в национальном масштабе. Надо сначала подучиться.


Невзирая на то, что В.Алкснис действительно 24 года занимался эксплуатацией радиоэлектронного оборудования самолетов, включая бортовые вычислительные машины и их программное обеспечение, отношение к нему, как председателю правления Центра свободных технологий (ЦеСТ), со стороны ведущих российских компьтерных специалистов и экспертов весьма и весьма уважительное.

ЦеСТ под руководством В.Алксниса за два года превратился в одну из самых влиятельных организаций в России, занимающихся внедрением СПО. Хотя бы то, что В.Алкснис выступил инициатором и "пробил" внедрение СПО во всех российских школах, говорит о многом.

И чтобы развеять Ваши сомнения в компетентности В.Алксниса по вопросу разработки ПО в национальном масштабе рекомендую посмотреть его выступление с трибуны Государственной Думы по этому вопросу 11.10.2007.
http://www.youtube.com/watch?v=_YO7Uvwnyuc

Огромный интерес и многочисленные отклики компьютерных специалистов вызвало выступление В.Алксниса на CNews Forum 2007. Например, организатор этого форума информационное агентсво CNews высказалось следующим образом: "... одним из самых ярких стало выступление Виктора Алксниса, депутата Госдумы РФ и одного из главных идеологов перехода на свободное ПО в школах и госорганах".
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/22/276276

Видео выступления
http://tv.cnews.ru/#iss203

А ведь такие оценки просто так не даются

Так что создается впечатление, что у Вас просто предвзятое к нему отношение.

Виктор Имантович умеет учиться и это демонстрирует на протяжении всей своей жизни.

Более двадцати был авиационным инженером и считался одним из лучших инженеров ВВС по самолетам Миг-29.

В 1989 году круто изменил свою судьбу - пошел в политику. И стал известным всей стране политиком.

В 2007 году окончились его депутатские полномочия и он опять круто поменял свою судьбу - занялся внедрением свободного программного обеспечения и добился реализации одного из крупнейших в мировой практике проекта по переходу российских школ на СПО.

Так что справится он и на посту главы поселка Тучково.
uloff
Виртуал Алкниса


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Вт Янв 19, 2010 18:30  [цитата]


Машенька писал(а):
сидор писал(а):
Бывший депутат Государственной Думы не смог вписаться в госпрорамму. И потратив 2 года все свое время и энергию на проект все же решил сменить профиль деятельности.


Внимательно перечитав биографию В.И.Алксниса в интернете, обнаружила интересные факты: В.И. очень часто меняет род и вид своей деятельности, год, полгода... и опять что-то новенькое. Это настораживает.


Уважаемые оппоненты!
Последние два года В.Алкснис руководил (кстати, и сейчас продолжает руководить ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ), не получая за это НИКАКИХ ДЕНЕГ, зарплат и пособий.

Не надо писать глупостей о том, что общественная организация каким-то образом может "вписаться в госпрограмму". Подобное "вписывание" подпадает под статью уголовного кодекса.

Поэтому не надо высасывать из пальца "компромат" на В.Алксниса!

Что касается "часто меняет род и вид деятельности", то хотелось бы услышать факты, а не Ваши домыслы.

Позвольте Вам напомнить основные этапы деятельности В.Алксниса:
1968 - 1992 - служба в Вооруженных Силах;

1989-1991 - народный депутат СССР, депутат Верховного Совета Латвии;

С октября 1992 года (после увольнения из армии) - пенсионер Министерства обороны;

декабрь 1995 - август 1996 - зам. мэра города Жуковский (после убийства мэра В.Мосолова и распада его команды уволился по собственному желанию);

с августа 1996 г. -военный пенсионер

с марта 2000 г. по декабрь 2007г. - депутат Госдумы РФ

с февраля 2008 г. по октябрь 2009 г. - советник информационного агенства CNews. В связи с кризисом, невыплатой зарплаты и нахождением в течении года в отпуске без содержания уволился по собственному желанию.

с октября 2009 года - временно не работает, военный пенсионер.

Ну, и где "часто меняет род и вид деятельности"?

Так что, не надо выдумывать чушь!
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 00:11  [цитата]


uloff писал(а):
И чтобы развеять Ваши сомнения в компетентности В.Алксниса по вопросу разработки ПО в национальном масштабе рекомендую посмотреть его выступление с трибуны Государственной Думы по этому вопросу 11.10.2007.
http://www.youtube.com/watch?v=_YO7Uvwnyuc

Огромный интерес и многочисленные отклики компьютерных специалистов вызвало выступление В.Алксниса на CNews Forum 2007. Например, организатор этого форума информационное агентсво CNews высказалось следующим образом: "... одним из самых ярких стало выступление Виктора Алксниса, депутата Госдумы РФ и одного из главных идеологов перехода на свободное ПО в школах и госорганах".
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/11/22/276276

Видео выступления
http://tv.cnews.ru/#iss203

А ведь такие оценки просто так не даются
Так что создается впечатление, что у Вас просто предвзятое к нему отношение.


конечно предвзятое. я не люблю дилетантов.

uloff писал(а):
ЦеСТ под руководством В.Алксниса за два года превратился в одну из самых влиятельных организаций в России, занимающихся внедрением СПО.


Где ЦеСТ внедрял СПО? Только не надо подменять ваше слово ВНЕДРЯЛ на что-то вроде "агитировал" и "рекомендовал". Раз это "одна из самых влиятельных организаций в России" скажите о количестве внедрений и штате программистов, а то на сайте есть 2 фамилии + пр-секретать.

Надеюсь на конкретный ответ.

uloff писал(а):
В 2007 году окончились его депутатские полномочия и он опять круто поменял свою судьбу - занялся внедрением свободного программного обеспечения и добился реализации одного из крупнейших в мировой практике проекта по переходу российских школ на СПО.


Укажите в каком документе упоминается участие ЦеСТ в реализации внедрения СПО в школах. На сайте ЦеСТа я таких сведений не увидел.

uloff писал(а):
Так что справится он и на посту главы поселка Тучково.


у вас странная логика. Как СПО связано с Тучково. Может тогда программиста нужно поискать на пост главы поселка Тучково.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 00:18  [цитата]


uloff писал(а):
Не надо делать из В.Алксниса этакого малыша-несмышленыша, который ничего не знает и ничего не умеет.

Он умеет добиваться успеха, и вся его биография об этом свидетельствует.
При этом необходимо отметить, что он умеет добиваться успеха, как правило, идя "против течения"


Покажите на примере ЦЕСТа.
Какой штат организации за 2 года, сколько программистов, сколько внедрений, в каких организациях.

А то последнее сообщение было, что В.Алкснис не хочет и не может содержать эту организацию на свою пенсию в 7800 руб.

Это вы называете успехом?

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Agrafena7
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 00:21  [цитата]


сидор писал(а):
У нас Лужков и проблемы совсем другие

сидор
Не находите ли вы, что ваша забота о судьбе Тучково выглядит подозрительно? Мутный очень боится, что народ проголосует за Алксниса, до того боится, что готов идти на нарушение закона. И ВГУ он тоже боялся...

_________________
«Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе». /Джон Донн/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 00:57  [цитата]


сидор писал(а):
Это вы называете успехом?

Вы чего хотите добиться??? Сидите в Москве и обсуждайте разрешение или запрет Лучкова на гей парад. Вступите с ним в переписку.

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:04  [цитата]


Agrafena7 писал(а):
сидор писал(а):
У нас Лужков и проблемы совсем другие

сидор
Не находите ли вы, что ваша забота о судьбе Тучково выглядит подозрительно? Мутный очень боится, что народ проголосует за Алксниса, до того боится, что готов идти на нарушение закона. И ВГУ он тоже боялся...


Да вот, трачу время, изучаю труды Алксниса. Это связано в первую очередь с моей профессиональной деятельность, а не свашими выборами.
И пока мое виденье таково. Рекламируемый "удачный" проект ЦеСТ - это лично один человек - тов. Алкснис. Не видно никакой команды, никакой конкретной работы. Депутатские запросы, интервью, участие в награждениях, или вообще непонятное :"советник информационного агенства CNews. В связи с кризисом, невыплатой зарплаты и нахождением в течении года в отпуске без содержания уволился по собственному желанию."
И это преподносится как личный успех и эффективная работа лично председателя правления ЦеСТ, как я понимаю он же его единственный работник, не получающий за это зарплату тов. Алкснис.

непонятно почему вообще ЦеСТ является каким-либо предметом обсуждения. Для Алксниса "председатель правления ЦеСТ" звучит конечно лучше, чем "единственный работник ЦеСТ".

Интересно, как же Цест занимается ВНЕДРЕНИЕМ СПО.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:14  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
сидор писал(а):
Это вы называете успехом?

Вы чего хотите добиться??? Сидите в Москве и обсуждайте разрешение или запрет Лучкова на гей парад. Вступите с ним в переписку.


Да меня пока веселит ваш кандидат.

http://wiki.centercest.ru/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Почитайте БАЗУ ЗНАНИЙ, накопленную ЦеСТом. Смех до упаду!
Это работа (результат) вашего кандидата. Это "проект мирового масштаба". Хоть познакомьтесь с тем, за кого агитируете.

ПС В москве и помимо гей-парадов происходят события. Странно, что вас волнует имено этот запрет.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:22  [цитата]


Agrafena7 писал(а):
сидор
И это единственный компромат, который вы смогли найти? Может, вам лучше как-то иначе распорядиться личным временем? С большей для себя пользой?


вы думаете, что это компромат?
Это просто факты.
Время кто как проводит - кто водку пьет, кто речи пишет. Вам то тоже заняться нечем - читаете мои размышления. Вот возражали бы по существу, было бы лучше.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:36  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
Свой выбор я сделал, и ваше "усердие" не приведет ни к чему, не тех напали. Слабоваты в коленках.
ПС И попытки оклеветать человека с незапятнаной репутацией, говорит о том, что гадкую работку вы себе выбрали.


про вас и речи нет. вы можете сразу пропускать мои посты и не читать их.
а работа у меня программист-консультант. и оцениваю я своего коллегу, который долго был "на слуху" и в деятельности которого мне лень было разбираться. А сейчас разбираюсь и удивляюсь - что в жизни бывает.
Как может человек без профильного образования, без опыта работы заниматься СПО и давать рекомендации на государственном уровне?
Как может организация из двух человек получить такой ПИАР и общественный резонанс, не имея никаких для этого ресурсов и основания?
Как может организация ЦеСТ бороться с Майкрософт и выставлять объявление "Помоги ЦеСТу материально !Пополнение Кошелька системы Яндекс.Деньги. Также можно перевести деньги с уличного банковского терминала. Но в этом случае минимальная сумма платежа 10 рублей."

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:42  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
сидор писал(а):
Вот возражали бы по существу, было бы лучше.

А зачем нам возражать пришлому писаке, который тут работает, мы хоть отстаиваем свои личные убеждения, а вы бабло отрабатываете.


А какие ваши личные убеждения в отношении деятельности ЦеСТ за последние 2 года?

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:42  [цитата]


сидор писал(а):
а работа у меня программист-консультант. и оцениваю я своего коллегу, который долго был "на слуху" и в деятельности которого мне лень было разбираться. А сейчас разбираюсь и удивляюсь - что в жизни бывает.

Каким ветром вас занесло? В наше маленькое Тучково. И именно здесь вступить в выяснение проблем программного обеспечения. Зайдите к нему на блог и там разговариваете. Но так было бы, если вас интересовала на самом деле суть проблемы. Но вы просто отрабатываете бабло!!!

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
Мурад-67
графоман


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 01:51  [цитата]


сидор писал(а):
А какие ваши личные убеждения в отношении деятельности ЦеСТ за последние 2 года?

А как вы смотрите на развитие спортивного пейнтбола в россии? Достижения и промахи за последние 2 года?

_________________
Алкснис и его "наполеоны" облажались. Палата №6 вас ждет
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
" Я мзду не беру, мне за державу обидно"
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 02:00  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
сидор писал(а):
а работа у меня программист-консультант. и оцениваю я своего коллегу, который долго был "на слуху" и в деятельности которого мне лень было разбираться. А сейчас разбираюсь и удивляюсь - что в жизни бывает.

Каким ветром вас занесло? В наше маленькое Тучково. И именно здесь вступить в выяснение проблем программного обеспечения. Зайдите к нему на блог и там разговариваете. Но так было бы, если вас интересовала на самом деле суть проблемы. Но вы просто отрабатываете бабло!!!


Да видимо вы забор забыли поставить, поэтому и занесло.
Кстати хотелось бы еще услышать от вас, человека с твердыми моральными убеждениями, куда мне надо пойти и что мне надо писать. А то ведь сижу здесь и маюсь без вашего совета.

Но выкак-то непоследовательны. Алкснис по вашему может бесплатно работать "за идею", всячески ругая Майкрософт, Интел и других продавцов-софтоделов, а мне вы отказываете в безкорыстности борьбы с его позицией. Может вы просто "не в теме" и не понимаете особенности расставляемых мной акцентов.
СПО преподносится как государственный подход, позволяющий "сэкономить". И вместе с тем на сайте написано
Цитата:
"Мы обращаемся ко всем, кто хочет содействовать технологическому возрождению нашей страны, отказу от сырьевой направленности её экономики, укреплению её авторитета и мощи на мировой арене принять активное участие в работе Центра свободных технологий"


т.е. вроде вначале призыв не платить за ПО, а потом призыв на нем зарабатывать. Вам видна противоречивость позиции? Это голые лозунги, за которыми ничего не стоит.

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/


Последний раз редактировалось: сидор (Ср Янв 20, 2010 02:08), всего редактировалось 1 раз
сидор
Жирный ТРОЛЬ


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 02:03  [цитата]


Мурад-67 писал(а):
сидор писал(а):
А какие ваши личные убеждения в отношении деятельности ЦеСТ за последние 2 года?

А как вы смотрите на развитие спортивного пейнтбола в россии? Достижения и промахи за последние 2 года?


А у вас кто-то из кандидатов играет в пейнтбол?
Или вы не знаете какое отношение ЦеСТ имеет к теме данной ветки?

_________________
Демократичный форум http://tuchkovo.me/
Agrafena7
писатель


Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2010 02:03  [цитата]


сидор писал(а):
А какие ваши личные убеждения в отношении деятельности ЦеСТ за последние 2 года?

сидор
Я не ошибусь, если скажу: что 99, 99% жителей Тучково нисколько не озабочены этой проблемой.

_________________
«Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе». /Джон Донн/
Показать сообщения:   
Написать что-то новое   Ответить    Список форумов Тучково, городской форум -> Топка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы на этом форуме


 FAQFAQ       РегистрацияРегистрация
   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход   

Яндекс.Метрика